Новости дня

27 марта 2015, 17:52

Путин обсудил с членами Совбеза России реализацию минских соглашений

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности России обсудил ход реализации минских договоренностей по Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Наряду с актуальными проблемами социально-экономической внутрироссийской повестки дня обсуждались различные международные вопросы, в том числе ход реализации минских договоренностей», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

Путин, по словам Пескова, обсудил с Совбезом ситуацию в Йемене и ее возможное влияние на мировую экономическую конъюнктуру. «Обсуждалась ситуация в Йемене, включая ее возможное влияние на мировую экономическую конъюнктуру», – сказал Песков.

В совещании приняли участие спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, глава администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, руководители ФСБ и СВР Александр Бортников и Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ России Борис Грызлов.

Ранее в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал, что оперативное совещание постоянных членов Совбеза России пройдет в пятницу под председательством президента России Владимира Путина.

Накануне заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявлял, что ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики фиксируют новые случаи размещения Украиной тяжелого вооружения на линии соприкосновения.

Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности Киева отвести танки от линии разграничения в Донбассе.

Напомним, ранее в четверг глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что обмен военнопленными между Донецкой народной республикой и Украиной приостановлен до тех пор, пока Украина не перестанет нарушать минские соглашения.

По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, позиция Киева тормозит выполнение минских соглашений.

В среду в Париже состоялась встреча политдиректоров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) по Украине. В ходе переговоров Киев дал согласие на формирование четырех дополнительных контактных групп для урегулирования конфликта в Донбассе. Однако замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев не намерен вести прямой диалог с представителями Донецкой и Луганской народных республик.

Вместе с тем, замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что среди представителей «нормандской четверки» преобладает мнение, что Киев должен учитывать позицию ДНР и ЛНР.

Вам может быть интересно

МИД отметил отсутствие сдвигов по вопросу прямого авиасообщения между Россией и США
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Притворившийся офицером Интерпола россиянин обманул сограждан в Таиланде

Полиция Таиланда начала розыск гражданина России, выдававшего себя за офицера Интерпола и требовавшего до 3 млн бат (около 100 тыс. долларов) за «решение» юридических проблем соотечественников, сообщил источник в иммиграционной полиции курортного города Паттайя, в котором базировался мошенник.

Мерц выступил за повышение пенсионного возраста в Германии

Власти Германии рассматривают возможность поэтапного увеличения возраста выхода на пенсию до 70 лет для предотвращения коллапса существующей системы социального обеспечения, сообщили СМИ.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

В российских школах сократили число контрольных работ

Количество контрольных заданий в российских школах уменьшилось, их доля в учебном процессе теперь ограничена максимумом в 10% от общего времени, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Киев объяснил отказ Зеленского посетить конференцию в Гданьске

Украинский лидер Владимир Зеленский отказался от участия в июньской конференции по восстановлению Украины в Гданьске, чтобы избежать возможных скандалов, заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

G7 за счет доходов от активов России выдала Киеву кредиты на $45,5 млрд

Кредиты для Украины от G7 за счет доходов от замороженных российских активов к концу мая достигли 45,5 млрд долларов, следует из анализа данных украинского минфина.

В Севастополе временно перестали ходить троллейбусы

Движение севастопольских троллейбусов временно приостановлено из-за отсутствия напряжения в электросети, также отменены несколько автобусных рейсов, сообщил глава города Михаил Развожаев.

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 323 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы