Новости дня

4 февраля 2015, 16:41

ЛНР обвинила Киев в систематическом уклонении от достижения договоренностей

Уполномоченный провозглашенной Луганской народной республики в контактной группе Владислава Дейнего заявил, что Киев систематически всеми возможными способами уклоняется от шагов, направленных на достижение реального результата на минских переговорах.

«Украинская сторона на протяжении ряда Минских встреч систематически, всеми возможными способами уклоняется от шагов, направленных на достижение реального результата», – говорится в официальном заявлении Дейнего, передает РИА «Новости».

Украинская сторона на протяжении ряда Минских встреч систематически, всеми возможными способами уклоняется от шагов, направленных на достижение реального результата

«Особенно явным это стало после очередной встречи в Минске 31 января. … Фактически не подготовившись к встрече, не изучив освещенные в прессе заявления ДНР и ЛНР относительно подходов к следующему этапу минского диалога, сформированных исходя из новых реалий, не выполнив ключевые для продолжения диалога требования, украинская сторона привозит некий свой заранее подготовленный план отвода, который не позаботилась заранее довести до сведения сторон – представители ОБСЕ получили его только в самолете по пути в Минск, а представители республик – непосредственно в ходе настоятельных попыток украинской стороны приступить к его обсуждению», – указано в заявлении Дейнего.

Дейнего также заявил, что экс-президент Украины Леонид Кучма, как представитель Украины в контактной группе, не уполномочен принимать решения от имени Киева и не отвечает за их исполнение.

«Многоуважаемый второй президент Украины Леонид Кучма действительно имеет полномочия представлять Украину в трехсторонней контактной группе. … Однако, заметьте, что эти полномочия он исполняет на общественных началах и не уполномочен принимать решения от имени Украины, а тем более не отвечает за их исполнение», – говорится в заявлении.

«Как участник переговоров по подготовке документов для дальнейшего их представления на подпись, Леонид Данилович, как представитель Украины, имеет достаточно полномочий, но требовать при этом присутствия глав Народных Республик – это перебор», – отмечается в документе.

Ранее в среду председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что представителям Донецкой и Луганской народных республик необходимо было ознакомиться с документом о полномочиях бывшего президента Украины Леонида Кучмы как переговорщика в контактной группе.

Между тем, по мнению представителей украинского МИДа, отказ Донецкой и Луганской народных республик признать бывшего президента Украины Леонида Кучму в качестве представителя Киева на переговорах контактной группы в Минске свидетельствует о неспособности вести переговоры.

В понедельник на сайте президента Украины Петра Порошенко появился текст распоряжения, в соответствии с которым экс-глава украинского государства Леонид Кучма уполномочен представлять Киев в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Документ датирован 8 июля 2014 года.

В тот же день лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что представители республики не поедут в Минск, пока Киев официально не назначит переговорщика.

В свою очередь полпред ЛНР на переговорах Владислав Дейнего заявил, что распоряжение президента Украины Петра Порошенко не дает Леониду Кучме полномочий принимать решения от имени Украины на переговорах контактной группы.

Напомним, в Минске в субботу прошла встреча контактной группы по Украине, на нее прибыли полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Как заявил представитель ДНР Денис Пушилин, Кучма не смог подтвердить свои полномочия. В итоге контактная группа не подписала итоговый документ.

Кучма обвинил в срыве переговоров лидеров ДНР и ЛНР, которые решили не приезжать в Киев. Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий отверг обвинения Кучмы, напомнив, что экс-президенту Украины нужно «официальное назначение его уполномоченным представителем».

Вам может быть интересно

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном форуме объединенных культур подчеркнул абсолютную доступность культуры для всех граждан страны без каких-либо исключений.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госудуму

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Путин предупредил Украину о чувствительном ответе России на провокации Киева

Президент России Владимир Путин прокомментировал недавнюю атаку украинских беспилотников на Москву, подчеркнув неизбежность ответных ударов и бессмысленность провокаций.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского