Новости дня

2 октября 2015, 10:47

Астахов предложил наказывать родителей за отсутствие светоотражающих элементов на одежде детей

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов намерен предложить Госдуме ввести единые требования к световозвращающим элементам на одежде пешеходов, а также по усилению ответственности родителей за отсутствие таковых у детей.

«Рекомендуем Госдуме вести единые требования (ГОСТ) к световозвращающим элементам, чтобы пешеходы, особенно дети, были более заметными для водителей в темное время суток, а также усилить административную ответственность родителей за отсутствие у детей этих элементов», - пояснил Астахов на Всероссийском семинаре по вопросам безопасности детей и подростков на автомобильных дорогах, передает РИА «Новости».

Помимо этого он предлагает ввести стандарты производства детской одежды с использованием световозвращающих элементов и увеличить штрафные санкции за ДТП, в которых пострадали дети, если виновником аварии стал водитель.

Также омбудсмен направит свои предложения и Минобрнауки. «Рекомендуем совместно с МВД России завершить повсеместное внедрение в образовательных учреждениях паспортов дорожной безопасности, включающих схемы безопасных маршрутов следования детей «дом - образовательное учреждение - дом», а также провести профилактические работы со школьниками и их родителями в сфере безопасности дорожного движения», - рассказал детский омбудсмен.

Павел Астахов также заметил, что количество погибших в ДТП детей снизилось на 2,2% за пять последних лет, однако ситуация по-прежнему остается напряженной. «За последние 5 лет (с 2010-го по 2014 год) число погибших в ДТП детей снизилось на 2,2% (с 898 до 878 человек). Однако ситуация в этой сфере остается серьезной: так, в 2014 году каждое десятое ДТП произошло с участием детей, каждый 11-й раненый и каждый 30-й погибший в ДТП - ребенок», - рассказал омбудсмен.

Астахов рассказал, что в 2014 году зарегистрировано 20 тысяч 376 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, что на 3,7% меньше, чем в 2013 году (21 тысяча 148), но больше аналогичного показателя 2010 года (20 тысяч 262); а число раненых в 2014 году в ДТП детей составило 21 тысячу 588 человек, что тоже на 3,7% ниже по сравнению с 2013 годом (22 тысячи 407), но на 2,1% больше показателя 2010 года (21 тысяча 149).

«В 2014 году наибольшее количество ДТП с участием детей зарегистрировано в Москве (850), Санкт-Петербурге (743), Московской области (720), Республике Татарстан (615). Наименьшее же число этого показателя зафиксировано в Чукотском автономном округе (4), Ненецком автономном округе (6), Республике Ингушетия (24)», - отметил Астахов.

Вам может быть интересно

Частично обесточены 14 муниципальных образований Запорожской области
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Песков: Зеленский сможет посетить Москву, когда будет готов к важным решениям

Глава киевского режима Владимир Зеленский сможет посетить российскую столицу, когда станет готов к важным решениям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Азаров сообщил о начале топливного кризиса на Украине

Остановка работы нефтеперерабатывающих комбинатов и зависимость от западных поставок спровоцировали острый дефицит горючего для нужд граждан Украины и украинской армии, сообщил экс-премьер страны Николай Азаров.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Михалков выступил против строгого запрета показа наркотиков и алкоголя в кино

Жесткие ограничения на показ запрещенных веществ и спиртного в кино лишены смысла, поскольку искусственное замалчивание проблемы не помогает бороться с реальными зависимостями, отметил режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы