Новости дня

16 декабря 2015, 15:05

ЕС отказался участвовать в создании закрытой зоны на границе Турции и Сирии

Евросоюз не может принимать участие в создании закрытой зоны на границе Турции и Сирии, о которой говорит Анкара, и может только оказывать гуманитарную помощь, если такая зона уже будет создана, заявил высокопоставленный представитель ЕС.

«Этот вопрос должен скорее обсуждаться с НАТО и со странами-членами ЕС, у которых есть ресурсы для участия в таком упражнении. ЕС может сыграть возможную роль только тогда, когда закрытая зона будет существовать, и только тогда, потому что ЕС может оказывать там только гуманитарную помощь и поддержку беженцам», - приводит его слова РИА «Новости».

Он отметил, что создание такой зоны «не входит в план действий ЕС и Турции».

«Но я не хочу передавать отрицательный сигнал. Я просто говорю, что ЕС не располагает оборудованием, чтобы принимать участие в этих усилиях», - заявил чиновник.

11 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в мировом сообществе растет убеждение, что граница Сирии и Турции должна быть немедленно закрыта, а войну с терроризмом можно выиграть только при отказе от «двойной игры» и негласной поддержки терроризма.

10 декабря стало известно, что Турция начала строительство стены длиной 82 километров (50 миль) на границе с территорией Сирии, находящейся под контролем группировки «Исламское государство*» (ИГ).

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что турецкие власти должны повысить уровень контроля своей границы в рамках борьбы с терроризмом.

3 декабря СМИ сообщили, что власти Турции отказались выполнять требования США перекрыть за счет отправки дополнительного воинского контингента участок границы с Сирией.

1 декабря президент США Барак Обама заявил, что неоднократно говорил с президентом Турции Тайипом Эрдоганом о необходимости закрыть границу с Сирией. Однако, по выражению президента США Барака Обамы, в этом вопросе по-прежнему есть «пробелы».

Ранее СМИ сообщали, что Вашингтон потребовал от Турции закрыть границу с Сирией и увеличить контингент турецких войск на 100-километровом отрезке границы, через который боевики «Исламского государства» попадают в район боевых действий.

В августе Анкара начала строительство заградительной стены на границе с Сирией в районе турецкого города Рейханлы, который является крупным центром контрабандных поставок между двумя странами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?