Новости дня

7 декабря 2015, 22:08

Премьер Ирака потребовал прекратить нелегальный вывоз нефти через Турцию

Контрабандный вывоз иракской нефти через Турцию должен быть немедленно остановлен, заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.

Глава правительства сообщил, что «большая часть иракской нефти, которая попала в руки (террористической группировки) «Исламское государство*», вывозится через Турцию», передает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia.

Выступая после встречи с министром иностранных дел Германии аль-Абади повторил свой ультиматум Анкаре, потребовав «немедленно вывести турецких военнослужащих из окрестностей Мосула». В противном случае Багдад угрожает обращением в Совет Безопасности ООН с жалобой на Турцию за нарушение суверенитета Ирака.

Ранее СМИ со ссылкой на слова турецкого официального источника сообщили, что Турция не будет выводить военных с севера Ирака.

Ранее премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что у Турции осталось 24 часа на вывод войск из Ирака, затем вопрос будет вынесен на рассмотрение СБ ООН.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецких военных в Ирак пригласило минобороны этой страны.

Напомним, Хайдер аль-Абади заявил о том, что целая группа турецких военных численностью «в пределах одного батальона» на танках въехала на территорию его страны. В Багдаде расценили происходящее как вторжение, потребовали немедленно вернуть солдат назад, а в парламенте Ирака даже заговорили о военном ответе.

По версии турецких СМИ, близ города Мосул в Северном Ираке находится около 130 военнослужащих Турции. И переброшены они туда были в плановом режиме в рамках продолжающейся уже более двух лет программы по обучению курдского ополчения пешмерга. Hurriyet Daily News пишет, что Турция разместит постоянную военную базу в районе Башика иракской провинции Мосул. Позже губернатор провинции Найнава Науфал аль-Акуб заявил, что численность турецкого подразделения, вошедшего под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, составляет порядка 900 человек, они находятся в одном из лагерей народного ополчения.

Президент страны Фуад Масум заявил, что Анкара должна вывести войска из Ирака, ее действия являются нарушением международного права, а также иракского суверенитета.

А глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили заявил, что в ответ на турецкое вторжение и нарушение суверенитета государства Ирак может обратиться к России с просьбой о военном вмешательстве.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Израиль начал применять закон о смертной казни террористов

Генерал-майор Ави Блот, командующий Центральным военным округом Израиля, подписал поправку к указу о мерах безопасности на Западном берегу реки Иордан, закон о смертной казни для террористов начинает применяться, сообщило министерство обороны страны.

Власти ДНР рассказали об охвате Константиновки с востока

Освобождение населенного пункта Николаевка в ДНР позволяет российским войскам сформировать восточный фланг вокруг Константиновки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Полиция Британии начала расследование из-за спящей охраны короля

Порядка 30 вооруженных сотрудников специализированного отдела полиции, задействованных в охране короля Великобритании Карла III, оказались под следствием, пишет Sun со ссылкой на полицию.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Автолюбителям напомнили правила безопасности в жару

Столичным автомобилистам настоятельно рекомендовали пить больше воды, проветривать салоны машин и не оставлять внутри детей из-за высоких температур.

За Ермака внесли полную сумму залога

Полная сумма для выхода экс-главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака из СИЗО под залог внесена, сообщили изданию «Общественное» в Высшем антикоррупционном суде.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы