Новости дня

30 ноября 2015, 13:12

В ФАС решили мониторить цены на продукты из-за эмбарго на турецкие товары

ФАС будет мониторить ситуацию с ценами на продукты в магазинах из-за эмбарго на турецкие товары, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

«Я не могу сказать, какой будет рост. Я думаю, что не будет большого роста ни в коем случае, потому что речь идет об относительно небольших объемах, которые должны быть легко замещены на сопредельные государства – из того же Азербайджана, Армении, из других стран ЕАЭС», – передает РИА «Новости» ответ Артемьева на вопрос, подорожают ли продукты в России из-за ограничений на ввоз турецких товаров.

«Мы точно будем мониторить ситуацию. Ситуация для нас не новая. Когда Россия вводила контрсанкции в отношении Евросоюза, то мы этот процесс видели, и видели с одной стороны, что в то время цены достаточно стремительно росли, особенно на овощи, на фрукты. К сожалению, там рост был очень большой – в три, в четыре раза. Но примерно через три-четыре месяца уже произошло переключение на других поставщиков», – отметил он.

По словам главы ФАС, российским предпринимателям, чтобы насытить рынок, нужно найти альтернативных поставщиков, встретиться с ними, договориться, проверить качество и логистические пути.

«Жизнь показала, что тогда это было три-четыре месяца. Сейчас, наверное, это будет происходить побыстрее, потому что речь сейчас идет не о 27 странах Евросоюза, а только об одной стране. И во-вторых, я думаю, что уже все-таки есть опыт по переключению такому, поэтому переключаться будет быстрее в этот раз», – сказал Артемьев.

В понедельник из данных Института статистики Турции стало известно, что экспорт турецких товаров на российский рынок в период с января по октябрь по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился на 38,9% и составил 3,065 млрд долларов.

Вечером в субботу президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать турецких работников, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров. Какие именно товары попадут под ограничение, определит правительство.

Эксперт ИСЭПИ Алексей Зудин, комментируя указ о специальных мерах против Турции, заявил газете ВЗГЛЯД, что меры, зафиксированные в указе президента, – достаточно болезненны для турецкой экономики. Тем не менее, они не направлены на то, чтобы разрывать всю ткань экономических отношений между нашими государствами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган до сих пор не извинился за уничтожение российского Су-24. В субботу из его уст прозвучало лишь выражение «огорчения» от этого инцидента.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики.

#{bigimage=960647}

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам российского президента, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы.

Вам может быть интересно

Установлен организатор подрыва моста в Брянской области
Темы дня

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Фицо осудил «безобразные заявления» Зеленского в адрес Орбана

Дмитриев предсказал энергетический коллапс ЕС

Новости

Атака США на иранский корабль создала внутриполитические проблемы для Индии

Уничтожение американской подлодкой иранского фрегата IRIS Dena вызвало серьезные политические сложности для индийского руководства, пишут американские СМИ.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Трамп: После Ирана будет Куба

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Китай опередил США по числу долларовых миллиардеров

Китай обошел США по числу долларовых миллиардеров и возглавил мировой рейтинг, следует из доклада китайской исследовательской организации «Хужунь» (Hurun Research Institute).

Бывший первый замглавы Минобороны Цаликов отказался признать вину

В ходе допроса бывший первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов отказался признавать вину в инкриминируемых ему коррупционных преступлениях, сообщили в правоохранительных органах.

США разрешили Индии покупать российскую нефть 30 дней

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти

Перед визитом американского президента Дональда Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

Беспилотники-камикадзе США LUCAS сразу стали «незаменимыми» в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

Россияне на Бали столкнулись со «схемой Долиной» при аренде вилл

Россияне на индонезийском острове Бали начали сталкиваться с мошеннической схемой при долгосрочной аренде вилл, напоминающей так называемую схему Долиной, когда посредники получают деньги за недвижимость, не имея на это права, рассказали пострадавшие.
Мнения

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?