Новости дня

19 марта 2015, 20:44

Минобороны России назвало заявления СБУ по сбитому Boeing откровенным враньем

Сообщения украинских СМИ о якобы наличии доказательств поражения в небе над Украиной малайзийского Boeing МН-17 российским зенитно-ракетным комплексом «Бук» являются непрофессиональными вбросами, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков отметил, что не может не удивлять вчерашнее заявление главы следственного управления СБУ Василия Вовка о том, что его подчиненными по катастрофе «собрано и отсмотрено 5,5 млрд веб-страниц, 700 млн из которых признаны «имеющими значение для этого дела», передает РИА «Новости».

«Несложная математика позволяет посчитать, что коллеги господина Вовка отсматривали более чем по 23 млн страниц в день, – около 700 страниц в секунду. Возможно ли это физически, решайте сами. Лично мне кажется, что настолько откровенно врать на весь мир просто неприлично. Хотя к подобным выходкам СБУ все в целом давно привыкли», – сказал Конашенков.

По его словам, «серию непрофессиональных вбросов в медиаполе» продолжил материал подконтрольного СБУ ресурса «Цензор.нет», публикующего фотографию якобы найденного поражающего элемента и заявляющего, что такие элементы принадлежат исключительно российскому ЗРК «Бук М1-2».

«Абсолютное вранье. Поражающими элементами формы «двутавр», которые изображены на фото, начинены только одни ракеты – ракеты ЗРК «Бук-М1», которые как раз и стоят на вооружении у Украины. А вот поражающие элементы «Бук-М1-2» представляют собой небольшие параллелепипеды, никаких двутавров там нет и быть не может. Так что таким «эксклюзивом» портал подставил своих же кураторов», – отметил представитель Минобороны России.

Он выразил надежду, что техническая и следственная комиссии будут более профессионально подходить к выявлению причин произошедшей трагедии.

Напомним, 5 марта прокуратура Нидерландов опровергла сообщения ряда СМИ о том, что самолет Boeing малазийских авиалиний был сбит с помощью ракеты «Бук» российскими Вооруженными силами.

Ранее в тот же день многие украинские СМИ опубликовали новость о том, что эксперты из международной группы криминалистов, занимающиеся расследованием катастрофы лайнера авиакомпании Malaysia Airlines под Донецком, якобы установили – самолет был сбит из ЗРК «Бук», который «был привезен из России на Украину незадолго до трагедии».

Также, согласно публикациям в украинской прессе, специалисты якобы выразили уверенность в том, что «управление ракетным комплексом осуществлялось или российскими специалистами, или ополченцами под руководством этих специалистов».

Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля прошлого года над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

Специалисты из Нидерландов до сих пор расследуют обстоятельства авиакатастрофы.

12 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад забыл о расследовании крушения Boeing, но Москва все еще призывает обнародовать хотя бы промежуточные результаты.

Вслед за этим, 23 января, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что результаты расследования крушения малайзийского Boeing 777 будут обнародованы во второй половине 2015 года.

Вам может быть интересно

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского