Новости дня

7 октября 2015, 13:45

Суд по делу россиянина Ерофеева на Украине перенесен

Суд по делу задержанного на Украине россиянина Евгения Ерофеева перенесен на 19 октября, сообщил представитель пресс-службы Апелляционного суда Киева.

«Рассмотрение жалобы на содержание под стражей и досудебное расследование перенесено на 19 октября», - сообщили ТАСС в суде.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что перенос связан с отпуском судьи, ведущего данное дело.

Информации о втором задержанном россиянине Александре Александрове пока не поступало.

Позже Соколовская сообщила, что материалы дела по определению места суда над россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым переданы в Высший специализированный суд Украины по уголовным и гражданским делам.

«Материалы переданы сегодня в Высший спецсуд», - сказала РИА «Новости» адвокат. При этом она отметила, что пока неизвестно, когда спецсуд рассмотрит вопрос по определению места суда над россиянами.

На прошлой неделе Голосеевский суд Киева продлил содержание под стражей задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова до 21 ноября, направив дело на рассмотрение в Апелляционный суд Киева.

Ранее главная военная прокуратура Украины потребовала пожизненного заключения для Ерофеева и Александрова.

24 сентября адвокат Ерофеева Соколовская заявляла о намерении ходатайствовать о возвращении обвинительного акта обвиняемых.

18 сентября она высказывала мнение, что следствие и суд идут с нарушениями законов: ее подзащитному неправомерно вручили обвинительный акт, а самой защитнице угрожали.

16 сентября Ерофеев пожаловался на отсутствие квалифицированной медицинской помощи. Его адвокат отметила, что эта ситуация длится уже достаточно давно.

14 сентября суд в Киеве продлил арест Евгения Ерофеева до 17 октября. А 28 августа глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что не исключает обмена Ерофеева и Александрова на украинцев, задержанных в России.

Украинские правоохранительные органы завершили расследование дела в отношении россиян Ерофеева и Александрова в конце августа. При этом военная прокуратура предъявила им ряд новых обвинений, в том числе в разжигании войны.

17 августа Ерофеева и Александрова посетила украинский омбудсмен Валерия Лутковская. Соответствующую просьбу Лутковской направила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

30 июля Ерофеева и Александрова перевели из Киевского центрального военного госпиталя в СИЗО.

22 мая суд в Киеве арестовал Александрова и Ерофеева. Им было предъявлено обвинение в терроризме. 27 мая украинские СМИ сообщали, что Александров намерен сотрудничать со следствием. Ерофеев содействовать следствию не захотел.

17 мая стало известно о задержании в населенном пункте Счастье в Донбассе двух военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служившими в спецназе: Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих. Родственники захваченных россиян также подтвердили, что те уволились из армии.

Вам может быть интересно

При БПЛА-атаке на порт Ростова погибли два члена экипажа танкера и трое ранены
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Верховный суд запретил водителям без большого пальца управлять «механикой»

Верховный суд отклонил жалобу жителя Красноярского края, лишенного права управлять автомобилем с механической коробкой передач из-за отсутствия двух пальцев на руке.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов