Новости дня

24 ноября 2015, 15:22

Рада приняла закон о подавляющем преобладании в эфире европейских передач

Верховная Рада приняла в первом чтении закон об определении понятия передач европейского производства, которые должны занимать 70% недельного эфира украинских телеканалов, при этом передачи российского производства не допускаются в эфир; за решение проголосовал 231 депутат при 226 необходимых.

Данным документом вносятся изменения в закон Украины о телевидении и радиовещании, передает ТАСС.

В частности, предусмотрено, что «лицензиаты (кроме спутникового вещания) в промежутках времени между 07.00 и 23.00 должны соблюдать следующие пропорции между украинскими и европейскими передачами: передачи европейского производства должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания».

К ним относятся передачи, созданные юридическими лицами – резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании.

В случае участия в заказе или производстве передачи юридических лиц-резидентов страны, признанной Верховной Радой «государством-агрессором», она не может считаться передачей европейского или украинского производства. В январе этого года украинский парламент принял постановление о признании России «страной-агрессором».

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью обеспечить выполнение Украиной обязательств Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Законодательная инициатива принадлежит депутатам фракций «Народный фронт» и «Самопомощь».

До этого спикер Верховной Рады, комментируя этот законопроект, отметил, что «он будет способствовать развитию украинского теле- и радиопроизводства, а также защите эфира страны от пропаганды».

Верховная Рада во вторник также приняла за основу и в целом закон о реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации. За решение проголосовали 260 депутатов при 226 необходимых.

Согласно закону органам государственной власти и местного самоуправления запрещается быть основателями или сооснователями печатных СМИ. Запрет не будет касаться права органов государственной власти и местного самоуправления основывать или быть основателями аудиовизуальных (электронных) СМИ.

У центральных органов также останется право быть основателями официальных печатных изданий.

В пояснительной записке к документу отмечается, что парламентская ассамблея Совета Европы еще в 2005 году призывала власти Украины начать разгосударствление учрежденных органами госвласти и местного самоуправления печатных СМИ. По словам депутата фракции «Народный фронт» Сергея Высоцкого, «всем на Украине надоело, что местные феодалы используют государственный ресурс как собственный, разгосударствление СМИ – это очень важный вопрос».

За неполный год Госкино аннулировало или отказало в выдаче прокатных удостоверений почти 400 фильмам и сериалам российского производства.

В феврале депутаты Верховной рады проголосовали за принятие законопроекта, запрещающего показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры страны, признанной Киевом агрессором, а также советских органов госбезопасности.

Кроме того, государственный комитет телевидения и радиовещания Украины составил список запрещенных на территории страны книг российских авторов. При этом власти Украины не исключили расширения списка запрещенных книг.

Вам может быть интересно

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ромашина: Российские паралимпийцы в отличной форме

Российские паралимпийцы находятся в отличной спортивной форме и покажут достойные результаты на предстоящих Паралимпийских играх, сообщила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?