Новости дня

12 января 2015, 01:58

Пушков: Украинские войска «цивилизованно» убили двоих детей

Пока президент Украины Петр Порошенко пишет о единстве цивилизованных стран на марше во Франции, украинские войска «цивилизованно» убивают детей в Донбассе, заявил руководитель международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Порошенко ранее заявил в Twitter: «Марш Единства сегодня объединил во Франции все цивилизованные страны мира. Украина, как никто, понимает боль Франции».

Пушков в своем микроблоге ответил: «Порошенко: «В Париже объединились все цивилизованные страны». Весь день Украина «цивилизованно» бомбила Донбасс: пятеро убитых, из них двое - дети».

Ранее он уже раскритиковал президента Украины Петра Порошенко за решение поехать на марш памяти жертв терактов в Париже, так и «не найдя» виновных в майском теракте в Одессе.

Кроме того, он заявил, что «Европа проявляет полную солидарность с жертвами теракта в Париже. Но Европа упорно и красноречиво молчит о жертвах жуткого теракта в Одессе».

2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов.

После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями. По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек.

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены.

Во Франции не менее 3,7 млн человек вышли на демонстрации, чтобы почтить память жертв терактов.

Однако марш в Париже поддержали не все. Так, министр иностранных дел Марокко Салахеддин Мезуар отказался участвовать в шествии, поскольку на марше люди несли карикатуры на пророка Мухаммеда.

А лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен обратилась к своим сторонникам с призывом не принимать участие в воскресном марше в Париже, заявив, что правительство не допустило ее к участию в его подготовке.

#{bigimage=860895}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Массовая драка произошла на птицефабрике в Ленобласти

Конфликт между работниками сельскохозяйственного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации 20 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы