Новости дня

15 марта 2015, 14:40

Путину порекомендовали Аксенова как «местного Че Гевару»

Президент России Владимир Путин в фильме «Крым. Путь на Родину» рассказал, что до событий «крымской весны» не знал Сергея Аксенова, который сейчас возглавляет республику.

Путин рассказал, что не знал раньше Сергея Аксенова: «Это человек, которого я никогда раньше не знал, никогда его не видел, не был с ним знаком. Не скрою, что мне назвали его фамилию, сказали, что он депутат», - сказал президент, передает РИА «Новости».

Я когда спросил, кто этот человек, как вы к нему относитесь, он говорит: «Ну Че Гевара

«Я когда спросил, кто этот человек, как вы к нему относитесь (у члена крымского парламента), он говорит: «Ну Че Гевара. Нам такой сейчас нужен», - добавил Путин.

«Мы не собираемся никого обижать, ни крымских татар, ни немцев, которые там живут, ни греков, ни армян, ни русских, ни украинцев. Мы хотим, чтобы это была единая семья. И, имея в виду проблемы, исторические проблемы, с которыми живет крымско-татарский народ, мы считаем, что наша обязанность - решать эти проблемы вместе со всеми людьми, которые там живут. Мы вообще не делим по этническому принципу, это все граждане Российской Федерации сегодня», - подчеркнул президент.

«Часть крымских татар была подвержена влиянию своих лидеров, некоторые из них являются профессиональными, хочу это подчеркнуть, борцами за права крымских татар, за права человека», - пояснил Путин.

«Крымские татары - это неоднородная масса. Там есть разные люди», - сказал он.

Тогда, год назад, «местное ополчение действовало весьма энергично», и они смогли воздействовать на часть крымско-татарского населения.

«Ополчение привлекло крымских татар к совместной работе. В числе ополченцев были и крымские татары», - подчеркнул Путин.

Лидеры меджлиса убеждали простых людей, что воссоединение Крыма с Россией изменит жизнь крымских татар в худшую сторону. Командир 15-й татарской роты ополчения Энвер Куртаметов легко убеждал земляков в обратном: в худшую сторону жизнь крымских татар не изменится, потому что хуже - некуда: «При Украине что мы имели? Нас доили, как коз, всю жизнь , все эти 23 года. У людей при Украине официальная заработная плата была 1 тыс. гривен. А как можно прокормить семью?».

Крым населяют 150 народов и народностей. Главное, чего здесь боялись с самых времен перестройки - импорта межнациональных конфликтов. Владимир Путин рассказывает: «Меня приятно удивило, когда я уже вот в эти дни, дни этих событий разговаривал с крымчанами, когда я спросил: «А сколько там украинцев?» Они так глаза открыли, сказали: «А мы, знаете, не делим. Мы как бы одна семья».

Ранее Путин рассказал о спасении экс-президента Украины Виктора Януковича.

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп обсудили конфликт на Украине
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) завершила серию сертификационных испытаний отечественного авиационного двигателя ПД-8, наработавшего более 6,5 тыс. часов, сообщили в госкорпорации.

МИД предупредил об угрозе арестов за рубежом и экстрадиции россиян в США

Российским гражданам при планировании заграничных поездок следует учитывать риск задержания и возможной экстрадиции в Соединенные Штаты из третьих стран, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД Григорий Лукьянцев.

Рубио назвал срок восстановления Украины

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что процесс восстановления Украины после завершения конфликта потребует не менее двух десятилетий.

Уменьшилась доля называющих себя православными россиян

За 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Немецкие СМИ предупредили Зеленского о катастрофе

Отсутствие реакции Владимира Зеленского на антикоррупционный скандал вокруг его окружения может стать фатальной ошибкой и привести к катастрофическим последствиям, сообщили СМИ.

Бразилия увеличила импорт алюминия из России в 25 раз

Бразильская сторона резко увеличила объемы закупок российского необработанного алюминия, потратив на эти цели несколько миллионов долларов за один месяц, свидетельствуют данные бразильской статслужбы.

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин и Трамп договорились о новой модели отношений

Китай и США договорились выстраивать конструктивные, стратегические и стабильные отношения в качестве нового позиционирования связей двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

Куба осталась без запасов топлива

Топливные запасы на Кубе полностью исчерпаны, заявил министр энергетики и горнорудной промышленности республики Висенте де ла О Леви.

Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы