Новости дня

14 ноября 2015, 17:33

СМИ: Запад неправильно подготовился к борьбе с экстремизмом

Террористические атаки в Париже говорят о том, что над Европой нависла страшная угроза, а все предпринятые в прошлом меры по защите страны бесполезны, пишут американские СМИ.

Сложность и масштабы террористической атаки в центре Парижа продемонстрировали властям по всему миру, что проблема борьбы с терроризмом достигла нового уровня и что расчет усилий, которые Запад прилагает для этой борьбы, в корне изменился, пишет РИА «Новости» со ссылкой на статью The Wall Street Journal.

В последние месяцы европейские правительства искали различные способы защиты от угроз национальной безопасности: одни – возводя заборы с колючей проволокой, другие, включая Францию - вкладывая миллионы евро в укрепление систем радиоэлектронной разведки. Однако пятничные атаки показывают слабость подобных стратегий в мире, где международный экстремизм движется по разным странам. Произошедшее заставляет задуматься и о межнациональных соглашениях по пересечению границ, которые являются краеугольным камнем в современной Европе, ведь президент Франции Франсуа Олланд уже в первом обращении к стране в пятницу заявил о закрытии границ, говорится в статье.

Характер атак, сообщает издание, оставляет мало сомнений в том, что они были делом рук хорошо организованной группировки. Использование взрывчатых веществ и вероятность того, что к подготовке и совершению терактов было причастно значительное число людей, особенно настораживает американских специалистов по борьбе с терроризмом.

Кроме того, официальные лица некоторых стран убеждены, что недавнее крушение российского самолета над Синаем стало результатом бомбы «Исламского государства*» (ИГ) на борту. Если к катастрофе российского борта причастны террористы, то события последних двух недель могут вывести войну против террористов на новый уровень, пишет WSJ.

Запад, по мнению журналистов издания, может оказаться в ситуации, когда будет вынужден начать «военную интервенцию в Сирии». Сейчас НАТО не имеет официальной роли в ударах по позициям ИГ, однако члены альянса принимают участие в коалиции против ИГ под руководством США. Пятничные атаки в Париже могут подтолкнуть НАТО главным образом сфокусироваться на ИГ и ситуации в Сирии как самой непосредственной угрозе для Запада.

В ЕС и Франции, пишет WSJ, находится большая часть сторонников террористов. Помимо устрашения, атака ИГ в Париже могла иметь и другие цели. Многое из того, что предпринимают правительства в ответ на теракт, может стать «инструментом для вербовки в ИГ» и превратиться в «снежный ком, который катится по склону». Если реализуется такой сценарий, ситуация станет необычайно тяжелой, приводит WSJ мнение специалиста по борьбе с терроризмом Дона Борелли.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч Франция - Германия, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» в 11-м округе неизвестные захватили заложников.

Мэрия Парижа сообщила о гибели не менее 140 человек в результате террористических атак. Около 100 человек погибли при захвате заложников в парижском театре «Батаклан», еще 40 стали жертвами терактов в других районах столицы.

Полиция Франции сообщила о гибели 127 и ранении 180 человек. Прокуратура сообщила о гибели 128 человек, при этом еще 99 пострадавших находится в критическом состоянии.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что за терактами стоит «Исламское государство». В стране объявлен трехдневный траур.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Трутнев сообщил о планах построить для Севморпути 10 ледоколов к 2035 году
Темы дня

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Домыслы о работе Эпштейна на разведку опровергаются его патологией

Западные СМИ и даже некоторые политики утверждают, что скандальный финансист Джеффри Эпштейн мог быть связан с российской разведкой. Эти спекуляции вполне соответствуют распространенной на Западе абсурдной русофобии и шпиономании – но в реальности Эпштейн был фигурой принципиально другого склада. Причем описанной в русской литературе.

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Вожатые в элитном детском лагере заставляли подростков инсценировать Холокост

Новости

Полиция Милана сообщила о расследовании погрома душевых в Олимпийской деревне

В Олимпийской деревне Милана зафиксированы случаи вандализма, в результате которых за месяц были повреждены 70 душевых кабин, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Судья из Тамбова вынесла десять приговоров, находясь на пляже в Сочи

Тамбовская судья, будучи в отпуске на море, дистанционно рассмотрела дела и объявила вердикты, которые позже были аннулированы из-за вскрывшейся ситуации.

Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения МИД Италии в адрес России в якобы причастности хакеров к атакам на олимпийские объекты.

В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика

Китайские ученые создали первую в мире компактную микроволновую установку мощностью 20 гигаватт, пишет South China Morning Post (SCMP). Она предназначена для уничтожения спутников и может размещаться на обычно грузовике.

В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

Умер бывший главком ВМФ России Куроедов

На 82-м году жизни ушел из жизни бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, который долгое время боролся с тяжелым заболеванием.

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Россия поддерживает контакты с рядом европейских стран, однако их лидеры не предлагают ничего нового и просят не афишировать свои звонки в Москву, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия поддержала Бразилию как кандидата в постоянные члены Совбеза ООН

Россия поддержала инициативу Бразилии стать постоянным членом реформированного Совета Безопасности ООН, говорится в совместном заявлении премьер-министра России Михаила Мишустина и вице-президента Бразилии Жералду Алкмина.

Лавров заявил о подготовке Германии к войне

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц на практике готовит страну к войне.

В Белом доме пообещали диалог с Россией о новом договоре по ракетам

США намерены продолжать с Россией диалог после окончания действия Договора о сокращении и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с тем, чтобы выработать новое соглашение, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Мишустин назвал главного партнера России в Латинской Америке

Бразилия занимает ключевое место в торговле России с Латинской Америкой, обеспечивая около половины всего товарооборота и поставляя мясо и кофе, отметил премьер Михаил Мишустин.

Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву

В столицу России прибыли руководитель МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ для продолжения диалога по украинскому вопросу.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов