Новости дня

11 декабря 2015, 04:24

СМИ: Боевики ИГ могут заниматься подделкой паспортов

У террористической группировки «Исламское государство*» может быть оборудование для изготовления поддельных паспортов, сообщает ABC со ссылкой на доклад, подготовленный одним из подразделений министерства национальной безопасности (МНБ) США.

Как отмечается в материале, «американские власти предупреждают, что сторонники группировки могли пересечь американские границы» с такими документами. Речь, в первую очередь, идет о паспортах Сирии. Оборудование для их изготовления, вероятнее всего, было захвачено боевиками в сирийских городах Дейр-эз-Зор и Ракка, передает ТАСС.

Фальшивые паспорта САР уже были изъяты в Европе, их, в частности, использовали боевики, осуществившие теракты в Париже 13 ноября, в результате которых погибли 130 человек, еще около 350 пострадали.

«Если возможности ИГ выпускать паспорта не будут ограничены, то масштаб их операций будет расширяться за пределами находящихся под их контролем территорий», - приводит телекомпания текст доклада.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство*» и «Джебхат ан-Нусра*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин: Поезд ушел для западных компаний, чьи ниши оказались заняты
Темы дня

ВСУ стали бросать женщин на верную смерть

Целое подразделение украинских женщин-штурмовиков уничтожено российскими войсками в зоне спецоперации. С какой целью ВСУ сформировали столь необычный отряд, может ли он хоть в какой-то степени быть эффективной боевой единицей и какое пропагандистское прикрытие использует для оправдания своих действий киевский режим?

Европа ищет «пушечное мясо» против России

Пока европейские власти строят планы о милитаризации Европы в качестве ответа на «русскую угрозу», для местных властей возникает весьма непростой вопрос – а кому, собственно, придется идти на будущую войну? Допустим, ЕС построит достаточное количество танков и самолетов, но сможет ли возобновить обязательный призыв в армию? И если да, найдут ли вообще для этой цели достаточное количество мужчин?

Путин усомнился в обоснованности названия «большая семерка» для G7

NYT: Путин и Трамп определят новые границы Европы

Рар: США в спорах о демократии больно ставят Европу на место

Новости

Кремль назвал время запланированного разговора Путина и Трампа

Президенты России и Соединенных Штатов Владимир Путин и Дональд Трамп намерены начать телефонные переговоры с 16:00 до 18:00 мск, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Мантуров: Renault должна выполнить условия для возвращения в капитал «АвтоВАЗа»

Первый вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что Renault может вернуться в капитал «АвтоВАЗа», если выполнит определенные условия.

СК рассказал об убийстве украинскими боевиками беременной в Курской области

Следственный комитет России раскрыл обстоятельства убийства украинскими военными беременной женщины и пожилой женщины в Курской области.

Путин: Поезд ушел для западных компаний, чьи ниши оказались заняты

Привилегий и преференций для возвращающихся западных компаний не будет, для тех, чьи ниши оказались заняты, «поезд ушел», заявил президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Bloomberg: Россия требует прекратить все поставки вооружений Украине на время перемирия

Президент России Владимир Путин требует прекратить поставки оружия на Украину в рамках предложенного Дональдом Трампом перемирия, пишет Bloomberg.

Глава «Росатома» назвал условия включения ЗАЭС в энергосистему России

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что для включения Запорожской АЭС в энергосистему России требуется значительная работа и стопроцентные гарантии безопасности объекта.

Оскорбившего участника СВО комика Останина задержали

Стендап-комик Артемий Останин, подозреваемый в оскорблении участника спецоперации, задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщили в Следственном комитете России.

Путин призвал бизнес не считать санкции временными

Президент России Владимир Путин призвал отечественный бизнес не считать санкции временными мерами.

Министр Силуанов заявил о подготовке «большой приватизации»

Министерство финансов России планирует представить предложения по «большой приватизации», сообщил министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Росимущества.

Филипп Киркоров сообщил о смерти своего отца

Российский исполнитель Филипп Киркоров сообщил, что его отец Бедрос Киркоров умер во вторник, 18 марта.

NYT: Киев опасается передачи порта Одессы под контроль России

В Киеве выразили опасения, что США могут согласиться на передачу России контроля над портом в Одессе, что может повлиять на стратегические интересы Украины, пишет New York Times.

Военный аналитик: ВСУ провели разведку боем в Белгородском приграничье

ВСУ потерпели одно из крупнейших поражений в Курской области. На этом фоне происходит активизация противника на Белгородском направлении. Действия оппонентов – это попытка перебить негативную для Киева повестку в преддверии переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У американской пропаганды нашлись пределы

Смогут ли в США на поле военной пропаганды создать взамен неэффективных «Свободы»* и «Голоса Америки» нечто намного более опасное?

Игорь Караулов: Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?