Новости дня

30 сентября 2014, 14:03

Аксенов: От размеров хищений волосы дыбом встают

В Крыму выявлены крупные хищения средств на нескольких бюджетообразующих предприятиях, от которых «волосы дыбом встают», заявил врио главы полуострова Сергей Аксенов.

«В последние дни прокуратурой Крыма проведен большой объем работы в расследовании дел, связанных с экономической безопасностью Республики Крым. В ближайшее время мы обнародуем ряд материалов по основным бюджетообразующим предприятиям республики, там размеры хищения такие, что волосы дыбом встают. Очень громкий антикоррупционный процесс начнется буквально в ближайшее время», – цитирует РИА «Новости» Аксенова.

По его словам, пока наименование предприятий и сумма ущерба не оглашается в интересах следствия.

«Детали пока нельзя раскрывать, поскольку это тайна следствия и может помешать расследованию в определенной ситуации. Поверьте мне, что все процессы, которые были заангажированы и работали на получение средств для различных должностных лиц, будут выявлены, публично озвучены, и все должностные лица, которые совершили эти преступления, понесут наказание, причем публично», – заверил Аксенов.

На прошлой неделе глава правительства Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что региональные следственные органы проверяют деятельность государственного винодельческого концерна «Массандра», где выявлены нарушения, ущерб от которых превысил 4 млрд рублей.

По словам Аксенова, этот ущерб был нанесен предприятию за полтора года. Премьер особо отметил масштабы неэффективного распоряжения государственным имуществом на примере уникальных винодельческих предприятий. Прокуратура Крыма подтвердила выявление воровства на заводе «Массандра». По словам главы регионального надзорного ведомства Натальи Поклонской, результаты проверки будут переданы в Следственный комитет до конца недели.

«Материалы ревизии будут направлены для организации уголовного преследования за нарушение финансовой дисциплины на данном заводе, поскольку там были выявлены факты воровства и должностных преступлений», – цитирует агентство Поклонскую.

Прокурор заверила, что «в любом случае будет принципиальная позиция по всем фактам». Обстоятельства хищений пока не уточняются.

Как сообщалось ранее, в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности государственного концерна «НПАО «Массандра» были выявлены многочисленные нарушения и злоупотребления.

Служба финансового надзора Республики Крым уточнила, что проверка коснулась финансово-хозяйственной деятельности концерна за период с 1 января 2013 года по 30 июня 2014 года. Было выявлено, что потери финансовых ресурсов, возникшие от неэффективных управленческих решений, за это время составили в общей сложности 4,33 млрд рублей.

Злоупотребления касались реализации коллекционных вин по заниженным ценам, а также виноматериалов по ценам ниже себестоимости. Кроме того, закупка и реализация конечной продукции производилась не напрямую, а через частную фирму – посредника ЧАО «Торговый Дом «Массандра».

Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (НПАО «Массандра») – одно из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин. В объединение входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода.

Вам может быть интересно

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Темы дня

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы