Новости дня

20 марта 2015, 10:41

Нетаньяху сообщил о приверженности принципу «двух государств для двух народов»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху в первом после победы партии «Ликуд» на выборах телевизионном интервью зарубежным СМИ опроверг свою предвыборную декларацию, согласно которой он обещал не допустить создания палестинского государства.

«Я не хочу решения, которое касается лишь одного государства», - сказал Нетаньяху в интервью NBC News и добавил: «Я хочу устойчивого, мирного сосуществования двух государств».

Вместе с тем премьер-министр Израиля предупредил, что для реализации принципа «двух государств для двух народов» должны измениться нынешние политические реалии, пишет «Курсор».

Нетаньяху напомнил, что палестинский лидер Абу-Мазен отказывается признать Израиль и заключил договор с ХАМАСом – группировкой, призывающей к уничтожению еврейского государства.

«На каждом участке ближневосточной территории, где появляется военно-политический вакуум, немедленно устанавливается господство исламских экстремистов. Мы хотим, чтобы в нашем регионе произошли изменения, которые позволят нам установить реальный, устойчивый мир», - заявил Биньямин Нетаньяху.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Израиле закончились сенсацией. Если все социологические прогнозы сулили поражение партии «Ликуд» во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, то на деле вышло иначе. После подсчета 99% голосов «Ликуд» претендует на 30 мест в кнессете 20-го созыва. «Сионистскому лагерю» достается только 24 мандата. На третьем месте – и это тоже одна из сенсаций голосования – оказался «Объединенный арабский список», который может рассчитывать на 14 мест. А левая партия «Мерец» получила лишь четыре мандата и, судя по всему, не пересекла электоральный барьер в 3,25%. Лидер этой крайне левой партии Захава Галь-Он уже подала в отставку.

Главный соперник Нетаньяху, лидер левоцентристского «Сионистского лагеря» Ицхак Герцог признал поражение и поздравил Нетаньяху с победой.

Вам может быть интересно

Эксперт: Зеленский сменил главкома ВСУ с нарушением закона
Темы дня

На топливном рынке заметно первое облегчение

Топливный рынок страны частично удалось стабилизировать благодаря принятым мерам – запрету экспорта и старту импорта. Однако в отдельных регионах ситуация остается напряженной. Власти намерены решать их проблемы в ручном режиме. Как государство обеспечит топливом аграриев, которым оно сейчас очень нужно? И как топливный рынок влияет на решение ЦБ по ставке в эту пятницу?

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Лавров заявил о тревоге из-за ядерных амбиций Германии

Трамп захотел назначить главу ФИФА генсеком ООН

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Украина отказалась от польских МиГ-29

Украина больше не хочет получать от Польши советские истребители МиГ-29 из-за необходимости проведения дорогостоящих восстановительных работ.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Wildberries временно закрыл два региональных логистических центра, отменив для продавцов плату за хранение товаров с 22 июля.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Брянские предприятия «Мираторга» подверглись атакам дронов

Производственные площадки компании «Мираторг» в Климовском районе пострадали от ударов украинских дронов, начался сильный пожар, ранение получил сотрудник охраны, сообщили в холдинге.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Сырский перечислил «достижения» на посту главкома ВСУ

Александр Сырский объявил о сложении полномочий главнокомандующего Вооруженными силами Украины, подведя итоги своей работы на этом посту.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда: от корпусов солнечных панелей до медицинского оборудования, это аммиак и минеральные удобрения, тонкая химия, лаки и краски. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы