Новости дня

18 декабря 2015, 13:12

Новак: Вопрос о скидке на газ для Украины не требует отдельной встречи

Вопрос о скидке на российский газ на первый квартал будущего года не требует отдельных переговоров Киева и Москвы, Нафтогаз все еще не обращался к Газпрому по этому вопросу, заявил министр энергетики Александр Новак.

«Нам для этого не нужно встречаться», - сказал Новак, отвечая на вопрос о том, планируется ли встреча с Украиной по размеру скидки на газ в первом квартале.

«Если будет соответствующее обращение Нафтогаза в Газпром, оно будет рассмотрено. Потому что «Газпром» в соответствии с порядком потом обращается в правительство. Пока таких обращений не было», - сказал Новак, передает РИА «Новости».

Министр заявил, что Россия увязывает вопрос предоставления скидки на газ для Украины с ее гарантиями на закупку российского газа в первом квартале 2016 года.

«Естественно, когда мы предоставляем скидку, мы хотим понимать, сколько объема газа будет куплено в соответствии с контрактом. Так же как в четвертом квартале, где было прописано, что «Нафтогаз» купит два миллиарда кубических метров газа в рамках средств, которые предоставляет Еврокомиссия, целесообразно и на первый квартал понимать, какой объем они купят. Поэтому я считаю, что это абсолютно правильная постановка», - добавил Новак, комментируя вопрос о том, взаимосвязаны ли вопросы гарантий закупок от Нафтогаза и вопрос скидки.

4 декабря Газпром запросил у «Нафтогаза Украины» гарантийное письмо по объему закупок российского газа до конца марта.

25 ноября председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявлял, что поставки российского газа на Украину прекращаются до поступления от Нафтогаза новых платежей. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет.

24 ноября глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Украина может обойтись без российского газа этой и «любой другой» зимой. По его словам, Нафтогаз планирует в будущем закупать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в стране и с учетом предложений на европейском рынке.

27 ноября глава минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев ожидает цену на российский газ в первом квартале 2016 года в районе 210 долларов за 1 тыс. кубометров. Вместе с тем, глава кабмина Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство приняло решение о запрете для Нафтогаза на приобретение российского голубого топлива.

Вам может быть интересно

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Путин предупредил недругов России об угрозе «схлопотать и по зубам»

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Президент России Владимир Путин объяснил, почему российские войска не наносят ударов по военно-политическому руководству Украины.

Путин назвал военной тайной возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Путин: Если Армении российская база не нужна, уйдем хоть завтра

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии заверил, что Россия максимально оперативно свернет военную базу в Гюмри, если Армения заявит о ее ненужности.

Путин ответил на обвинение России в инциденте с дроном в аэропорту Лейпцига

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии объяснил обвинения ФРГ в причастности России к инциденту с дроном со взрывчаткой в Лейпциге тяжелым положением в стране и выборными кампаниями.

Путин назвал вбросы о волне мобилизации после выборов чушью

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии назвал чушью слухи о волне мобилизации в России после выборов.

Руководство Volkswagen утвердило сроки закрытия четырех заводов в ФРГ

Немецкий автоконцерн Volkswagen определился со сроками остановки производства на четырех ключевых заводах в Германии с целью переноса мощностей в Восточную Европу, пишет WirtschaftsWoche (WiWo) со ссылкой на внутренний отчет компании.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

Путин объяснил поговоркой указ о защите объектов инфраструктуры

Президент России Владимир Путин объяснил суть указа о защите объектов инфраструктуры поговоркой про мужика и гром и опроверг планы по национализации таких объектов.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Путин: России осталось отремонтировать 10% поврежденных НПЗ

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии сообщил о количестве нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые остается отремонтировать, и новом уровне охраны таких объектов.

Путин сообщил об уличных боях в городе Орехов Запорожской области

Президент России Владимир Путин рассказал о боях в Запорожской области и продвижении российских военнослужащих на Сумском и Добропольском направлениях фронта.

Силуанов указал, к чему ведет рост госдолга крупнейших экономик

Министр финансов России Антон Силуанов заявил на встрече руководителей финансовых ведомств и центральных банков стран «Группы 20» в Эшвилле, что рост мирового госдолга из-за развитых стран потребует возвращения к жесткой финдисциплине.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского