По его словам, ополчение предоставляет доступ на свои территории всем международным правозащитным организациям, но «Amnesty International не приезжали и не смотрели», передает РИА «Новости».
«Мы даем доступ любым организациям. И только лишь те говорят такие глупости, которые просто не желают приехать и посмотреть на условия содержания. Кроме провокаций, нет ни одного факта, случая, когда были расстрелы или пытки. Если и есть проблемные военнослужащие украинской стороны, то это только в момент их задержания... (В ДНР) готовы предоставить возможность посмотреть на места содержания, посмотреть на самих заключенных», - сказал Баранов.
Он также отметил, что некоторые украинские офицеры и солдаты остаются на территории республики и даже продолжают участвовать в боевых действиях, но уже с другой стороны.
Накануне представитель комиссии Донецкой народной республики по делам военнопленных Лилия Родионова заявила, что Международный комитет Красного Креста не расследует должным образом сведения о пытках пленных на Украине и оставляет большинство обращений на эту тему без ответа.
Напомним также, в середине марта «на полях» сессии Совета ООН по правам человека в Женеве был представлен российский доклад «Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение».
Ранее директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев рассказал об «американских» методах пыток, применяемых украинскими силовиками.
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что доклад стал дополнением для «Белых книг».