Новости дня

18 февраля 2015, 14:47

Лидеры «нормандской четверки» проведут переговоры в среду

Очередные переговоры лидеров стран «нормандской четверки» должны пройти вечером в среду, 18 февраля, заявил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль после завершения заседания французского кабмина.

«Сегодня (в среду) вечером состоится телефонный разговор на высшем уровне в «нормандском» формате… Лидеры намерены приложить усилия, чтобы (Минское) соглашение получило поддержку и было выполнено», - сказал Ле Фоль, передает РИА «Новости».

Он также заявил, что в случае с Дебальцево можно говорить о локальных нарушениях. «Речь идет о проблемах с реализацией соглашения о прекращении огня в конкретном месте, о котором вы спрашиваете (Дебальцево)», - сказал Ле Фоль.

Он отметил, что главы государств «нормандской четверки» намерены продолжать усилия для реализации минских соглашений. «Мы знаем, что есть проблемы. Однако ситуация улучшилась по сравнению с тем, что было до заключения соглашений. И мы сделаем все, чтобы эти проблемы урегулировать. Соглашениям не пришел конец», - подчеркнул представитель правительства.

Напомним, 12 февраля ходе почти 16-часовых переговоров был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей.

Он предполагает прекращение огня в Донбассе с 00.00 по местному времени 15 февраля, отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта «на равные расстояния шириной минимум 50 километров друг от друга»; вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах ДНР и ЛНР с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

Вам может быть интересно

СК: Исполнитель покушения на генерала Алексеева действовал по заданию спецслужб Украины
Темы дня

Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии

Президент Эстонии Алан Карис внезапно высказался за переговоры с Россией – и тут же из-за этого подвергся яростной критике со стороны собственных подчиненных. Как говорят политологи, Карис «словно ледокол, взламывает прежние пропагандистские установки». Зачем ему это и кто решается спорить с ним?

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Россия впервые представила новейшую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма», которая апробируется в зоне СВО, на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В результате падения Mercedes с эстакады МКАД на Hyundai погибли два человека

Два человека погибли на МКАД в Москве в результате падения автомобиля Mercedes с эстакады, сообщили в оперативных службах.

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева

Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.

Появились данные об обучении инструкторами ГУР МО Украины террористов в Мали

В Мали инструкторы главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, по данным военных экспертов, обучают террористов использованию беспилотников, сообщает портал Maliweb.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

Назван ключевой непубличный советник Белого дома по Украине

Непубличный чиновник Белого дома Энди Бейкер, владеющий русским языком, активно участвует в формировании внешней политики США, включая украинский вопрос, пишет Politico.

Опубликованы данные Госархива Курской области об убийстве нацистами 300 женщин

Нацисты во время оккупации Курска убили 300 больных женщин, которые находились в городской тюрьме, сообщается в документах Государственного архива Курской области.

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Общее количество слов в современном русском языке составляет около полумиллиона, сообщил заведующий кафедрой общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени Пушкина Павел Катышев.

Серия взрывов прогремела в Одессе

В Одесском районе Одесской области Украины прозвучала воздушная тревога, в Одессе произошла серия взрывов, сообщили украинские СМИ.

ВСУ атаковали Брянскую область ракетами «Нептун» и РСЗО Himars

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Брянской области с применением дальнобойных ракет «Нептун» и систем реактивного залпового огня Himars, пострадали двое мирных жителей, повреждена церковь, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Перед открытием Олимпиады в Италии произошли диверсии на ж/д

Серьезные перебои в железнодорожном сообщении были зафиксированы в районе Болоньи, они произошли в результате диверсионных актов, заявил Минтранс Италии.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов