Новости дня

9 октября 2015, 19:40

Нафтогаз заявил о перечислении России предоплаты за газ

В компании «Нафтогаз Украины» заявили, что направили России предоплату за поставки газа и заявил, что планирует закупить 2 млрд кубометров «голубого топлива» в октябре.

«Мы направили предоплату, хотим приобрести 2 млрд кубометров газа в октябре», – заявила пожелавшая остаться не названной представитель Нафтогаза Reuters, передает ТАСС.

В компании не сообщили, какая именно сумма была переведена в качестве предоплаты.

В пятницу глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром и Нафтогаз договорились о том, что Украина 9 октября переведет предоплату за поставки российского газа в текущем месяце.

По словам Миллера, Газпром возобновит поставки газа на Украину с 10.00 мск 12 октября после получения предоплаты. «Нафтогаз Украины» направил Газпрому заявку на поставку 2 млрд кубов газа в октябре.

В конце сентября Нафтогаз опубликовал отчет, в котором говорилось, что Украина фактически лишилась критической зависимости от поставок российского газа.

Между тем источник, близкий к руководству ЕС, заявил, что Украине зимой понадобится покупать газ у России, так как чисто технически все потребности страны в голубом топливе не могут быть покрыты поставками по реверсу из стран Евросоюза.

В понедельник министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина планирует предстоящей зимой купить у Газпрома только 2 млрд кубов газа, остальное – приобрести в Европейском союзе.

По данным Укртрансгаза, запасы природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины превысили 15,5 млрд кубометров, с 1 по 26 сентября в них было закачано более 1 млрд кубометров топлива. 

В субботу глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что для прохождения «очень холодной зимы» Украине может потребоваться закупить от 5 до 7 млрд кубометров газа.

Вам может быть интересно

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Минобороны заявило о поражении Киево-Печерской лавры ракетой «Пэтриот»

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Сотрудницу Пушкинского музея оштрафовали за мат

Новости

Трамп пригрозил Макрону стопроцентными пошлинами на французское вино

Президент США выдвинул ультиматум Франции, требуя отмены цифрового налога на американские технологические компании в обмен на сохранение текущих торговых условий.

Эксперт: Меморандум США и Ирана станет поражением Израиля

После того, как Израиль атаковал пригород Бейрута, а Тегеран отказался заключать сделку, Дональд Трамп был вынужден вспомнить свой опыт бизнесмена. Вероятно, с этим связаны упомянутые в согласованном проекте меморандума привилегии Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, соглашение предполагает среди прочего снятие морской блокады иранских портов и разморозку активов.

Израиль отказался выполнять новое соглашение США и Ирана

Израильский министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что соглашение США и Ирана не накладывает на Израиль никаких обязательств и игнорирует его безопасность.

Мужчина на электроскутере сбил ребенка в Москве

В столице произошла авария с участием электроскутера, пострадала четырехлетняя девочка, находившаяся на прогулке с матерью, сообщили в прокуратуре города.

Власти Украины форсировали эвакуацию предприятий из Дружковки и Славянска

Украинские власти ускорили вывоз стратегически важных производств из населенных пунктов Дружковка и Славянск из-за продвижения российских войск, сообщило российское Минобороны.

Иран: Атаки Израиля на Ливан должны прекратиться

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию и возложил ответственность за исполнение будущих договоренностей на США.

МВД: Квартиры мошенникам чаще всего отдают пожилые женщины

Жертвами телефонных аферистов, теряющими недвижимость в столице, в подавляющем большинстве случаев становятся пенсионерки, сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД Владимир Васенин.

ВМС Украины сообщили о получении от Нидерландов тральщика

Военно-морские силы Украины сообщили, что пополнились еще одним противоминным судном класса Alkmaar, переданным нидерландской стороной в рамках военной поддержки.

Лавров назвал ошибкой попытки Европы выдвигать ультиматумы России

Глава МИД Сергей Лавров назвал ошибкой попытки европейских стран выдвигать ультиматумы России.

При крушении самолета в США погибли 11 парашютистов и пилот

В США рядом с аэропортом Батлер Мемориал разбился частный самолет, погибли 11 парашютистов и пилот, сообщает Fox News.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Нанесен массированный удар по военным целям в Киеве, Харькове и Днепропетровске

Российские вооруженные силы осуществили масштабную атаку высокоточным оружием на ключевые военные и промышленные цели в Киеве, Харькове и Днепропетровске, сообщило Минобороны.
Мнения

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы