Новости дня

18 апреля 2015, 22:19

Тегеран: Американские ВВС совершают рейсы в подконтрольные ИГ аэропорты

Самолеты ВВС Соединенных Штатов регулярно совершают полеты в аэропорты, контролируемые террористами «Исламского государства*», доставляя туда оружие, деньги и продукты питания, заявил глава генерального штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади в интервью иранским СМИ.

«Мы получили донесения, что американские самолеты совершают посадки и взлетают с контролируемых ИГ аэропортов», - заявил он, передает ТАСС.

«Соединенным Штатам не следовало бы поставлять оружие, деньги и продукты группировке «Исламское государство*», а затем извиняться за то, что они, якобы, сделали это по ошибке. Американцы на словах утверждают, что они хотят противостоять ИГ. А на деле мы видим другое - они ведут наблюдение и проводят рекогносцировку», - считает Фирузабади.

Высказав прогноз о том, что «уже в ближайшее время жестокая волна терроризма захлестнет и США, и Европу», Фирузабади подчеркнул, что «люди во всем мире должны бороться с терроризмом и защищать право на жизнь, а не обеспечивать террористов оружием и огромными средствами, что уже сделало ИГ наиболее высокооплачиваемой боевой вооруженной группировкой в мире».

«Если Соединенные Штаты честны в своих заверениях, что они не способствовали созданию ИГ, то они могут легко побороть эту террористическую группировку. И мы надеемся, что американское и британское правительства будут бороться против ИГ, хотя бы ради собственных народов», - добавил начальник штаба вооруженных сил ИРИ.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Появились данные о новом типе атаковавших Москву беспилотников
Темы дня

Иран держит в запасе козырь против США

Еще один важнейший для мировой торговли пролив – Баб-эль-Мандебский, который закрывает выход из Красного моря в Индийский океан, может быть перекрыт. По крайней мере, соответствующую угрозу озвучила йеменская группировка хуситов. Но почему эта явно проиранская организация все еще не вступила в боевые действия против США?

Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию

В Финляндии массово закрываются полицейские участки, а население уезжает из восточных регионов страны. А все потому, что финская граница остается закрытой для российских туристов и целые регионы несут колоссальные убытки. Но есть и те, кто в итоге выиграл от происходящего – в России, а не в Финляндии.

Трамп пригрозил странам НАТО за отказ помочь в Ормузском проливе

Журова объяснила жесткий отказ Ушакова французским дипломатам

Россия заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады

Новости

Британия отказалась отправлять корабли в Ормузский пролив

Глава британского правительства Кир Стармер решил не посылать военные суда для восстановления навигации в Ормузском проливе, пишут СМИ.

Страны ЕС стали расходовать запасы газа с прошлых лет

В европейских подземных хранилищах осталось менее 29% газа, и страны ЕС уже расходуют не летние закачки, а запасы прошлых лет.

Жители крупных городов России массово пожаловались на сбои в работе Telegram

Жители крупных российских городов столкнулись с неполадками в функционировании Telegram, причем почти половина сигналов поступила из Москвы.

Туск заявил о «реальной угрозе» выхода Польши из Евросоюза

Угроза Polexit, выхода Польши из Евросоюза, реальна, заявил премьер Польши Дональд Туск.

Опубликовано видео падения кассетной бомбы рядом с людьми в Тель-Авиве

Камеры наблюдения зафиксировали момент взрыва кассетного снаряда в считаных метрах от прохожих в Тель-Авиве, запись обнародовали правоохранительные органы Израиля.

Противоминные корабли США неожиданно ушли из Персидского залива

Американские боевые суда, оснащенные оборудованием для поиска мин, неожиданно появились в порту Пенанг в Малайзии, оставив стратегически важный Ормузский пролив без необходимого прикрытия.

Появились данные о новом типе атаковавших Москву беспилотников

Для удара по российской столице использовались беспилотники FP-1, способные преодолевать большие расстояния и нести крупный заряд, пишут СМИ.

Израиль заявили об уничтожении самолета аятоллы Хаменеи

В результате ночной атаки на тегеранский аэропорт Мехрабад уничтожен правительственный самолет, которым пользовались аятолла Али Хаменеи и другие представители высшего руководства Ирана, заявила пресс-служба израильской армии.

Граждане Казахстана высказались за изменение конституции

Более 87% граждан Казахстана поддержали принятие новой конституции на референдуме, который прошел 15 марта, сообщил председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров.

Каллас заявила об обсуждении отправки кораблей ЕС в Ормузский пролив

Основной темой встречи глав МИД стран Евросоюза будет обсуждение возможностей открытия Ормузского пролива, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Politico: Боррель обвинил ЕС в потере авторитета из-за Трампа

Бывший глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о потере авторитета Европы из-за пассивности перед США и осудил торговое соглашение с Вашингтоном.

Орбан выразил уверенность в появлении европейских солдат на Украине

Европейские войска рано или поздно направят на Украину, Евросоюз уже начал переход к военной экономике, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.
Мнения

Сергей Лебедев: Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

Глеб Кузнецов: Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?