Новости дня

2 мая 2015, 12:45

По всему миру проходят акции памяти жертв одесской трагедии

Несмотря на запугивания, родственники жертв одесской трагедии намерены провести митинг возле Дома профсоюзов; 2 мая акции памяти и солидарности проходят в городах Донбасса и по всему миру, от Европы до Австралии.

2 мая, в годовщину трагической гибели активистов «Антимайдана» в Доме профсоюзов в Одессе, по всему миру пройдут акции памяти жертв этого преступления.

Власти Украины решили сделать из Одессы пример для остальной Украины, показать людям, что будет, если кто-то еще решится открыто заявлять о праве определять свое будущее

Несмотря на террор и запугивание, родственники погибших и противники насаждаемой Киевом нацистской идеологии намерены провести митинг возле ставшего символом «новой Украины» обожженного Дома. Правозащитная организация «Матери Одессы» направила приглашения европейским журналистам и правозащитникам с просьбой приехать на мероприятия 2 мая в Одессу.

По словам правозащитников, памятные мероприятия пройдут в 14.00 по местному времени на одесском Куликовом поле, где в те трагические дни находился лагерь противников хунты.

Как отмечает ТАСС, в этот день Одессу будут патрулировать свыше 3 тыс. сотрудников украинских спецслужб, милиции и военных. Для этого в город из других регионов прибыли дополнительная бронетехника, представители добровольческих формирований и нацгвардии.

Начальник областного управления МВД Украины генерал Иван Катеринчук рассказал, что место гибели одесситов будет взято под усиленную охрану. «Проход на площадь будет осуществляться через рамки металлоискателей. Туда также запрещено проносить звуковое и другое оборудование, сумки, крупногабаритные предметы, необходимо иметь при себе документы», – сказал генерал.

Накануне власти Одессы устроили показной смотр подразделений силовых ведомств, в том числе национальной гвардии и спецназа СБУ. После проверки силовики и боевая техника «прошли парадом» по площади Куликова поля перед зданием, которое до сих пор хранит следы прошлогодних событий.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями. По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек, всего пострадавших – более 250.

24 марта эксперты «Группы 2 мая» обнародовали результаты своего расследования причин возникновения пожара, динамики распространения огня и дыма и причин смерти людей внутри Дома профсоюзов в Одессе.

Как отмечают организаторы акции, спустя год после трагедии все организаторы и исполнители этого преступления по-прежнему остаются на свободе и безнаказанными. Вместо объективного расследования в Одессе продолжается судилище над жертвами украинских неонацистов. На 3 мая 2015 года в Одессе вновь назначен матч украинской футбольной лиги, на который собираются приехать несколько тысяч фашистски настроенных фанатов из Днепропетровска, уже предупредивших активистов правозащитных организаций Одессы о том, что они не допустят проведения памятных мероприятий 2 мая.

Как сообщает «Интерфакс», в Луганске акция прошла в полдень возле памятника жертвам другой трагедии – украинцам и другим советским гражданам, погибшим 70 лет назад от рук бандеровцев из ОУН*-УПА*. «Ни одного флага, ни одного лозунга, никакой партийной символики там не будет, – сообщил накануне председатель Ассоциации молодежи Луганской народной республики Денис Мирошниченко. – Люди возложат к памятнику цветы, зажгут поминальные свечи и в тишине вспомнят погибших».

«Второе мая навсегда останется в нашей душе такой же скорбной датой, как 22 июня и 26 апреля (день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС – прим. ВЗГЛЯД). В этот день ровно год назад в Одессе киевский режим совершил одно из самых тяжких преступлений против человечности в ХХI веке, – подчеркнул глава ЛНР Игорь Плотницкий. – Именно после Одесской Хатыни Луганск и Донецк окончательно поняли: следующими станут сжигать нас, время мирных митингов закончилось. Именно тогда мы взялись за оружие, чтобы защитить свои дома, своих стариков и детей».

В Донецке память погибших почтут гудками заводов и автомашин, рассказал РИА «Новости» представитель министерства информации Донецкой народной республики. «Данная акция будет проходить по инициативе глав городов ДНР. Гудеть будет все, что может гудеть. Общественный транспорт, автомобили, планируется, что гудеть будут заводы», – сообщил представитель правительства ДНР. Он добавил, что подобные акции планируется провести во всех городах республики.

В свою очередь глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий призвал «лидеров великих держав – победительниц во Второй мировой войне, все мировое сообщество объединить усилия для скорейшей демилитаризации и денацификации Украины». «Иначе трагедия Одессы может повториться в разных городах Европы и Азии», – подчеркнул глава ЛНР.

Отметим, что в этот день акции памяти трагедии 2 мая и солидарности с жителями Одессы пройдут по всему миру. В частности, в крупнейшем городе Австралии Сиднее состоялся пикет, в котором приняли участие около 20 человек. Под проливным дождем на набережной у океана они развернули плакаты, на которых были размещены фотографии, рассказывающие о событиях в Одессе 2 мая 2014 года. Многие снимки, запечатлевшие гибель одесситов, протестовавших против новой украинской власти, в огне пожара в Доме профсоюзов, были повернуты изображением внутрь – на их обратной стороне было написано R+18.

«Наша акция согласована с властями, и полиция, заранее просмотрев фотографии, запретила открыто размещать самые страшные – обгоревших в огне людей», – сообщила в беседе с ТАСС одна из организаторов сегодняшнего мероприятия Ксения.

Участниками этой небольшой демонстрации были живущие в Сиднее люди разных национальностей: украинцы, русские, татары, евреи и др. Они рассказывали, что узнали о ее проведении либо от знакомых, либо в социальных сетях. «Я пришла сюда, потому что не хочу, чтобы то, что произошло в Одессе, где-то еще повторилось, – сказала корреспонденту агентства ТАСС одесситка Ольга. – Большинство погибших в Одессе людей не были какими-то политическими активистами, убежденными сторонниками отделения кого-то от чего-то, присоединения к кому-то и прочего подобного. Они просто любили свой город и хотели, чтобы новые власти Украины услышали их мнение о его судьбе».

«Нельзя убивать тех, кто высказывает иное мнение, – сказала в свою очередь другая уроженка Одессы Виктория. – В Киеве к власти пришли силы, которые не представляют весь народ Украины. В Одессе, во многих других городах думают не так, как думают на Западе Украины. Те, кто поджег людей в Доме профсоюзов, пользовались поддержкой Майдана. Новые власти Украины решили сделать из Одессы пример для остальной Украины, показать людям, что будет, если кто-то еще решится открыто заявлять о праве определять свое будущее».

Акция памяти пройдет в этот день и в Израиле. Как сообщают организаторы, митинг состоится у посольства Украины в Тель-Авиве.

Митинги и пикеты в знак солидарности с украинскими антифашистами пройдут и по всей Европе. В Брюсселе акция памяти жертв бойни 2 мая состоится у здания Европарламента. В Берлине, на площади Бранденбургских ворот в 18.00 по среднеевропейскому времени пройдет митинг-концерт, в Гамбурге активисты будут пикетировать украинское посольство, а позже проведут концерт; встречи в поддержку одесситов пройдут в городах Оснабрюк и Гюстров.

В Милане организатором митинга памяти одесской трагедии стала общественная организация «Антифашистский комитет». Во Флоренции пройдет встреча в память погибших и поминальная служба в русской православной церкви. В городе Черьянно-Лагетто состоится Торжественное открытие памятника «Святые души Одессы», изготовленного на собранные за год средства неравнодушных итальянцев. Сообщается, что памятник будет установлен на площади, недавно получившей имя площади Мучеников Одессы.

В Париже состоится шествие от rue Odessa – улицы Одессы – к посольству Украины. Митинг у украинского посольства должен пройти и в Лондоне. Акция памяти пройдет на центральной площади Страсбурга. Сообщается, что митинги пройдут в Дублине (организаторами выступили ирландские активисты правозащитной группы Mobius), в Амстердаме, Вене.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского