Новости дня

30 сентября 2014, 02:24

СМИ: Проникший в Белый дом с ножом мужчина успел пробежать н

Гражданин США Омар Гонзалес, который проник на территорию Белого дома с ножом, успел пробежать несколько залов, прежде чем его схватили, сообщают СМИ.

По данным New York Times, нарушитель перелез через ограждение, перебежал лужайку и ворвался в северный портик второго этажа здания. Этот этаж называется государственным, в нем расположены официальные залы президентской резиденции. Оттолкнув женщину-агента Секретной службы, Гонсалес пробежал через вестибюль и Восточный зал, и службе безопасности удалось схватить его лишь на входе в Зеленый зал на южной стороне здания, сообщает газета, передает РИА «Новости».

Новые сведения, вне всякого сомнения, лишь приведут к дополнительному накалу страстей на слушаниях с участием директора Секретной службы Джулии Пирсон в комитете по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США, передает ИТАР-ТАСС.

Секретная служба, которая занимается, в частности, охраной первых лиц США и высокопоставленных зарубежных гостей, прежде не уточняла, где именно был задержан 42-летний Гонзалес, перемахнувший через ограду Белого дома и ворвавшийся в него через парадный вход. Она лишь называла место ареста правонарушителя «неприемлемым», и ранее считалось, что Гонзалеса поймали сразу за порогом.

В связи с инцидентом, Секретная служба усилила охрану резиденции президента США.Как сообщала ее пресс-служба, Пирсон «отдала распоряжение о незамедлительном укреплении» патрулей и системы наружного наблюдения «вдоль ограды комплекса Белого дома на Пенсильвания-авеню».

«Уголовное расследование» по факту случившегося ЧП ведет вашингтонское региональное управление Службы. Кроме того, Пирсон приказала провести внутриведомственное «всеобъемлющее разбирательство» инцидента и вопросов о том, насколько действия дежуривших в Белом доме сотрудников Службы соответствовали принятым правилам и процедурам.

«Выводы данного разбирательства будут переданы министру национальной безопасности США Джею Джонсону», - отмечала Секретная служба, которая входит в структуру министерства нацбезопасности.

19 сентября Секретная служба арестовала 42-летнего Гонзалеса из штата Техас. Из-за Гонзалеса была объявлена эвакуация. СМИ сообщали, что при себе у Гонзалеса был нож, а в машине - два топора, мачете, а также более 800 патронов.

Барака Обамы и его семьи в тот момент там уже не было, за несколько минут до происшествия он покинул Белый дом и направился в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд.

Вам может быть интересно

ВС России поразили два судна в районе Одессы и подстанцию под Днепропетровском
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

Стрельба в центре Кракова обострила политический раскол в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил двухдневный национальный траур после стрельбы в центре Кракова, где 24-летний радикал убил шесть человек и ранил шестнадцать.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Премьер Молдавии допустил объединение страны с Румынией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан допустил объединение страны с Румынией, несмотря на то что большинство граждан выступают против утраты суверенитета.

На стройке в Москве нашли второй за два дня снаряд времен Великой Отечественной

Второй за два дня боеприпас времен Великой Отечественной войны обнаружили при проведении земляных работ на строительной площадке на северо-западе Москвы.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

В Китае предупредили о риске создания биологического оружия с помощью ИИ

Главный ученый по искусственному интеллекту компании Tencent Винсес Яо Шуньюй заявил, что нейросети вскоре смогут освоить биологию, что грозит созданием нового биооружия и пандемиями.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского