Новости дня

8 октября 2015, 10:33

Росмолодежь решила оценить влияние западных субкультур

Любители орков, эльфов, подземных городских коммуникаций и шумных дискотек в скором времени подвергнутся анализу со стороны Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Росмолодежь собирается провести целое научное изыскание на тему влияния западных молодежных субкультурных феноменов на современную молодежь России, сообщили «Известия».

Субкультуры имеют большой электоральный потенциал, но с ними никто на работает

Основной целью исследования является повышение интереса молодежи к проблемам размывания отечественных ценностей в российской культуре и влияния западных субкультур на молодежь России, а также формирование информационных фильтров у молодежи.

Как пояснили в пресс-службе самого агентства, изначально планировалось самостоятельно провести подобный анализ, однако было принято решение о кооперации с другими ведомствами и научными институтами по этому вопросу. В частности Росмолодежь планирует привлечь к совместной работе Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство иностранных дел, МГИМО, Россотрудничество, а также общественные организации, заинтересованные в данном исследовании.

Никаких трат из бюджета на исследование не потребуется, так как оно будет проводиться в рамках каждодневной работы федерального агентства. 

В сферу интересов агентства вошли футбольные фанаты, байкеры, любители хип-хопа, брейк-данса и граффити-культуры. Планируется также проанализировать феномен серии фэнтези-книг Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин Колец» и «Хоббит, или Туда и обратно», а именно их последователей – толкинистов. Это люди, которые устраивают ролевые игры, придумывают себе имена и костюмы на основе сюжета книг Толкина (гоблины, эльфы, орки, хоббиты) и воспроизводят сцены из произведений или же устраивают различные тематические флешмобы. После экранизации первой части трилогии «Властелин колец: Братство кольца» в 2001 году, вызвавшей бурный интерес к этому произведению со стороны зрителей, во время переписи населения в 2002 году некоторые жители указывали в графе национальность «хоббит» или «эльф». 

Рассмотрят и такую субкультуру, как рейверы. Это любители дискотек и клубов, на которых выступают диджеи и исполнители электронной музыки. Без внимания не оставят и диггеров – людей, которые занимаются исследованиями подземных городских действующих или заброшенных сооружений (бомбоубежища, линии метро, дренажные системы, канализации и пр.). Весной этого года группа московских диггеров, отправившихся изучать подземный мир реки Неглинной, была задержана сотрудниками Федеральной службы охраны в подземелье рядом с гостиницей «Метрополь».

Еще одной субкультурой, которая станет объектом изучения федерального агентства, является экологисты – участники массового движения за охрану окружающей среды. 

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что решение работать с субкультурами – правильное, но запоздалое. Если в США, Японии, Южной Корее и других странах активно используются различные схемы работы с этой частью молодежи, то в России на сегодняшний день даже общая работа с молодежью остается неэффективной.

По словам Дмитрия Абзалова, сейчас субкультуры стали очень важным электоральным фактором. Если раньше они были небольшими групповыми составляющими и носили ярко выраженный возрастной характер, то есть после определенной возрастной планки наблюдалось сокращение их приверженцев, то сейчас возрастной показатель размыт.

Отмечая массовость современных субкультур, глава Центра стратегических коммуникаций приводит в пример игровой сегмент: если хотя бы 20% из них привести на выборы, то можно провести в Госдуму любого парламентария. И если раньше игровой сегмент был маргинален, то сейчас уже стилизован.

«Субкультуры имеют большой электоральный потенциал, но с ними никто на работает. Как показывает программа президента США Барака Обамы, если взять молодежный сегмент и сделать на него ставку, то можно выиграть», – подчеркнул Дмитрий Абзалов, отметив, что Министерство обороны США практикует финансирование, софинансирование, а также инициирование ряда представителей поп-культуры, которые аккуратно и красиво пропагандируют ту же службу в армии. В Южной Корее представители вооруженных сил страны сформировали команду, которая входит в один из игровых сегментов. 

Эксперт подчеркивает, что коммуникации между властью и субкультурами – распространенная модель, но если у российской исполнительной власти возникло желание наладить коммуникации, то нужно действовать не с наскока, а тщательно проанализировав, с кем она имеет дело, так как в основном это закрытые сетевые группы со сложной иерархией.

Вам может быть интересно

Трамп посчитал предложение Ирана неприемлемым для урегулирования конфликта
Темы дня

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова: Польша претендует на роль единственных покорителей Берлина

Польские власти пытаются представить себя единственными победителями в битве за Берлин, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию

Пассажирские составы, следовавшие в Калининградскую область и задержанные из-за инцидента на литовской территории, вновь отправились по своим маршрутам.

Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Швеция запустила военный спутник для слежки за Россией

Шведский космический аппарат размером со стиральную машину займется картированием потенциальных целей и отслеживанием перемещений армии на российской территории.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?