Новости дня

6 декабря 2015, 17:37

На проходящих региональных выборах во Франции победу предсказали Национальному фронту

Во Франции начался первый тур региональных выборов, победу на них предрекают правой партии Национальный фронт (НФ) во главе с Марин Ле Пен.

Первые прогнозы ожидаются уже в воскресенье, 6 декабря, после 20 часов, когда закроются избирательные участники. Наблюдатели полагают, что впервые победу на выборах может одержать партия Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен. Согласно опросам, она может получить до 30 процентов голосов, передает DW.

Блок бывшего президента Франции Николя Саркози может рассчитывать на 29 процентов голосов, а социалисты во главе с действующим главой государства Франсуа Олландом - лишь на 22 процента.

Издание сообщает, что Национальный фронт, резко улучшивший свой рейтинг после терактов 13 ноября, может одержать победу в двух или даже в трех регионах. Он считается фаворитом, прежде всего, в регионе Нор-Па-де-Кале-Пикарди на севере Франции, где партийный список возглавляет сама лидер НФ Марин Ле Пен.

Национальный фронт еще никогда в истории не руководил французским регионом. Если НФ удастся получить в первом туре 30 процентов голосов, то это станет лучшим достижением партии за всю историю ее существования. Пока что почти всеми регионами Франции руководят социалисты. Ожидается, однако, что они лишатся большинства областей после второго тура выборов. Несмотря на то, что рейтинг Олланда заметно улучшился после терактов 13 ноября, это, по мнению наблюдателей, практически не окажет влияния на исход регионального голосования.

Выборы проводятся во французских регионах метрополии (в ходе административной реформы их число сократится с 22 до 13) и на четырех заморских территориях. Вопрос о том, кто получит большинство в новых региональных парламентах и в результате - право на выдвижение председателя регионального совета, решится, однако, во втором туре выборов, который состоится через неделю. Второй тур не потребуется лишь в том случае, если какая-либо из партий получит абсолютное большинство уже в первом туре. Это, пишет издание, крайне маловероятно.

В ноябре писатель Кирилл Бенедиктов высказал в газете ВЗГЛЯД свое мнение о Марин ле Пен. Тогда он заявил: «Одна из моих ключевых идей – это то, что если Марин все-таки станет президентом Франции, то Москва и Париж, скорее всего, вернутся к той стадии своих отношений, на которой у них происходит прекрасное взаимопонимание на уровне ценностей и идей. Что дает основания предполагать создание нового российско-французского союза».

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского