Новости дня

28 мая 2015, 09:55

Германия раскритиковала ФИФА после коррупционного скандала

Немецкие спортивные функционеры резко отреагировали на коррупционный скандал в ФИФА.

Председатель Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах, в частности, заявил, что доказательства вины сотрудников ФИФА «нанесут ущерб всему футболу», отмечает Deutsche Welle*.

Президент Немецкой футбольной лиги (DFL) Райнхард Раубаль отметил, что, несмотря на то, что аресты в Швейцарии обошли стороной президента ФИФА Йозефа Блаттера, этот человек «оказал футболу большую услугу», передает агентство спортивной информации SID.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер назвал масштабные расследования в аппарате ФИФА «требованием времени». По его словам, необходимо добиваться честного предоставления странам права проведения таких спортивных соревнований, как чемпионат мира по футболу.

Один из главных спонсоров ФИФА, немецкий промышленный концерн Adidas также призвал футбольную организацию к большей прозрачности. В частности, известный во всем мире производитель спортивной одежды и инвентаря подчеркнул в своем обращении, что всегда следовал высшим этическим нормам в своей деятельности и ожидает того же от своих партнеров.

Международная антикоррупционная организация Trancparency International призвала президента ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку. В опубликованном на ее сайте обращении говорится, что «предупреждающие сигналы в адрес ФИФА имели место на протяжении долгого времени».

Ранее, согласно сообщениям СМИ, суд Тринидада и Тобаго не разрешил бывшему вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру выйти под залог в 2,5 млн долларов. До этого отмечалось, что Уорнер, подозреваемый в коррупции, сдался полиции Тринидада и Тобаго.

До этого ФИФА временно отстранила от любой связанной с футболом деятельности 11 человек, подозреваемых в причастности к коррупционному скандалу.

Напомним, в среду стало известно, что в Швейцарии по запросу США арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу. Позже были названы все имена арестованных, президента ФИФА Блаттера среди них нет. Их планируется экстрадировать в США.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что задержание высокопоставленных представителей ФИФА вызывает у России множество вопросов, налицо очередной случай незаконного применения американского законодательства.

По данным СМИ, следственные органы Швейцарии также вызвали на допрос министра спорта России Виталия Мутко.

Министерство юстиции Швейцарии заблокировало несколько счетов в ряде местных банков, которые могут иметь отношение к расследованию коррупции в ФИФА.

Генпрокурор США Лоретта Линч сообщала, что шесть обвиняемых по делу о коррупции в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) согласились вернуть 150 млн долларов незаконных доходов. По ее словам, объем взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составил более 10 млрд долларов.

Позже сообщалось, что один из семи арестованных чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) согласился на экстрадицию в США, сообщили в министерстве юстиции Швейцарии.

ФИФА ранее обвиняли в нарушениях при выборе стран – хозяек двух чемпионатов мира по футболу. Результаты отбора стран – хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар) вызвали ожесточенные дискуссии мировой общественности.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Нового фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали с братом
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?