Новости дня

7 октября 2015, 18:20

Минфин спрогнозировал сокращение Резервного фонда к концу 2016 года до 1,25 трлн рублей

Минфин России ожидает сокращения Резервного фонда к концу 2015 года до 3,379 трлн рублей, к концу 2016 года – до 1,249 трлн рублей, говорится в материалах ведомства к заседанию Российской трехсторонней комиссии (работодатели, профсоюзы, правительство) по бюджету.

Использование средств Резервного фонда в 2016 году планируется в объеме 1,961 трлн рублей, снижение за счет курсовой разницы составит 169,5 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Согласно проекту бюджета на 2016 год, Минфин РФ предусмотрел трату на финансирование дефицита 1,76 трлн рублей из Резервного фонда, при этом, как и в текущем году, ведомство просит разрешить в случае необходимости дополнительно использовать еще 500 млрд рублей.

Кроме того, по итогам 2016 года Минфин прогнозирует сокращение Фонда национального благосостояния до 4,694 трлн рублей с 4,908 трлн рублей на начало года, при этом потратить из фонда планируется 12 млрд рублей, снижение ФНБ за счет курсовой разницы ожидается в объеме 202,3 млрд рублей.

По данным Минфина, Резервный фонд РФ за сентябрь 2015 года сократился на 0,6% - до 4,671 триллиона рублей, ФНБ - на 0,5%, до 4,879 триллиона рублей. Силуанов в сентябре говорил, что в ближайшие годы Резервный фонд будет только тратиться, а ФНБ будет пополняться только за счет курсовых разниц.

В сентябре сообщалось, что Минфин России не исключает исчерпания суверенных фондов в 2018 году и в качестве одной из мер экономии рассматривает возможность повышения пенсионного возраста с 2016 года. Как отметили в ведомстве, стоит задача сохранить к концу 2018 года не менее 2 трлн рублей резервов суммарно в резервном фонде и фонде национального благосостояния.

В среду премьер-министр Дмитрий Медведев призвал парламент и правительство отсечь неэффективные траты при формировании бюджета на 2016 год. Премьер отметил, что проект федерального бюджета на 2016 год сложный и отражает текущую ситуацию в стране.

Согласно подготовленному Минфином проекту закона о бюджете на 2016 год, доходы федерального бюджета России на 2016 год запланированы на уровне 13,577 трлн рублей, расходы –15,761 трлн рублей,

Минфин заложил в проект бюджета на 2016 год доходы в размере 13,6 трлн рублей, расходы – 15,8 трлн рублей. Соответственно дефицит бюджета сложится на уровне 2,184 трлн рублей.

22 сентября президент России Владимир Путин на совещании по вопросам подготовки проекта бюджета на 2016 год заявил, что ситуация в экономике сложная, но не критическая, для ее укрепления «у нас все есть».

7 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство России должно проводить ответственную экономическую политику, соразмерную имеющимся возможностям, и в текущей сложной ситуации бюджет на 2016 год должен быть реалистичным – надо экономить деньги «по всем фронтам».

Вам может быть интересно

Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского