Новости дня

9 апреля 2015, 09:35

Десятки объектов в Крыму перешли на баланс Управделами президента России

Управляющий делами президента России Александр Колпаков заявил, что в ведение ведомства перешли несколько десятков объектов в Крыму, которым намерены дать вторую жизнь, в частности, объединение «Массандра» должно увеличить производство вина.

«Главный итог работы территориального управления (Управделами в Крыму) за прошедшие месяцы - это, говоря бюрократическим языком, постановка на баланс тех объектов, которые были переданы нам решением правительства Республики Крым», - передает ТАСС заявление Колпакова.

По его подсчетам, «это в общей сложности почти полтора десятка имущественных комплексов, несколько десятков объектов». Среди переданных объектов Колпаков назвал такие крупные, как ФГБУ «Комплекс «Крым», санатории «Южный», «Зори России», «Нижняя Ореанда», «Ай-Петри».

«Что касается использования объектов, то, естественно, они будут использоваться по назначению, принимать отдыхающих, причем не только госслужащих, но и всех желающих», - заверил управляющий делами.

По его словам, «несмотря на все сложности, в прошлом сезоне крымские здравницы, переданные Управделами президента России, заработали почти 400 млн рублей». «Сейчас внимательно изучаются все потребности объектов, специальная рабочая группа изучила медицинскую составляющую санаториев, будут приняты меры для обновления медицинского оборудования, внедрения современных методов санаторно-курортного лечения», - перечислил Колпаков.

Еще один пример – «Производственно-аграрное объединение «Массандра», имеющее восемь филиалов. «После небольшого перерыва «Массандра» в полном объеме возобновила работу, планируется увеличить производство вина», - подчеркнул руководитель УД.

Он отметил, что «одновременно ведется работа по ликвидации ущерба, нанесенного хозяйствованием старого руководства объединения, расследованием деятельности которого занялись правоохранительные органы».

«Массандра» - старейшее винодельческое предприятие Крыма, история которого началась в 1920 году. Теплый климат сухих субтропиков, щебнистые глинистые почвы, сложный горный рельеф создали условия, когда выращиваемый виноград известных европейских сортов приобретает особые свойства, которые позволяют приготавливать из него неповторимые, в своем роде единственные, крепкие и десертные вина.

Управляющий делами президента также рассказал, что в ближайшее время будет объявлен архитектурный конкурс на лучший проект Парламентского центра. «Строительство Парламентского центра по-прежнему актуально», - ответил Александр Колпаков на вопрос, как отразились нынешние экономические сложности на планах возведения «Дома парламента».

По словам управляющего делами, «продолжает работу межведомственная рабочая группа, всесторонне прорабатывающая этот проект». «В скором времени планируется объявить конкурс на лучшее архитектурное решение этого комплекса», - сказал он.

Колпаков подтвердил, что место расположения Центра «не изменилось - это Нижние Мневники». «Сейчас уже практически завершилась передача участка, выделенного московскими властями, на баланс Управления делами», - уточнил он.

Вопрос строительства Парламентского центра, где могли бы работать обе палаты Федерального Собрания, обсуждается уже несколько лет. Сейчас Госдума и Совет Федерации работают в зданиях, общая площадь которых не превышает 100 тыс. кв метров, не приспособленных под эти цели (бывшие здания Госплана и Госстроя СССР). Кроме того, их подразделения разбросаны по 20 адресам в центре Москвы.

Между тем, управляющий делами президента Александр Колпаков пока не может назвать сроков окончания строительства объекта по адресу Красная площадь, дом 5, однако заверяет, что все работы будут выполнены. К настоящему времени уже завершены фасадные работы. «Реконструкция продолжается, мы совместно работаем с Музеями Кремля, которые стали недавно в соответствии с Указом президента «хозяевами» объекта», - сказал Колпаков.

По его словам, «на Управление делами ложится ответственность за завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию». «О сроках завершения реконструкции говорить преждевременно», - считает управляющий делами. Однако он отметил, что «фасадные работы завершены».

По проекту, который реализуется уже несколько лет, планируется, что комплекс Музеев Кремля на Красной площади будет состоять из двух частей - исторических сооружений бывших Средних торговых рядов, где в советское время здесь размещались подразделения Министерства обороны, а также нового здания. Все вместе это должно превратиться в современный музейно-образовательный комплекс. Внутри Кремля в музеях останутся несколько постоянных экспозиций, а остальные выставки будут проходить на Красной площади.

Вам может быть интересно

В Петербурге начался крестный ход с мощами Дмитрия Донского
Темы дня

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка

В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Новости

Государства БРИКС согласовали итоговую декларацию 18-го саммита

Страны – члены БРИКС согласовали итоговую декларацию 18-го саммита объединения, который проходит в Нью-Дели, сообщил телеканал NDTV cо ссылкой на источник в правительстве.

Конструктор комплекса «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет

Конструктор по комплексу для экспедиции на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет, сообщила его жена Елена.

Директор ЗАЭС заявил об охоте Киева на сотрудников станции и их семьи

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук согласился с высказыванием представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова о том, что Киев начал охоту на сотрудников Запорожской АЭС и их семьи.

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Киевский режим свозит большое количество боеприпасов и стягивает военнослужащих в район Чернобыльской атомной электростанции, также поступает информация об организации там системы радиоэлектронной борьбы.

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.

«Спартак» и РФС установят памятник Никите Симоняну к столетию футболиста

Московский «Спартак» и Российский футбольный союз (РФС) готовятся открыть памятник легендарному футболисту Никите Симоняну на домашней арене клуба к столетию со дня рождения спортсмена.

Си Цзиньпин впервые за семь лет прибыл в Индию

Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Нью-Дели для участия в саммите БРИКС и проведения двусторонних переговоров с индийским руководством.

Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников

Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Минобороны опубликовало видео удара по киевскому ЦОД «ИнтерКарс»

Минобороны России опубликовало видео удара беспилотников «Герань» по центру обработки данных «ИнтерКарс» в Киеве.

На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов

На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.

Армия России нанесла удары по металлургическим заводам Украины

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям украинской металлургической промышленности, выпускающим продукцию для военных нужд. Под поражение также попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и суда, использовавшиеся в интересах Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского