Новости дня

21 декабря 2015, 19:54

МИД России пообещал польскому журналисту позаботиться о его кошке

МИД России на официальной странице в Facebook* рассказал о последней просьбе лишенного российской аккредитации польского журналиста Вацлава Радзивиновича, который попросил российских дипломатов позаботиться о его кошке Масе.

«С большим интересом ознакомились со всеми художественными версиями польского корреспондента Вацлава Радзивиновича, посвященными лишению его МИДовской аккредитации в ответ на действия польских властей в отношении российского журналиста Л.Свиридова. Журналистика, конечно, имеет право на творческий полет, но в изложении бывшего уже шеф-корреспондента «Газеты Выборчей» мы имеем дело по меньшей мере с триллером», - сообщает МИД России в своем официальном аккаунте в Facebook*.

МИД с иронией отмечает, что, «проникшись трогательной сценой прощания журналиста с аккредитационными документами, достойной второй серии «Титаника», ведомство постаралось неформально подойти к улаживанию всех формальностей: и по поводу возможного выезда в Польшу на праздники, и по поводу беспрепятственного возвращения назад, выразили искреннее сожаление в связи с возникшей ситуацией.

«К нашему огромному разочарованию, в пересказе В.Радзивиновича, ставшем достоянием гласности, в котором художественный вымысел причудливо сочетался с фактами, не нашлось места для упоминания ключевого (хотя бы по длительности обсуждения) момента всей встречи. А именно его просьбы к МИДу России «позаботиться об остающейся здесь кошке». Согласитесь, этот факт стал бы достойным украшением всех интервью Радзивиновича», - сообщает МИД.

«Как известно, последнее желание - это святое. И поэтому заботиться начали сразу», - добавляет дипведомство.

Далее в МИДе рассказывают о кошке польского корреспондента – ее зовут Маруся или, сокращенно, Мася, питается она халяльным мясом, жила с хозяином с 2009 года. «Обидно, если В.Радзивинович в качестве причины расставания назовёт своей Масе лишение его МИДовской аккредитации. Ведь, как следует из этих же открытых источников, Мася была не сиюминутным увлечением, а музой журналиста», - МИД далее приводит один из заголовков журналиста: «...A co potem? Zupa z kotem» («А что потом? Суп с котом»).

«Мася, не бойся, если он тебя все-таки бросит или, не дай Бог, еще что похуже, мы позаботимся о тебе - обещали же Вацлаву, что не бросим его кошку», - с иронией пишет МИД.

Стоит отметить, что в пятницу в МИД России сообщили, что журналист польской Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович, которому объявлено решение о лишении аккредитации, должен покинуть Россию в течение месяца – это вполне достаточное время для того, чтобы позаботиться о своей кошке.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала лишение аккредитации в России польского журналиста Gazeta Wyborcza Вацлава Радзивиновича вынужденной мерой, подчеркнув, что за границе должны понимать последствия гонений на сотрудников российских СМИ.

Ранее в пятницу Радзивинович заявил, что его лишили аккредитации для работы в России и потребовали в течение 30 дней покинуть страну.

Такие действия России стали ответом на то, что МИД Польши 24 октября 2014 года аннулировал журналистскую аккредитацию внештатного корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова, который работал в Варшаве с 2003 года. Его аккредитация ежегодно продлевалась в МИД Польши, в последний раз это было сделано в январе 2014 года, однако по неизвестным причинам в октябре 2014 года Агентство внутренней безопасности (ABW) выступило с представлением в МИД Польши о ее аннулировании.

После того как российский корреспондент был лишен аккредитации, польские власти начали административную процедуру лишения Свиридова вида на жительство. Управление по делам иностранцев Польши 18 ноября приняло окончательное решение об аннулировании вида на жительства в республике.

В МИД России заявили, что польские власти преследуют Леонида Свиридова за его профессиональную деятельность, что идет вразрез с международными обязательствами Польши. 13 декабря Свиридов прилетел в Россию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые
Темы дня

Украинский летчик наказан за попытку удара по российскому тылу

Полковник, командир бригады ВСУ уничтожен российским истребителем в редком в текущих условиях СВО воздушном бою. Скорее всего, украинский Су-27 пытался совершить удар дальнобойными ракетами по тыловым российским объектам. Как российскому летчику удалось его обнаружить и поразить?

США настраивают Испанию против НАТО

«Защита Испании и испанского народа требует выхода из НАТО», – провозглашает ряд испанских политиков. Конфликт между Мадридом и Вашингтоном привел к тому, что значительная часть испанцев хочет запретить США пользоваться базами НАТО на своей территории – а многие и вовсе желают выхода своей страны из альянса. Как такое произошло?

Пушилин попросил Путина наградить бойца, 68 дней в одиночку удерживающего позицию

Китай начал масштабную подготовку к тяжелому глобальному кризису

Автопроизводители Японии начали переговоры с «Русалом» из-за кризиса на Ближнем Востоке

Новости

Эксперт: Россия может усугубить энергокризис в Европе

Способ доставки предполагает возможность перенаправления потоков. Весь газ, который Россия поставляет в Евросоюз, производится в рамках проекта «Ямал-СПГ». Но теперь условный танкер-газовоз будет отгружаться не в Европе, а пройдет дальше в Индию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее президент Владимир Путин рассказал о «новой устойчивой ценовой реальности» на рынке нефти и газа.

Агроном рассказала о лучшем виде огурцов для выращивания в теплице

Партенокарпические огурцы растут в большом количестве на одном кусте, поскольку изначально имеют множество женских цветов, которые не требуют опыления пчелами, рассказала газете ВЗГЛЯД кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая Октябрина Ганичкина.

ФАС предупредила о запрете рекламы на Youtube и в Telegram при их блокировке

В случае, если Роскомнадзор примет решение о блокировке Youtube, VPN-сервисов, Telegram и Whatsapp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), размещение рекламы на этих платформах будет запрещено, предупредили в ФАС России.

Парламент Венгрии призвал заблокировать вступление Украины в ЕС

Представители Государственного собрания (парламента) Венгрии большинством голосов поддержали резолюцию, которая призывает не финансировать Украину и не способствовать ее вступлению в Евросоюз.

Путин и Пезешкиан провели второй телефонный разговор за неделю

Президент России Владимир Путин провел второй за неделю телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Стало известно о росте заболеваемости COVID-19 в шести регионах России

Рост заболеваемости COVID-19 был зафиксирован в шести российских регионах, сообщают СМИ.

Одобрен законопроект, разрешающий применение армии для защиты россиян за границей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который предусматривает защиту граждан России от преследования судами за рубежом, полномочия которых не признаны Россией.

Сийярто: Киев за день восстановит работу «Дружбы» после победы Орбана

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что если партия премьер-министра Виктора Орбана одержит победу на парламентских выборах, Украина будет вынуждена перезапустить транзит российской нефти по «Дружбе».

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

Посольство осудило удар по Дому русской культуры в Ливане

Посольство России в Ливане решительно осудило удар по культурно-гуманитарному учреждению «Дом русской культуры» в Набатии.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Глава Пентагона: Разговор Путина и Трампа дал надежду на мир на Украине

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и возможность восстановления мира на Украине, рассказал глава Пентагона Пит Хегсет на пресс-конференции.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?