Новости дня

25 октября 2015, 07:41

Молина обвинил США в своей отставке с поста президента Гватемалы

Экс-президент Гватемалы Отто Перес Молина заявил, что за его отставкой и заключением стоят США, действующие через Международную комиссию по борьбе с безнаказанностью в Гватемале (МКББГ, CICIG).

Он добровольно покинул пост президента Гватемалы после обвинений в причастности к крупному коррупционному скандалу, известному внутри страны как «Линия», передает RT.

В 1940-е годы США проводили здесь эксперименты над гватемальцами, намеренно заражая их венерическими заболеваниями

Молина пояснил, что США пытались распространить сферу своего влияния на Гватемалу с с середины XX века.

«В 1940-е годы США проводили здесь эксперименты над гватемальцами, намеренно заражая их венерическими заболеваниями. И этот вопрос все еще не закрыт: три года назад они принесли свои извинения, но пока не выплатили компенсации ни одной из семей пострадавших», - сказал он.

«В 1950-х происходит свержение президента, которого они как раз обвиняли в коммунистических тенденциях. Естественно, оружие, самолеты и все остальное для этого было получено от США. В 1960-х разворачивается холодная война между США - или капитализмом - и коммунизмом. Однако горячей точкой той холодной войны становится Гватемала», - сказал Молина.

После окончания гражданской войны, США не отступили от политики вмешательства, рассказывает Молина. Гватемала стала одной из стран, в которых американские власти ведут войну с наркотиками.

«Рынок потребления находится в Соединенных Штатах, но Гватемала и Центральная Америка превратились в коридор и склад для того, чтобы эти наркотики могли попасть в Соединенные Штаты», - заявил он.

«В США потребляют наркотики, но вместо того, чтобы бороться за снижение потребления, они борются здесь, в наших странах, вынуждая нас с ограниченными ресурсами вести их борьбу. Доллары и оружие поступают из США, а мы несем человеческие потери, страдаем от насилия и отсутствия безопасности в нашей стране», - подчеркнул Молина.

Свое нынешнее положение заключенного Молина напрямую связывает с деятельностью Международной комиссии против безнаказанности в Гватемале. По словам экс-президента, именно после того, как комиссию ООН возглавили США, против него были выдвинуты обвинения в коррупции, основанные лишь на утверждениях косвенных свидетелей.

Бывший президент Гватемалы также дал однозначный ответ на вопрос о том, считает ли он США причастными к своей отставке.

«Да, целиком и полностью», - заявил Отто Перес Молина.

Молина сообщил, что вице-президент США Джо Байден в ходе неоднократных личных встреч и телефонных разговоров настаивал на том, чтобы CICIG продолжила действовать в Гватемале.

«Он отметил, что присутствие этой организации также необходимо на территории Гондураса и Сальвадора, и что это для них является условием для дальнейшего развития Альянс для процветания северного треугольника Центральной Америки», - подчеркнул Молина.

В заключении Молина заявил, что готов предстать перед судом, будучи увереным в том, что он никогда не нарушал закон.

«Я надеюсь, что правосудие восторжествует, что суд не потерпит манипуляций со стороны CICIG и Соединенных Штатов, которые замешаны во всей этой истории», - сказал Молина.

Вам может быть интересно

Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами
Темы дня

Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США

Среди населения Европы произошел обвал симпатий к США, утверждают социологи: 58% жителей стран ЕС больше не считают их надежным союзником, а 73% полагают, что Евросоюз должен идти своим путем. Лидеры население как будто бы слышат и призывают к тому же. Но это очередной фарс.

Путин показал Африке новые перспективы суверенитета

Африка все активнее заявляет о себе как о самостоятельном центре мировой политики, и Россия намерена укреплять связи с континентом – расширять торговлю, сотрудничать в сфере энергетики и образования. Участие делегаций 48 государств в третьем саммите «Россия – Африка» показало масштаб интереса континента к диалогу. Как Россия помогает странам Африки укреплять их экономический суверенитет и какие возможности это открывает для самой Москвы?

Турция заявила о праве ответить на атаки по судам в Черном море

Маска упрекнули во враждебности к Украине

Бывший футболист сборной России Соломатин продлил контракт в зоне СВО

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

На ядерном объекте в США произошел выброс радиоактивных веществ

На ядерном объекте Министерства энергетики США Саванна-Ривер (SRS) в результате пожара в одном из помещений лаборатории произошел выброс радиоактивных веществ, сообщает News 12.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Суд в Польше запретил винить Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском

Польский суд запретил активисту Збигневу Комосе распространять информацию, что бывший президент Польши Лех Качиньский виноват в крушении правительственного самолета под Смоленском в 2010 году.

В Госдуме предложили ввести дополнительный авиационный сбор

В России могут ввести дополнительный авиационный сбор для поддержки лизинга и эксплуатации отечественных самолетов, говорится в заключении думского комитета по бюджету и налогам.

Поражен ж/д состав с украинскими пограничниками в Харьковской области

В Берестине в Харьковской области российские войска поразили железнодорожный состав с украинскими пограничниками.

Венесуэла потребовала от Банка Англии вернуть золото

Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес на заседании совета министров потребовала от Банка Англии вернуть золотой запас страны, заявив, что он принадлежит венесуэльскому народу.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

В Киеве возникли огромные пробки после закрытия Южного моста

В Киеве на Днепровской набережной образовались масштабные пробки из-за перекрытия поврежденного в результате взрывов Южного моста, сообщили украинские СМИ.

Петербургских школьниц задержали за теракты по заданию из чат-бота

Украинские спецслужбы вовлекли двух школьниц из Петербурга в совершение терактов через популярный чат-бот для знакомств, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году

Ночная попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на столичный регион стала одной из самых массированных с начала года, следует из данных мэра Москвы Сергея Собянина.
Мнения

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского