Новости дня

21 октября 2015, 17:47

Порошенко захотел через суд вернуть Украине месторождения на шельфе Черного моря

Президент Украины Петр Порошенко призывает через суд добиваться возвращения Украине месторождений на шельфе Черного моря. Тем временем Украина убивает собственную добычу нефти и газа, увеличивая зависимость от импортных энергоресурсов.

«Очень важно сейчас возвратить, жестко поставить в суде вопрос, возвратить наши шельфовые месторождения, включая Одесское и Безымянное (газовые месторождения)», – заявил Порошенко в ходе поездки в Ивано-Франковск, передает РИА «Новости».

«Черноморнефтегаз» добывает нефть и газ на шельфе Черного и Азовского морей, владеет одним нефтяным и шестью газовыми месторождениями, а также Глебовским ПХГ, плюс 17 открытыми месторождениями.

Ранее часть добываемых предприятием ресурсов забирала себе материковая Украина. Например, в 2012 году крымское предприятие добывало 6 млн кубометров газа в сутки, сам Крым потреблял треть – 1,5–2 млн кубов, остальные 4–4,5 млн кубов отправлялись на материк. «Черноморнефтегаз» занимал 8% в общем балансе Украины.

Сейчас добыча нефти и газа на месторождениях «Черноморнефтегаза» растет, тогда как на Украине продолжается падение собственной добычи и увеличение зависимости от импортных энергоресурсов.

По данным минэнерго Украины, добыча газа в стране (без учета Крыма) в январе-августе 2015-го сократилась на 5%, или на 631 млн кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Такая же печальная картина и по добыче нефти: в январе-сентябре 2015 года на Украине было добыто на 10,8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Всего – 1,4 млн тонн нефти.

Виновата в этом сама украинская власть, которая в прошлом году подняла ренту за недропользование. Дорогая рента вымывает из нефтегазовой добычи инвестиционные средства. Теперь в стране работают фактически только проекты, начатые до 2014 года.  Но чтобы добыча ресурсов росла или хотя бы не падала, необходимо постоянно вкладывать деньги в новые.

Украинские власти летом даже признали, что повышение ренты было ошибкой. Глава минфина Наталья Яресько и премьер-министр Арсений Яценюк в июле на встрече в Вашингтоне с инвесторами пообещали газодобытчикам вернуть прежние ставки ренты. Закон должен был заработать с 1 октября, однако воз и ныне там. Яресько сейчас не до поднятия собственной добычи газа, она ведет переговоры с кредиторами о займе около 1 млрд долларов на покупку более дорогого импортного газа (500 млн долларов от ВБ и еще 300 млн долларов от ЕБРР).

Ситуация с добычей у «Черноморнефтегаза», который был национализирован после вхождения Крыма в состав России, кардинально отличается от украинской. В 2014 году крымский «Черноморнефтегаз» увеличил добычу до 2 млрд кубометров газа против 1,65 млрд кубов в 2013 году. С начала 2015 года было добыто 1,48 млрд кубометров газа, из которых 507 млн кубов ушли в ПХГ – это почти на 11% больше запланированного годового показателя, сообщили накануне в «Черноморнефтегазе».

В Глебовском ПХГ накоплено 1,3 млрд кубометров газа, что соответствует прошлогодним показателям на начало отопительного периода. Добыча нефти также росла в первой половине года, более свежей статистики пока не опубликовано. Как ожидается, «Черноморнефтегаз» в этом году может перечислить в бюджет республики около 1,7 млрд рублей. 

«Черноморнефтегаз» до 17 марта 2014 года принадлежал «Нафтогазу Украины», но после возвращения Крыма в состав России был национализирован и в настоящее время является одним из бюджетообразующих предприятий на полуострове.

Управляет компанией министерство топлива и энергетики Республики Крым. Предприятие эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на самом Крымском полуострове.

С марта по октябрь 2014 года на предприятии проводилась масштабная проверка, которая выявила нарушения в деятельности предприятия на сумму свыше 845 млн рублей. В частности, были раскрыты факты исключения из активов предприятия имущества на 665 млн рублей. Кроме того, комиссия не обнаружила в числе имущества компании одно из судов. Оказалось, что оно на тот момент работало в Латинской Америке.

В начале июля этого года прокуратура Крыма заявила о выявлении нарушения в главной нефтедобывающей госкомпании «Черноморнефтегаз», которые привели к ущербу на 20 млн рублей. Данные проверки прокуратура направила в управление Следственного комитета России по Крыму для организации уголовного преследования.

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского