«Наша позиция принципиальная - признать все рынки, находящиеся на территории Крыма, собственностью республики. Создать государственное предприятие, обеспечить людям возможность торговать», - заявил Аксенов, передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, такое решение принято в интересах крымчан. «Никто от этого не пострадает. Это позволит упорядочить отношения государства с рыночными организациями, - отметил он. - Все, кто находятся сегодня на рынках, так и останутся дальше там работать, все договора будут продлены».
Правительство республики ищет дополнительные источники пополнения регионального бюджета. Национализация рынков станет «достойным вкладом», считает Аксенов.
«Что творится на рынках, вы все понимаете. Налоги они не платят, предпринимателей зажимают, деньги собирают в тройном размере официально и неофициально», - пояснил решение врио главы Крыма.
Ранее Государственный совет Крыма также объявил о намерении национализировать все находящееся в республике имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, чтобы погасить долги Приватбанка. Решение поддержали 70 из 72 депутатов полуострова.