Новости дня

21 октября 2015, 17:47

Порошенко захотел через суд вернуть Украине месторождения на шельфе Черного моря

Президент Украины Петр Порошенко призывает через суд добиваться возвращения Украине месторождений на шельфе Черного моря. Тем временем Украина убивает собственную добычу нефти и газа, увеличивая зависимость от импортных энергоресурсов.

«Очень важно сейчас возвратить, жестко поставить в суде вопрос, возвратить наши шельфовые месторождения, включая Одесское и Безымянное (газовые месторождения)», – заявил Порошенко в ходе поездки в Ивано-Франковск, передает РИА «Новости».

«Черноморнефтегаз» добывает нефть и газ на шельфе Черного и Азовского морей, владеет одним нефтяным и шестью газовыми месторождениями, а также Глебовским ПХГ, плюс 17 открытыми месторождениями.

Ранее часть добываемых предприятием ресурсов забирала себе материковая Украина. Например, в 2012 году крымское предприятие добывало 6 млн кубометров газа в сутки, сам Крым потреблял треть – 1,5–2 млн кубов, остальные 4–4,5 млн кубов отправлялись на материк. «Черноморнефтегаз» занимал 8% в общем балансе Украины.

Сейчас добыча нефти и газа на месторождениях «Черноморнефтегаза» растет, тогда как на Украине продолжается падение собственной добычи и увеличение зависимости от импортных энергоресурсов.

По данным минэнерго Украины, добыча газа в стране (без учета Крыма) в январе-августе 2015-го сократилась на 5%, или на 631 млн кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Такая же печальная картина и по добыче нефти: в январе-сентябре 2015 года на Украине было добыто на 10,8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Всего – 1,4 млн тонн нефти.

Виновата в этом сама украинская власть, которая в прошлом году подняла ренту за недропользование. Дорогая рента вымывает из нефтегазовой добычи инвестиционные средства. Теперь в стране работают фактически только проекты, начатые до 2014 года.  Но чтобы добыча ресурсов росла или хотя бы не падала, необходимо постоянно вкладывать деньги в новые.

Украинские власти летом даже признали, что повышение ренты было ошибкой. Глава минфина Наталья Яресько и премьер-министр Арсений Яценюк в июле на встрече в Вашингтоне с инвесторами пообещали газодобытчикам вернуть прежние ставки ренты. Закон должен был заработать с 1 октября, однако воз и ныне там. Яресько сейчас не до поднятия собственной добычи газа, она ведет переговоры с кредиторами о займе около 1 млрд долларов на покупку более дорогого импортного газа (500 млн долларов от ВБ и еще 300 млн долларов от ЕБРР).

Ситуация с добычей у «Черноморнефтегаза», который был национализирован после вхождения Крыма в состав России, кардинально отличается от украинской. В 2014 году крымский «Черноморнефтегаз» увеличил добычу до 2 млрд кубометров газа против 1,65 млрд кубов в 2013 году. С начала 2015 года было добыто 1,48 млрд кубометров газа, из которых 507 млн кубов ушли в ПХГ – это почти на 11% больше запланированного годового показателя, сообщили накануне в «Черноморнефтегазе».

В Глебовском ПХГ накоплено 1,3 млрд кубометров газа, что соответствует прошлогодним показателям на начало отопительного периода. Добыча нефти также росла в первой половине года, более свежей статистики пока не опубликовано. Как ожидается, «Черноморнефтегаз» в этом году может перечислить в бюджет республики около 1,7 млрд рублей. 

«Черноморнефтегаз» до 17 марта 2014 года принадлежал «Нафтогазу Украины», но после возвращения Крыма в состав России был национализирован и в настоящее время является одним из бюджетообразующих предприятий на полуострове.

Управляет компанией министерство топлива и энергетики Республики Крым. Предприятие эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на самом Крымском полуострове.

С марта по октябрь 2014 года на предприятии проводилась масштабная проверка, которая выявила нарушения в деятельности предприятия на сумму свыше 845 млн рублей. В частности, были раскрыты факты исключения из активов предприятия имущества на 665 млн рублей. Кроме того, комиссия не обнаружила в числе имущества компании одно из судов. Оказалось, что оно на тот момент работало в Латинской Америке.

В начале июля этого года прокуратура Крыма заявила о выявлении нарушения в главной нефтедобывающей госкомпании «Черноморнефтегаз», которые привели к ущербу на 20 млн рублей. Данные проверки прокуратура направила в управление Следственного комитета России по Крыму для организации уголовного преследования.

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского