Новости дня

23 июня 2015, 21:38

Боевики ИГ уничтожили два мусульманских мавзолея в Пальмире

Боевики террористической группировки «Исламское государство*» уничтожили два мусульманских мавзолея в сирийском городе Пальмира, сообщил директор департамента древностей и музеев Маамун Абдель Керим.

«Они (экстремисты) считают, что эти исламские мавзолеи не соответствуют их верованию, и они запрещают подходить к подобным местам», - сказал он.

#{smallinfographicleft=751158}Речь идет о захоронении Мухаммеда бен Али - потомка одного из двоюродных братьев пророка Мухаммеда, а также о мавзолее проповедника из Пальмиры Абу Бахаэддина, погребенного около 500 лет назад, передает РИА «Новости».

Всего, по словам Абдель Керима, на контролируемой террористами территории были уничтожены порядка 50 погребальных сооружений.

Пальмира (арабское название – Тадмор) была захвачена радикалами месяц назад. В их руках оказался музей под открытым небом на юго-западе города, где сосредоточены уникальные античные развалины, включающие сохранившиеся до наших дней римские улицы, знаменитую арку и колоннаду, амфитеатр и храм Юпитера.

По преданию, Пальмира была основана библейским царем Соломоном. Это один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни. Растянувшиеся на трех километрах развалины Пальмиры внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город, находившийся на пересечении караванных путей, в прошлом был сказочно богат. Традиции греко-римского зодчества переплелись там с древнеперсидскими и сирийскими.

В понедельник сообщалось, что боевики группировки «Исламское государство*» минируют руины архитектурного комплекса города Пальмира в Сирии.

До этого Сирийский национальный телеканал сообщал, что жертвами боевиков ИГ в захваченной ими Пальмире стали порядка 400 мирных жителей. По данным телеканала, среди погибших большое количество женщин и детей, боевики обвинили людей «в связях с сирийским правительством».

Ранее стало известно, что боевики «Исламского государства» проникли в сирийский город Пальмира, входящий в список культурного наследия ЮНЕСКО и являвшийся до сих пор одним из наиболее сохранившихся античных городов.

Из Пальмиры были эвакуированы мирные жители, а также вывезены наиболее ценные статуи и барельефы, но вывезти удалось далеко не все. И мировая культурная общественность забила тревогу.

Директор Департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель Керим обратился к командованию вооруженных сил страны и международному сообществу с призывом защитить «жемчужину Сирийской пустыни». По его словам, «у стен античной Пальмиры идет битва между цивилизацией и варварством».

Опасения о том, что развалины Пальмиры могут окончательно разрушить фанатики, высказала и директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она также потребовала немедленно прекратить все военные действия в зоне расположения архитектурного комплекса позднеримской культуры.

В марте боевики разрушили руины сразу двух древнейших городов: Нимруда и Дур-Шаррукина.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лавров: Заявления Вильнюса об ударе по Калининграду не заслуживают внимания
Темы дня

Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции

Всего через четыре года, как ожидается, в состав ВМС Швеции впервые за много лет войдут крупные надводные корабли. С чем связаны планы по их закупке, какими возможностями обладают фрегаты проекта FDI, в чем их сила и слабости – и как российскому Балтийскому флоту стоит готовиться к их появлению?

Украина превращается в «Косово на стероидах»

Террористическая активность Украины продолжает масштабироваться. На этот раз против безэкипажных катеров ВСУ выступила Греция, обнаружившая украинский морской дрон в своей акватории. Но «самодеятельность» Киева уже выходит далеко за пределы Средиземного моря: она дестабилизирует ситуацию в Африке и подрывает стабильность правительств прибалтийских республик.

Политолог указал на ключевые моменты встречи Путина и Си Цзиньпина

Матвиенко отчитала чиновников за «баланду» в российских больницах

Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ

Новости

Умер российский эпидемиолог Вадим Покровский

В Москве на 72-м году жизни ушел из жизни известный ученый, академик РАН, специалист по профилактике ВИЧ Вадим Покровский.

США провели пуск МБР Minuteman III

Невооруженная межконтинентальная ракета Minuteman III стартовала с калифорнийской базы Ванденберг для плановой проверки боеготовности наземных ядерных сил США.

Британия ввела новые ограничения на российский СПГ

Решение Лондона разрешить импорт произведенного из российской нефти горючего не означает смягчения санкций, поскольку сопровождается новыми запретами для морских перевозок.

Changan сообщил о планах локализовать в России восемь новых моделей

Китайская автомобилестроительная компания Changan намерена локализовать производство восьми новых моделей на российском рынке в 2026 году, сообщила пресс-служба компании.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Обломки дрона ВСУ упали на территорию детсада в Ставрополе

Украинский беспилотный летательный аппарат потерпел крушение, развалившись на части после столкновения с деревьями, при этом фрагменты оказались на территории дошкольного учреждения в Ставрополе, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

Россия и Китай договорились о противодействии торговому протекционизму

Москва и Пекин согласовали совместные действия против протекционизма, включая отказ от одностороннего ценообразования на выбросы углерода, ограничивающего взаимную торговлю, соответствующий документ подписали профильные ведомства двух стран.

Пашинян пообещал забрать завод у политического конкурента

Власти Армении планируют в ближайшее время национализировать крупное предприятие по производству цемента, принадлежащее лидеру оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Новак сообщил о завершении согласования контрактов по «Силе Сибири – 2»

Работа по контрактам на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири – 2» находится на финальной стадии, сейчас идет техническая доработка документов, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Польша отметила единство позиций с Венгрией по еврочленству Украины

Польша и Венгрия планируют выработать согласованный подход к процессу присоединения Украины к европейскому сообществу, опираясь на собственный исторический опыт, заявил глава польского правительства Дональд Туск.

Страны Европы разработали план создания альтернативной оборонной структуры вместо НАТО

Государства континента рассматривают формирование новой военной коалиции на фоне разногласий с Вашингтоном и вывода американских войск из ряда стран.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы