Ранее фонд независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» обратился в Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность исполнения госконтракта на социальную рекламу о профилактике ВИЧ и гепатита B и С на сумму 72,1 млн рублей (почти 2 млн долларов), передает РИА «Новости».
По словам директора фонда, члена Общественной палаты России Эдуарда Гаврилова, контракт был исполнен в рекордные сроки - за две недели декабря, при этом сами ролики выпускались в эфир только четыре дня, и их мало кто успел увидеть.
«Если говорить о формальных показателях, то охват населения в возрасте 25-45 лет составил 48,3% населения России со средней частотой просмотра 4,1. Это очень неплохие показатели для краткосрочных информационных кампаний. А в рамках этого проекта было еще и радио, и наружная реклама, и интернет», - заявил Бузин.
По его словам, рекламная кампания имела значительные масштабы, причем, речь не только о подвергшихся критике видеороликах.
«В этой дискуссии необходимо учитывать, что помимо информационной кампании, целью проекта было создание информационных материалов для регионов, которые они бы могли использовать в своих информационных кампаниях по данной тематике», - сказал Бузин.