Новости дня

25 октября 2015, 14:44

Правозащитники заявили о массовых нарушениях в ходе выборов на Украине

Ассоциация «Гражданский контроль» констатирует, что местные выборы на Украине в воскресенье проходят с массовыми нарушениями, и явка ожидается небольшой, сообщил сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав Александр Брод.

«Могу сказать, что мы и не ожидали качественных демократичных открытых выборов, в связи с тем, что на Украине последние два года наблюдается постоянные нарушения прав человека, преследование оппозиции, ограничение свободы СМИ», – сказал Брод.

Эти выборы – для избранных, только для тех, кто лоялен нынешней власти Украины, игнорирует интерес избирателей и оппозиции

По его словам, эксперты ассоциации в период избирательной кампании и подготовки к этим выборам уже фиксировали нарушения. В частности, это необоснованные отказы с регистрацией кандидатов от оппозиции, преследования зарегистрированных кандидатов, ограничение их допуска в СМИ, попытки дискредитации, нападения, избиения, случаи препятствия работе избирательных комиссий со стороны радикальных организаций, подкуп избирателей.

По мнению Брода, кульминацией нарушений стал день выборов. «Сегодня, как известно, в Мариуполе вообще не открылись избирательные участки, в Ивано-Франковске часть избирательных участков, фиксируется удаление наблюдателей в Одессе, есть обращения по нарушениям в Киеве, есть уже и факты, когда руководители избирательных комиссий отказываются от работы и пишут заявление на увольнение. Поэтому выборы весьма проблемные», – прокомментировал сопредседатель ассоциации.

Что касается явки, в Киеве есть интерес к местным выборам, в других областях меньше, сообщил он. «Я не думаю, что будет большая явка, потому что население загнано в угол, в условия финансово-экономических трудностей, раздрая политических элит. Люди понимают, что пока будет верховная власть в руках именно этого круга людей, то и на региональном муниципальном уровне ничего не изменится, поэтому я убежден в том, что эти выборы на Украине не изменят, не оздоровят политический, экономический климат в стране», – прокомментировал Брод.

Эксперт отметил, что на Украине много международных наблюдателей, но они не в состоянии обеспечить им безопасность. Он привел в пример случай с наблюдателем из Великобритании, которого, как пишут СМИ, обворовали в аэропорту.

«Тем не менее мы видим, что Запад и международные структуры закрыли глаза на нарушение прав человека на Украине, и я думаю, что и по этим выборам они будут весьма лояльны, но еще раз скажу, что эти выборы – они выборы для избранных, для тех только, кто лоялен нынешней власти Украины, игнорирует интерес избирателей и оппозиции», – сказал Брод.

«Гражданский контроль» ведет мониторинг событий через свои партнерские неправительственные организации на Украине, частных экспертов, журналистов.

В воскресенье на Украине избираются 10 тыс. 778 местных советов. Согласно оценкам наблюдателей, местные выборы на Украине еще до дня голосования побили рекорд по количеству нарушений. В частности, Комитет избирателей Украины составил список горячих точек предвыборного процесса, в который вошли 20 городов. В их числе Днепропетровск, Харьков, Ровно и Херсон, где были зафиксированы нарушения сразу по нескольким параметрам.

По данным Комитета, избирательные участки в Винницкой области оснащены недостаточным количеством кабинок для голосования – избиратели голосовали на подоконниках.

В 11 городах обнаружились проблемы с технической организацией выборов, опоздание с изготовлением или серьезные ошибки в бюллетенях, явно выраженная некомпетентность или ангажированность Территориальных избирательных комиссии.

Также были зафиксированы случаи криминализации избирательного процесса и высокая конкуренция между кандидатами, что может привести к незаконным попыткам повлиять на волеизъявление граждан. На Украине не открылись 237 избирательных участков для голосования на выборах в органы местного самоуправления.

Голосование на выборах не началось в Мариуполе и Красноармейске.  В «Оппозиционном блоке» заявили, что ответственность за срыв избирательного процесса в Мариуполе и Красноармейске лежит лично на президенте Украины Петре Порошенко.

Вам может быть интересно

Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского