Новости дня

2 октября 2015, 10:47

Астахов предложил наказывать родителей за отсутствие светоотражающих элементов на одежде детей

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов намерен предложить Госдуме ввести единые требования к световозвращающим элементам на одежде пешеходов, а также по усилению ответственности родителей за отсутствие таковых у детей.

«Рекомендуем Госдуме вести единые требования (ГОСТ) к световозвращающим элементам, чтобы пешеходы, особенно дети, были более заметными для водителей в темное время суток, а также усилить административную ответственность родителей за отсутствие у детей этих элементов», - пояснил Астахов на Всероссийском семинаре по вопросам безопасности детей и подростков на автомобильных дорогах, передает РИА «Новости».

Помимо этого он предлагает ввести стандарты производства детской одежды с использованием световозвращающих элементов и увеличить штрафные санкции за ДТП, в которых пострадали дети, если виновником аварии стал водитель.

Также омбудсмен направит свои предложения и Минобрнауки. «Рекомендуем совместно с МВД России завершить повсеместное внедрение в образовательных учреждениях паспортов дорожной безопасности, включающих схемы безопасных маршрутов следования детей «дом - образовательное учреждение - дом», а также провести профилактические работы со школьниками и их родителями в сфере безопасности дорожного движения», - рассказал детский омбудсмен.

Павел Астахов также заметил, что количество погибших в ДТП детей снизилось на 2,2% за пять последних лет, однако ситуация по-прежнему остается напряженной. «За последние 5 лет (с 2010-го по 2014 год) число погибших в ДТП детей снизилось на 2,2% (с 898 до 878 человек). Однако ситуация в этой сфере остается серьезной: так, в 2014 году каждое десятое ДТП произошло с участием детей, каждый 11-й раненый и каждый 30-й погибший в ДТП - ребенок», - рассказал омбудсмен.

Астахов рассказал, что в 2014 году зарегистрировано 20 тысяч 376 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, что на 3,7% меньше, чем в 2013 году (21 тысяча 148), но больше аналогичного показателя 2010 года (20 тысяч 262); а число раненых в 2014 году в ДТП детей составило 21 тысячу 588 человек, что тоже на 3,7% ниже по сравнению с 2013 годом (22 тысячи 407), но на 2,1% больше показателя 2010 года (21 тысяча 149).

«В 2014 году наибольшее количество ДТП с участием детей зарегистрировано в Москве (850), Санкт-Петербурге (743), Московской области (720), Республике Татарстан (615). Наименьшее же число этого показателя зафиксировано в Чукотском автономном округе (4), Ненецком автономном округе (6), Республике Ингушетия (24)», - отметил Астахов.

Вам может быть интересно

Судно Морспасфлота задействовали для эвакуации людей со Шпицбергена
Темы дня

ГУР и СБУ доказали русскость Киева

Русский язык на Украине продолжает использоваться не только в быту, но и в самых разных сферах общественной жизни. На нем общаются в домовых и школьных чатах, говорят в театрах, а сотрудники спецслужб переговариваются на русском даже во время перестрелки в Киеве. В защиту русской речи громко выступила и известная украинская певица Настя Каменских. Почему, несмотря на многолетнюю политику украинизации, русский язык продолжает сохранять позиции на Украине – и особенно в Киеве?

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

В «Волчанский котел» попали две тысячи солдат ВСУ

Депутат: Без российской базы в Гюмри Армению «сожрут»

Еврокомиссия зафиксировала резкий рост выдачи шенгенских виз россиянам

Новости

Путин обвинил Запад в соучастии в международном терроризме

Президент России Владимир Путин назвал западных союзников Украины соучастниками международного терроризма из-за их молчания в ответ на агрессивные действия Киева.

В Энгельсе совершено покушение на военного

В Саратовской области возбуждено уголовное дело после вооруженного нападения на военнослужащего, пострадавший находится в больнице, сообщили в региональном СУ СК.

Путин назвал слухи о мобилизации в России информационной атакой

Президент России Владимир Путин назвал слухи о якобы возможной мобилизации в стране информационной атакой противника накануне выборов в Государственную думу.

Глава МИД Германии пожаловался на закрытие института Гете в России

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль выразил сожаление из-за ответного решения России закрыть отделения института Гете после прекращения работы Русского дома в Берлине.

Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании

Международная организация гражданской авиации отделалась общими словами и запустила долгий пересмотр документов, чтобы уйти от прямой оценки незаконных заявлений Украины, но на деле вновь возложила ответственность за безопасность полетов на Россию, тогда как ни одна зарубежная авиакомпания на угрозы Зеленского так и не отреагировала, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя реакцию ИКАО на киевские угрозы гражданской авиации.

Трутнев сообщил об участии 17 делегаций из недружественных стран в ВЭФ

На Восточный экономический форум во Владивостоке прибыли делегации из почти двух десятков государств, которые ранее были включены в список недружественных, сообщил вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Военкор Рожин: Под Киевом поражен завод Coca-Cola

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил о поражении завода Coca-Cola в районе украинской столицы.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки установили контроль над Василевкой, Благодартным и Должанкой в Харьковской области, а также освободили Ижевку в ДНР.

Совбез России согласовал стратегию развития Арктики до 2050 года

Совет безопасности России утвердил новую долгосрочную стратегию развития Арктической зоны до 2050 года, а также обсудил перспективы Трансарктического транспортного коридора, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Захарова высмеяла переезд центра Чубайса в израильский салон красоты

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично отреагировала на информацию о размещении исследовательского проекта Анатолия Чубайса в хозяйственном помещении под Тель-Авивом.

Европе предрекли суровую зиму из-за дефицита газа

Европа столкнется со сложной зимой из-за стремительного роста цен на энергоносители и слабой готовности к скачку спроса, пишет Bloomberg.

Минфин анонсировал продажу разработчика «Мира танков»

Государство планирует продать разработчика популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей» «Леста» частному инвестору, сделка может состояться уже осенью, сообщили в Минфине.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского