Новости дня

21 апреля 2015, 12:57

Медведев: Россия ужесточит требования к иностранным поставщикам оборудования

Российские власти будут ужесточать требования к иностранным поставщикам оборудования по мере развития отечественных производителей, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства за 2014 год в Госдуме.

«Нам особенно важно стимулировать производство конкурентоспособного российского оборудования. Определенные запреты и ограничения для поставок в целях обороны и безопасности уже введены, а также при реализации отдельных бюджетных строек. По мере роста возможностей российских производителей эти требования будут ужесточаться», - сказал Медведев, которого цитирует РИА «Новости».

«При этом мы рассчитываем на кооперацию и с зарубежными, в том числе, инжиниринговыми компаниями, но, надо признаться, что работа по проектированию и производству должна вестись здесь, в нашей стране», - подчеркнул глава правительства.

«Конечно, нужно поддержать и те предприятия, которые готовы выходить на внешние рынки. Поэтому программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного экспорта, в том числе за счет субсидирования процентной ставки, они будут продолжены. Наши экспортеры - и небольшие компании, и крупные - должны получать все необходимые финансовые и иные услуги в режиме «одного окна», - сказал Медведев, выступая во вторник с ежегодным отчетом о работе правительства в Госдуме.

Для этого, по его словам, создается единый Центр поддержки экспорта на базе агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и Росэксимбанка. Премьер отметил, что утвержденные недавно изменения в «дорожную карту» по поддержке экспорта направлены на максимальное облегчение фискальных, таможенных и административных процедур.

Говоря об инструментах промышленной политики в целом, премьер напомнил, что объем госзакупок и закупок компаний с государственным участием, по оценкам экспертов, превышает 24 трлн рублей. По государственным и муниципальным закупкам не менее 15% заказов должно размещаться в небольших компаниях, в закупках крупных госкомпаний и инфраструктурных монополий эта доля теперь должна быть не менее 18%, добавил он.

Медведев также добавил, что программу по замещению комплектующих в российском ОПК, поставляемых Украиной и странами ЕС, надо довести до конца.

Ранее замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил, Россия нашла способ заменить украинское оборудование для ВМФ, а также элементы, поставляемые из ЕС и стран НАТО.

Он также отметил, что что все контракты в рамках госборонзаказа 2015 года заключены, а авансы выплачены.

До этого вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявлял, что программа импортозамещения оборонной продукции западных стран, также как и украинской, рассчитана на довольно короткий период – два-три года.

Вам может быть интересно

Трамп анонсировал разговор с Путиным во вторник
Темы дня

Для Трампа открылся реальный способ забрать Гренландию

Выборы в Гренландии попали в новости всего мира, потому что теперь Гренландию хочет присоединить к США Дональд Трамп. Результаты этих выборов открывают для него неочевидное «окно возможностей». Точнее, оно очевидно для всех, кто вырос в России и знает, кто для американцев лучший партнер в деле продажи родины.

Россия уладила одну из неразрешимых проблем Средней Азии

«Договориться получилось лишь тогда, когда надавила Москва». Такими словами политологи объясняют причины того, что в Средней Азии разрешен конфликт, длившийся десятилетиями, регулярно доводивший до вооруженных стычек и даже грозивший новой войной в регионе. О чем идет речь и почему это имеет значение в том числе и для благополучия нашей страны?

Украина объявила «неприемлемым» отказ от Запорожья и Херсона

Эксперт назвал счастливым сумасшествием слова Макрона о «миротворцах» на Украине без согласия России

Нижегородский военкомат начал разыскивать Марка Эйдельштейна

Новости

Зеленский уволил главу Генштаба Украины Баргилевича

Президент Украины Владимир Зеленский сменил главу Генштаба ВСУ, уволив с должности Анатолия Баргилевича.

Эрдоган поддержал инициативы США по миру между Россией и Украиной

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом выразил поддержку инициативам американского лидера, направленным на прекращение войны между Россией и Украиной.

Вучич: В ходе протестов в Белграде уничтожено более 100 тракторов

В Белграде в ходе протестов студентов и оппозиции «уничтожено более 100 тракторов», заявил президент Сербии Александр Вучич.

Опрос: Среди американцев растет разочарование ситуацией в экономике

Опрос NBC News выявил, что большинство избирателей в США недовольны состоянием экономики страны, несмотря на рост оптимизма в отношении общего направления развития государства.

На радиостанциях «Голоса Америки» вместо новостей включили музыку

Радиостанции «Голоса Америки» начали транслировать музыку вместо новостей из-за сокращений в Агентстве США по глобальным медиа.

В Запорожской области ликвидирован один из главарей «Правого сектора»

В Запорожской области уничтожен Михаил Алексеев, лидер украинской организации «Правый сектор» (организация признана террористической и запрещена в РФ) во Львовской области, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за самовыгул собак

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас предложил ужесточить ответственность за самовыгул собак, чтобы предотвратить угрозу жизни людей.

Захарова обвинила Британию в исторической тяге к пиратству

Мария Захарова обвинила Британию в том, что ее стремление украсть активы России связано с давней традицией пиратства, что стало характерной чертой британской короны.

Хуситы атаковали авианосец США в Красном море

Хуситы, правящее движение на севере Йемена, заявили об атаке на американский авианосец Harry Truman в Красном море.

Офицеры из стран НАТО оказались в окружении в Курской области

Около 30 офицеров стран НАТО оказались в окружении в Курской области, где они, по имеющимся данным, занимались командованием войсками и корректировкой ударов, сообщил координатор пророссийского николаевского сопротивления Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

МЧС эвакуировало из Суджанского района Курской области 395 человек

В Суджанском районе Курской области была проведена эвакуация 395 человек, им предоставлено временное размещение и психологическая поддержка.

Уолтц: Киев откажется от части территорий в обмен на гарантии безопасности

Помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что мирное урегулирование конфликта на Украине может включать уступку территорий в обмен на гарантии безопасности.
Мнения

Андрей Рудалёв: Пятилетка без Лимонова

В начале 90-х Лимонов писал о необходимости такого лидера, который «остановит эпидемию малодушия» и прекратит смутные времена. Это человек «плоть от плоти и кровь от крови народной», он должен стараться «не для себя, но для блага государства». «Естественный вождь». Он предугадал Путина до Путина.

Даниэль Орлов: Чем отличаются белые от поуехавших

В начале XX века главная трагедия Белого движения – это ясное понимание, что страна отвернулась от них. Когда ток русской крови выбрал другое русло, кровь в сосудах, питающих сердца и легкие защитников старого мира, свернулась.

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?