Новости дня

8 апреля 2015, 02:04

МЧС подтвердило ликвидацию пожара на АПЛ «Орел»

Фото: Олег Ушаков/ТАСС

Пожар на заводе «Звездочка», где горела АПЛ «Орел», полностью потушен, подтвердили в МЧС.

«В 00.57 (мск) пожар на судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске ликвидирован. Пострадавших нет», - говорится в сообщении МЧС.

«В районе чрезвычайной ситуации работали подразделения Специального Управления Федеральной противопожарной службы МЧС России. Всего к тушению пожара привлекались более 80 человек и около 20 единиц техники, в том числе от МЧС России более 70 человек и 15 единиц техники», - сообщает ведомство.

Ранее руководитель пресс-службы судоремонтного предприятия «Звездочка» Евгений Гладышев сообщал, что очаг задымления на атомной подлодке «Орел» ликвидирован полностью.

Перед этим было принято решение о частичном погружении горящей АПЛ «Орел» в воду, предполагается, что это поможет потушить пожар на субмарине. Сообщалось при этом, что на затопление дока может уйти порядка пяти часов.

Возгорание на находящейся на плановом ремонте подлодке «Орел» произошло в понедельник в районе девятого отсека, расположенного ближе к корме. Загорелся резиновый утеплитель между легким и прочным корпусами подводной лодки. Весь личный состав оперативно покинул АПЛ, пострадавших нет.

Ядерный реактор на горящей атомной подлодке был заглушен еще до пожара. Вооружения на подлодке также нет.

По факту пожара на подводной лодке возбуждено уголовное дело о «нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».

Как сообщили в пресс-службе судоремонтного предприятия «Звездочка», пожар на атомной подводной лодке «Орел» возник из-за нарушения технологического процесса при проведении сварочных работ.

АПЛ «Орел» – российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей», входящий в состав 11-й дивизии подводных лодок Северного флота ВМФ России. С ноября 2013 лодка находится на капитальном ремонте.

Напомним, аналогичный случай произошел в декабре 2011 года. Тогда возгорание возникло на атомной подводной лодке «Екатеринбург», которая проходила ремонт на судоремонтном заводе в поселке Росляково Мурманской области. ЧП случилось во время проведения огневых работ. Пострадали 11 человек.

Восстановлением субмарины после пожара занимались именно на заводе «Звездочка» в Северодвинске. В декабре 2014 года АПЛ «Екатеринбург» отправилась к месту постоянного базирования – на базу в Гаджиево Мурманской области.

Вам может быть интересно

Путин перед встречей с Трампом на Аляске прилетел в Магадан
Темы дня

За что «мировое еврейство» невзлюбило Израиль

Могут ли евреи не любить собственное государство, которое досталось им с таким трудом? Оказалось, что могут – особенно если это евреи американские. Некоторые из них даже сравнивают действия Израиля с Холокостом, погубившим миллионы евреев, и от имени мирового еврейства выдвигают требования к израильскому руководству. Как и почему происходит все это?

Дальнобойные ракеты Украины уничтожены на производственном этапе

ФСБ и Минобороны России провели совместную операцию по уничтожению на Украине заводов по производству оперативно-тактических ракетных комплексов «Сапсан». Дальность новой баллистической ракеты позволяла ВСУ наносить удары вглубь территории Белоруссии и России. Информацию о военных заводах и участии в проекте Германии российские оперативники собирали последние два года. Эксперты считают эту операцию вехой в процессе демилитаризации Украины.

«Радио Судного дня» передало два сигнала накануне встречи Путина и Трампа

WP: Россия применила боевые лазеры против украинских дронов

В Госдуме оценили вероятность запрета фильмов «Брат» и «Бригада»

Новости

Экс-депутат Госдумы от Крыма Бальбек объявлен в розыск

Бывший депутат Государственной думы России от Крыма Руслан Бальбек объявлен в розыск сотрудниками УМВД по Симферополю.

Дуров опубликовал советы отца для будущих поколений

Профессор Валерий Дуров посоветовал уделять внимание моральным принципам и демонстрировать пример своими поступками, а не только словами, сообщил его сын Павел Дуров.

Минтранс решил посчитать экономическую целесообразность дорог из цементобетона

Первый вице-премьер Денис Мантуров поручил Минтрансу вместе с Минфином и объединением «Союзцемент» рассчитать экономическую эффективность использования цементобетонных технологий в дорожном строительстве.

Правительство России решило продлить запрет экспорта бензина

Кабмин намерен сохранить ограничения на экспорт бензина с российских НПЗ, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке в течение сентября.

Кабмин отменил обязательную продажу валютной выручки экспортерами

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снижении до нуля размера обязательной продажи валютной выручки российскими экспортерами.

Первый прямой рейс из Петербурга встретили в аэропорту Сухума

В Международном аэропорту Сухума торжественно встретили первый после возобновления регулярный рейс из Петербурга, прибывший с официальной делегацией на борту.

Молдавия разместила украинские военно-транспортные самолеты на своем аэродроме

На военном аэродроме Маркулешты разместили украинские самолеты, в том числе военно-транспортные, сообщила гражданская авиационная администрация Молдавии.

DN: Трамп несколько раз спрашивал Столтенберга о Нобелевской премии мира

Президент США Дональд Трамп несколько раз поднимал тему присуждения Нобелевской премии мира в телефонных разговорах с бывшим генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает Dagens Naeringsliv (DN).

США пообещали 6 млн долларов за помощь в поимке руководства криптобиржи Garantex

Американские власти предложили вознаграждение в 6 млн долларов за сведения, которые позволят задержать руководителей российской криптобиржи Garantex, сообщил Госдеп.

Сын Байдена грубо ответил на требование Мелании Трамп извиниться

Хантер Байден резко отреагировал на угрозу Мелании Трамп судом из-за его высказываний о знакомстве с Эпштейном, заявив, что извиняться не собирается.

The Telegraph: На военно-морской базе в Шотландии произошел ядерный инцидент

Ядерный инцидент категории «А» произошел на военно-морской базе Клайд в Шотландии в период с января по апрель 2024 года, пишет The Telegraph.

Глава Госдумы встретился с Ким Чен Ыном в Пхеньяне

Встреча председателя Государственной думы Вячеслава Володина и председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына прошла в Пхеньяне.
Мнения

Сергей Миркин: Почему важно освободить всю ДНР

Одним из условий прекращения военного конфликта с Украиной со стороны России, вероятно, будет уход украинской армии и гражданской администрации с территории ДНР, пока оккупированной Киевом. Хорошо, если эта задача будет решена дипломатическим путем. Но решать ее придется в любом случае.

Тимур Шерзад: Цена остановки СВО дороже, чем кажется

Противник в лице не только Украины, но и стран Запада, осознал, что он не сможет нанести нам военное поражение. Длительная борьба на истощение тоже дает свои плоды – ВСУ получают один прорыв фронта за другим. В этих условиях противник, вероятно, готов заключать мир – но не такой, который позволит России достигнуть целей спецоперации.

Игорь Мальцев: Против ИИ у людей оружия нет

Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.
Вопрос дня

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?