Новости дня

28 января 2015, 12:11

Силуанов: Негатив в экономике России продлится долго

Министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, заявил, что негативные тенденции в отечественной экономике носят длительный характер, и быстрого отскока цен на нефть не произойдет.

«Все эксперты признают, что такая ситуация (негативные тенденции в экономике) носит долгосрочный характер, потому что быстрого отскока цены на нефть - как это было в кризис 2008-2009 годов - не произойдет. Связано это с тем, что в настоящее время в мире достаточно большой объем производства нефти и при замедлении темпов роста мировой экономики это избыточное производство нефти давит на цену», - сказал Силуанов, передает РИА «Новости».

Он также не исключил возможности пересмотра решений по выделению средств из Фонда национального благосостояния.

«Мы в этом году также продолжим капитализацию банков за счет средств Фонда национального благосостояния. Если мы примем решения по инвестированию средств в проекты, мы сейчас договорились о том, что пересмотрим принятые решения, потому что в нынешних условиях использование средств ФНБ нужно осуществлять крайне осторожно», - сказал он.

Министр отметил, что существуют проблемы с бюджетом, нужно обеспечить текущие расходы. «Фонд национального благосостояния такой же, как Резервный фонд, источник на случай сокращения доходной базы», - пояснил министр.

По его словам, «объем долга регионов за прошлый год вырос примерно на 20% и сейчас находится в размере более 2 триллионов рублей». В связи с этим правительство приняло решение выделить в рамках антикризисного плана дополнительный кредит регионам в размере 160 миллиардов рублей для погашения коммерческой задолженности.

При этом министр отметил. что «регионам предоставляются значительные права по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес, помимо тех, которые сегодня существуют. Правительство предусматривает предоставить субъектам самостоятельно принимать такие решения».

Министр также напомнил, что власти вводят «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей. «Они распространяются на две отрасли - производство и оказание социальных услуг. Мы предлагаем расширить сферы еще и на бытовые услуги», - указал Силуанов.

Он также упомянул, что правительство планирует на два года снизить НДС до 10% для внутренних авиационных и железнодорожных перевозок. «Исходя из налоговых мер поддержки, мы будем выходить в Федеральное собрание с предложением о снижении ставки НДС до 10% на два года - это срочная мера - для поддержки внутренних перевозок и перевозок пассажиров пригородных направлений», - сказал Силуанов.

Напомним, во вторник министр финансов Антон Силуанов заявил, что российское правительство приняло антикризисный план, который в тот же день подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В среду правительство официально обнародовало антикризисный план.

Вам может быть интересно

На Камчатке произошла серия мощных землетрясений в течение десяти минут
Темы дня

Зачем Норвегия назвала российских рыбаков шпионами

Между Россией и Норвегией разгорается очередной скандал: Осло наложило ряд запретов на российские рыболовецкие компании. Номинально рыбный скандал вполне может разрастись до куда более крупных масштабов. В том числе поставить под сомнение важнейший договор, затрагивающий даже морские границы Норвегии.

Новый срок ультиматума к России выдает тактику Вашингтона

До истечения срока ультиматума президента США Дональда Трампа к России осталось девять дней. Чиновники в Вашингтоне подчеркивают, что это «дедлайн», но сам Трамп признает, что уже знает ответ Москвы – и не уверен в успехе. На что он тогда рассчитывает?

Сейсмолог: Ученые 30 лет ждали мощное землетрясение на Камчатке

Сальдо сообщил о мощном ударе по порту в Очакове на Украине

Комика Хрусталева сняли с рейса Калининград - Москва за дебош

Новости

Росатом запустил установку по переработке урана в Танзании

Дочерняя компания Росатома запустила установку по переработке урана в рамках пилотного проекта в Танзании, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев в кулуарах заседания комиссии Госсовета по направлению «Энергетика».

В Индии обнаружили у пациентки неизвестную ранее группу крови

Врачи в Индии впервые выявили у 38-летней пациентки из Колара уникальный антиген крови CRIB, не зарегистрированный ранее ни в одной стране мира.

Разведчики отбили мост через Днепр, сорвав атаку ВСУ

Российские военные сорвали попытку украинских подразделений перебраться через Днепр в Херсонской области и установили контроль над железнодорожным мостом, сообщили в 18-й общевойсковой армии.

Нацбанк Казахстана начал валютные интервенции из-за падения курса тенге

Казахстанский Центробанк объявил о валютных интервенциях для стабилизации рынка на фоне падения тенге.

Путин назвал патриотизм основой успеха СВО и государства

Патриотический настрой граждан является ключевым фактором как для продвижения в ходе спецоперации на Украине, так и для развития российской государственности, заявил президент России Владимир Путин.

Эксперт: Киев хочет решить проблему дефицита медиков в ВСУ женщинами с «гражданки»

Автоматический учет женщин-медиков на Украине ухудшит гуманитарную ситуацию в стране, а также поспособствует росту коррупции и приведет к еще большему оттоку кадров в Европу, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине женщин-медиков решили автоматически ставить на воинский учет.

Камбоджийцы провели обряд навлечения смерти на тайского генерала (видео)

Камбоджийцы провели магический ритуал с целью навлечь раннюю смерть на командующего вторым военным округом сухопутных войск Таиланда генерал-лейтенанта Бунсина Пхаткланга, сообщили СМИ.

Архитектор сравнил последствия землетрясений в Спитаке и на Камчатке

Отсутствие значимых разрушений после землетрясения на Камчатке – это большое достижение России. При строительстве инфраструктуры в сейсмоопасных районах в нашей стране используются качественные материалы и конструкции, что минимизирует последствия буйства природы, сказал газете ВЗГЛЯД доктор архитектуры Алексей Крашенинников. Ранее на Камчатке произошло сильное землетрясение.

В Госдуме предложили ввести верификацию иностранцев на сайтах знакомств

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву письмо с предложением о введении обязательной верификации иностранных граждан на онлайн-сервисах знакомств.

Объявлена дата запуска новой системы контроля за иностранцами на границах ЕС

Евросоюз определил 12 октября 2025 года в качестве даты внедрения цифровой системы регистрации въезда и выезда иностранцев на границах.

Арабские страны впервые призвали ХАМАС отказаться от власти в Газе

Впервые арабские и европейские государства совместно выступили с призывом к ХАМАС отказаться от управления сектором Газа, поддержав соответствующую декларацию.

Кремль отреагировал на угрозы Трампа ввести санкции

Кремль принял к сведению заявления президента США Дональда Трампа о возможности введения санкций против России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Холокост не оправдывает геноцид

На фоне общей тенденции мировой политики и того, что арабский мир (а учитывая Иран, уже и не только арабский) все больше склоняется к силовому сценарию «сбросить Израиль обратно в море», может оказаться, что единственное место на нашем веку, где мирно могут жить евреи, это Еврейская автономная область России.

Александр Филиппов: Плещеево озеро показало спонтанный социальный порядок

За три недели я не видел ни одного пьяного человека. Это-то понятно, трезвый – значит, русский. Но и все прочее было в полном порядке. Это можно было бы объяснить, например, наличием полицейских или дружинников. Но их не было.

Игорь Мальцев: Германия интенсивно вооружается для фальшивой войны

Еще пару лет назад никто и представить не мог, что Германия, которая по очевидным причинам вообще не должна иметь вооружений, будет говорить о милитаризации. Хотя бы потому, что это нарушает ее собственные законы.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?