Новости дня

21 февраля 2015, 10:17

На выставке в ОАЭ впервые покажут экспортный вариант «Ратника»

Россия впервые покажет экспортный вариант комплекта боевой экипировки военнослужащих типа «Ратник» 22 февраля на выставке оборонной промышленности IDEX-2015 в Абу-Даби (ОАЭ), сообщил в субботу генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Мы привезли в ОАЭ более 730 экспонатов нашей техники, в том числе экспортный вариант комплекта боевой экипировки российских военнослужащих. К этим образцам наши региональные партнеры проявляют повышенный интерес. Это будут мировые премьеры», - сказал Чемезов, передает РИА «Новости».

Он отметил, что центральное место в экспозиции Ростеха займет универсальный автомат-амфибия для морского спецназа АДС, одинаково точно поражающий цели под водой и в воздушной среде.

«Кроме того, мы привезем на выставку всемирно известные комплексы ПВО С-300ВМ Бук-М2Э», - сообщил Чемезов.

Как рассказал представитель Ростеха, помимо одежды, в экспортный вариант комплекта боевой экипировки входит еще порядка 60 элементов. В их числе — стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи и навигации.

«В основе системы управления и связи лежит комплекс разведки, управления и связи «Стрелец». Специальная технология для изготовления бронепанелей, размещаемых в бронежилете, позволяет ему выдерживать до 10 попаданий бронебойно-зажигательных пуль из снайперской винтовки СВД, выпущенных с расстояния 10 метров. Модульность экипировки позволяет сформировать комплект для любого заказчика, в том числе иностранного», — пояснили в Ростехе.

Ранее было объявлено, что в марте – апреле этого года российская армия получит первую серийную партию экипировки нового поколения «Ратник».

В Минобороны также сообщили, что в состав боевой экипировки «солдата будущего» «Ратник» войдет автомат концерна «Калашников» АК-12.

15 октября прошлого года стало известно, что Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) вместе с ЦНИИТОЧМАШ работают над усовершенствованной версией экипировки «солдата будущего» – «Ратник-2», завершить работы планируется к 2025–2030 году.

Выставка оборонной промышленности IDEX-2015, участие в которой примет более 1000 компаний из 52 государств, пройдет с 22 по 26 февраля 2015 года в Абу-Даби (ОАЭ). Российскую продукцию военного назначения (737 экспонатов, из них 100 — образцы) представит 21 организация, в том числе девять субъектов военно-технического сотрудничества: «Рособоронэкспорт», ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «КБП», ОАО «НПО «СПЛАВ», НПО «Базальт» и другие.

Вам может быть интересно

Центробанк отчитался об успешном запуске цифрового рубля
Темы дня

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться - мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Очевидец рассказал подробности смерти Сергея Соседова

Музыкальный критик Сергей Соседов находился в сознании по пути в больницу после падения с лестницы в Нерюнгри в Якутии, где его экстренно прооперировали, однако спасти не смогли.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

В Британии признали революцией переход России к реактивным дронам

Британская газета Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями.

Ямпольская сообщила о запрете роженицам на Украине кричать по-русски

Советник президента России Елена Ямпольская осудила распространение во львовских больницах памяток, призывающих женщин контролировать речь во время родов и избегать русского языка.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Российские войска освободили Доброполье Малое и Светлую Долину

По оценке Минобороны России российские войска за сутки освободили Светлую Долину в Запорожской области и Доброполье малое в ДНР, а также продолжили сжатие кольца окружения в Харьковской области, где под контроль взяты Бузово и Хижняково.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского