Новости дня

6 декабря 2015, 17:37

На проходящих региональных выборах во Франции победу предсказали Национальному фронту

Во Франции начался первый тур региональных выборов, победу на них предрекают правой партии Национальный фронт (НФ) во главе с Марин Ле Пен.

Первые прогнозы ожидаются уже в воскресенье, 6 декабря, после 20 часов, когда закроются избирательные участники. Наблюдатели полагают, что впервые победу на выборах может одержать партия Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен. Согласно опросам, она может получить до 30 процентов голосов, передает DW.

Блок бывшего президента Франции Николя Саркози может рассчитывать на 29 процентов голосов, а социалисты во главе с действующим главой государства Франсуа Олландом - лишь на 22 процента.

Издание сообщает, что Национальный фронт, резко улучшивший свой рейтинг после терактов 13 ноября, может одержать победу в двух или даже в трех регионах. Он считается фаворитом, прежде всего, в регионе Нор-Па-де-Кале-Пикарди на севере Франции, где партийный список возглавляет сама лидер НФ Марин Ле Пен.

Национальный фронт еще никогда в истории не руководил французским регионом. Если НФ удастся получить в первом туре 30 процентов голосов, то это станет лучшим достижением партии за всю историю ее существования. Пока что почти всеми регионами Франции руководят социалисты. Ожидается, однако, что они лишатся большинства областей после второго тура выборов. Несмотря на то, что рейтинг Олланда заметно улучшился после терактов 13 ноября, это, по мнению наблюдателей, практически не окажет влияния на исход регионального голосования.

Выборы проводятся во французских регионах метрополии (в ходе административной реформы их число сократится с 22 до 13) и на четырех заморских территориях. Вопрос о том, кто получит большинство в новых региональных парламентах и в результате - право на выдвижение председателя регионального совета, решится, однако, во втором туре выборов, который состоится через неделю. Второй тур не потребуется лишь в том случае, если какая-либо из партий получит абсолютное большинство уже в первом туре. Это, пишет издание, крайне маловероятно.

В ноябре писатель Кирилл Бенедиктов высказал в газете ВЗГЛЯД свое мнение о Марин ле Пен. Тогда он заявил: «Одна из моих ключевых идей – это то, что если Марин все-таки станет президентом Франции, то Москва и Париж, скорее всего, вернутся к той стадии своих отношений, на которой у них происходит прекрасное взаимопонимание на уровне ценностей и идей. Что дает основания предполагать создание нового российско-французского союза».

Вам может быть интересно

МАГАТЭ заявило об остановке завода по производству тяжелой воды в Иране
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?