Новости дня

10 ноября 2015, 16:18

Кувейт удвоил объем инвестиций в проекты в России до 1 млрд долларов

Суверенный фонд Кувейта удваивает объем инвестиций до 1 млрд долларов для инвестирования в совместные с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) проекты в России, говорится в сообщении российского фонда.

«РФПИ и суверенный фонд Кувейта договорились о расширении инвестиционного партнерства, в рамках которого KIA (Kuwait Investment Authority) дополнительно выделяет 500 млн долларов для инвестирования в проекты на территории РФ совместно с РФПИ», – приводит сообщение РФПИ РИА «Новости».

«Помимо увеличения общего объема средств, выделяемых суверенным фондом Кувейта для инвестиций на территории РФ, сторонами была достигнута договоренность об увеличении доли KIA в механизме автоматического соинвестирования РФПИ, в котором кувейтский фонд участвует с 2012 года», – заявили в фонде, напомнив, что тогда инвестиции также составили 500 млн долларов.

Кроме того, Россия и Кувейт по итогам переговоров президента России Владимира Путина с кувейтским эмиром Сабахом Аль-Ахмед Ас-Сабахом подписали пакет документов о совместном сотрудничестве в сфере транспорта, культуры и инвестиций.

В частности, Москва и Эль-Кувейт договорились о создании совместной инвестиционной платформы. Соответствующий документ подписали Российский фонд прямых инвестиций и Кувейтская инвестиционное агентство.

Еще одним подписанным документом стало соглашение о безвизовых поездках владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов.

Так, министерство транспорта РФ и министерство коммуникаций государства Кувейт подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере транспорта. Еще один документ касался сотрудничества в культурной сфере: министерство культуры России и Национальный совет по культуре, искусству и литературе Кувейта подписали меморандум о взаимопонимании.

Также Рособоронэкспорт и Минобороны Кувейта во вторник подписали меморандум о намерениях, а Газпром и кувейтская нефтяная корпорация подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере.

Ранее во вторник Владимир Путин заявил о необходимости обсудить с прибывшим в Сочи эмиром Кувейта Сабахом Аль-Ахмедом Ас-Сабахом «непростую ситуацию» на Ближнем Востоке.

Приоритетное внимание на переговорах, по данным Кремля, уделяется наращиванию двусторонней кооперации в торгово-экономической сфере, предполагается обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, прежде всего ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. 

По итогам 2014 года товарооборот России и Кувейта увеличился по сравнению с 2013 годом на 45% и составил 49 млн долларов. За январь-август 2015 года объем взаимной торговли достиг 156,7 млн долларов, что в 4,4 раза больше показателя аналогичного периода 2014 года. Объем российского экспорта при этом вырос в пять раз за счет увеличения поставок ячменя и медной проволоки.

Вам может быть интересно

В поселке Афипском Краснодарского края обломки БПЛА повредили дома
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов