Новости дня

2 мая 2015, 10:23

Долгов: ЕС и США должны побудить Киев к расследованию трагедии в Одессе

ЕС и США должны перестать покровительствовать украинским властям, а наоборот, должны побудить Киев начать серьезное расследование трагедии в Одессе, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Эта годовщина, к сожалению, не ознаменована существенным прогрессом в расследовании этого ужасающего преступления, когда заживо были сожжены десятки, а возможно, и сотни людей. Не наказаны виновные – ни исполнители, ни организаторы этого массового убийства. Те квазирасследования, которые были организованы украинскими властями, нельзя восприниматься всерьез. Не сделано практически ничего. Преступление остается безнаказанным, как и сотни других, которые были совершены украинскими карателями в ходе операции в Донбассе», - заявил Долгов «Русской службе новостей».

«Международное сообщество, в частности, ЕС и США должны перестать покровительствовать украинским властям, в том числе и радикальным элементам, а наоборот, должны побудить Киев начать серьезное расследование и обеспечить правосудие», - сказал он.

Есть все основания полагать, что вину за произошедшее несут украинские неонацисты, добавил Долгов. По его мнению, пока у Киева нет политической воли бороться с ними.

«В Киеве не могут дистанцироваться от тех радикальных элементов, которые правят бал на Украине. Более того, на многие эти элементы украинские власти продолжают опираться. В такой ситуации ожидать какого-то справедливого расследования не приходится», - уверен представитель МИД России.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями. По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек.

24 марта эксперты «Группы 2 мая» обнародовали результаты своего расследования причин возникновения пожара, динамики распространения огня и дыма и причин смерти людей внутри Дома Профсоюзов в Одессе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России
Темы дня

Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки

Американская контрразведка вскрыла попытку проникновения иностранного агента на один из самых секретных и охраняемых научно-исследовательских объектов США – Национальную лабораторию в Оук-Ридже (ORNL). Именно здесь создается американское ядерное оружие. Самое удивительное, что за американскими секретами охотилась разведка ЮАР. Как в итоге эта спецоперация была разоблачена ФБР?

ФСБ сорвала попытку Украины повторить операцию «Паутина»

Киев планировал дронами атаковать аэродромы стратегической авиации ВКС России Украинка и Шагол в Амурской и Челябинской областях. Сначала БПЛА с помощью беспилотников и аэростатов были заброшены в Брянскую область, а затем украинские агенты на машинах с бытовой техникой перевезли их к аэродромам и в арендованных гаражах готовили к ударам. Эксперты считают, что Киев под кураторством Лондона хотел повторить операцию «Паутина», но вмешалась ФСБ.

Путин пообщался со спасшим 23 человека при паводке мальчиком из Дагестана

Экс-президента Ирана Ахмадинежад арестован за связи с «Моссадом»

Боксера Цзю вызвали на очную ставку из-за пропавших миллионов

Новости

Посла Германии в России Ламбсдорфа вызвали в МИД

Российское дипломатическое ведомство потребовало прибытия руководителя немецкой миссии Александера Ламбсдорфа.

Египет и Турция отказались принять круизный лайнер с ЛГБТ-туристами из США

Власти Египта вслед за Турцией не разрешили заход в свои территориальные воды круизному лайнеру Scarlet Lady, выполнявшему рейс для представителей ЛГБТ-сообщества (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), организованный американской туристической компанией Atlantis Events. В результате судно было вынуждено изменить маршрут и направиться к греческому острову Крит.

Путин: Россия ответит на удары противника зеркально и в несколько раз мощнее

Ответные меры Москвы на обстрелы регионов приобретут нарастающий масштаб, а их мощь будет в несколько раз превосходить действия неприятеля, заявил президент РФ Владимир Путин.

Каллас сообщила о планах создать морской центр ЕС в Черном море

Министры иностранных дел государств Евросоюза обсуждают стратегию безопасности в Черном море, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин наградил охранников Старобельского колледжа за спасение студентов

Президент России Владимир Путин наградил кубками Общероссийского народного фронта жвух охранников колледжа в Старобельске, которые спасли десятки студентов во время атаки ВСУ.

Лукашенко призвал отказаться от газового отопления

В Белоруссии планируют активно внедрять использование древесных гранул для обогрева помещений, оставив традиционные виды топлива в качестве запасного варианта.

ВСУ потребовали любой ценой записать видео о присутствии в Константиновке

Украинское командование приказало своим солдатам любым способом создать постановочные кадры из освобожденной российской армией Константиновки в ДНР.

Путин заявил о создании защищенной системы снабжения Крыма топливом

Российские специалисты разрабатывают новый безопасный механизм доставки топлива в Крым, недоступный для атак со стороны противника, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин заявил о стабилизации ситуации с нефтепродуктами в России

Атаки ВСУ на объекты энергетической инфраструктуры создают временные сложности с обеспечением нефтепродуктами, однако ситуация постепенно нормализуется. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время посещения выставки на форуме Народного фронта «Все для Победы!».

МИД России заявил послу Германии о недопустимости роста военной поддержки Украины

Послу Германии в Москве Александеру Ламбсдорфу заявили о недопустимости растущей военной поддержки Украины.

Путин: Россию ждет победа

Президент России Владимир Путин заявил, что Россию, безусловно, ждет победа, отметив успехи российских бойцов на передовой, устойчивость экономики и вклад миллионов граждан в поддержку участников специальной военной операции.

Геронтологи поддержали пересмотр границ молодого возраста в России

Современные люди дольше сохраняют здоровье и работоспособность, поэтому привычные представления о возрасте требуют пересмотра, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные геронтологи, комментируя предложение академика РАН, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко поднять границу молодежного возраста в России до 40 лет.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы