Новости дня

26 февраля 2015, 09:33

Азаров: Запасов вооружений Украине хватит, чтобы воевать со всей Европой 20 лет

Бывший глава украинского правительства Николай Азаров в своей книге «Украина на перепутье» рассказал о причинах кризиса в стране, подчеркнув, что собственного оружия Киеву хватит еще на 20 лет.

«Однако для простых граждан Украины могу сказать, что запасов вооружений, которые есть на Украине, хватит для того, чтобы воевать со всей Европой лет эдак 20. Для меня как руководителя правительства постоянной головной болью было, как утилизировать те вооружения, срок годности которых истек. Вся территория Украины была насыщена воинскими складами, забитыми ракетами, снарядами, патронами. Нынешние киевские власти нашли простое решение этой проблемы. Они предпочитают утилизировать все это, разрушая мирные города и села Юго-Востока. Нет слов для возмущения. Это же наша родная страна», – написал Азаров, передает RT.

Он добавил, что ему «очень жаль, что в течение последнего года средства массовой информации Украины сознательно пропагандируют ненависть к России, ко всему русскому». «Для Украины, для украинского народа это просто губительно. Ненавидеть Россию – это прежде всего ненавидеть Украину, ненавидеть самих себя. Украине никогда не подняться без поддержки России. Не забудем, что в России живет украинцев больше, чем во всех западных областях Украины вместе взятых, а на Украине русских людей проживает более 10 млн человек, т. е. больше, чем население многих европейских стран. А громадное количество смешанных браков... Украина никогда не будет Украиной только для украинцев», – написал Азаров.

Обсуждая, где сейчас находится Украина – ближе или дальше от Европы, чем была год назад, Азаров подчеркнул, что «ответ однозначен. По всем параметрам она откатилась лет эдак на десять назад: по уровню покупательной способности, заработных плат и пенсий, который снизился примерно в два с половиной раза; по безопасности жизни – уровень преступности вырос в разы; по модернизации промышленности и приближения к европейским стандартам – страна ушла в далекое прошлое».

«Мне трудно понять логику нынешнего руководства, ведь залог рыночного развития – это рынки сбыта, внешние и внутренние. Все, что делалось в 2014 году, – это было сознательное разрушение и внутреннего, и внешних рынков. Кто же придёт с инвестициями в страну, где так стремительно сокращается рынок? По оценкам лондонского журнала «Экономист», ВВП страны сократится на Украине по сравнению с 2013 годом почти вдвое, и даже через пять лет он будет меньше среднего уровня 2010–2012 годов», – написал Азаров.

Напомним, в начале февраля ряд советников и генералитет, включая главкома НАТО генерала Филипа Бридлава, предложили президенту США Бараку Обаме начать поставки оружия Украине.

В министерстве иностранных дел России заявили, что сообщения о намерении Вашингтона о передаче современного летального оружия Киеву вызывают озабоченность, это угрожает безопасности России.

Между тем во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате визита на выставку вооружения IDEX-2015 заключил около 20 контрактов на поставку оружия Киеву.

Тем временем первый заместитель председателя Верховной рады Украины Андрей Парубий сообщил, что привез в Вашингтон согласованный с силовыми ведомствами Украины список необходимого вооружения.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о 33-м с начала дня сбитом беспилотнике
Темы дня

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. Теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Минцифры: В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

На День Победы в столице временно ограничат доступ к сотовым сетям и сервисам отправки сообщений, в том числе к ресурсам из «белого списка», сообщило Минцифры.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Истребитель США открыл огонь по иранскому танкеру

Американский истребитель Super Hornet атаковал иранский танкер M/T Hasna, пытавшийся обойти блокаду в Оманском заливе, что вынудило судно изменить курс.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах неизбежно запретят

Запрет электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?