Новости дня

22 сентября 2014, 18:46

Точенов: Бизнес понимает, что санкции – это не навсегда

«Пока это строительство будет запущено, уже спадет накал эмоций вокруг России, начнется урегулирование, успеем стабилизироваться», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Точенов. Ранее стало известно, что шведская IKEA объявила о возобновлении строительства сети торговых центров в России.

Крупнейший владелец торговой недвижимости в России шведская IKEA возобновляет строительство торговых центров «Мега» и IKEA. Как сообщила газета «Ведомости», инвестиции могут составить 2 млрд евро до 2020 г. Компания впервые начнет рассматривать города от 500 000 жителей.

Руководство группы IKEA, обозначив планы развития до 2025 года, подтвердило планы по расширению сети, в рамках которой торгово-развлекательные центры будут построены в Воронеже, Челябинске, Волгограде, Тюмени, Красноярске, Перми, Саратове, Москве и Петербурге.

Пример IKEA показывает, что рационально мыслящие западные бизнесмены по-прежнему связывают свои планы с Россией, считает Александр Точенов, председатель совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ».

«Раз это случай, два совпадение, три – тенденция. IKEA заявляет о своих планах, также и Valio, несколько автомобильных концернов, имеющих производство в России. Для бизнеса это нормальное продолжение работы. У абсолютного большинства уже налажено производство полуфабрикатов в России, тенденция явная и закономерная», сказал Точенов.

Пессимизм, с которым прозападно настроенные российские эксперты описывают будущее российской экономики и последствия санкций, по мнению Точенова, к реальности имеет весьма приблизительное отношение. Это больше политические прогнозы, полагает эксперт.

«Бизнесмены понимают, что санкции это не навсегда, они руководствуются здравым смыслом. Более того, пока они построят и запустятся, пройдет не один год. Пока это строительство будет запущено, уже спадет накал эмоций вокруг России, начнется урегулирование, успеем стабилизироваться, выправиться и перестроиться на своего производителя», сказал он газете ВЗГЛЯД.

Как писала в понедельник газета ВЗГЛЯД, внешнеполитическая служба Европейского союза оценивает реализацию мирного плана по урегулированию украинского кризиса, после чего может пересмотреть или отменить санкции в отношении России, сообщила пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон Майя Косьянчич. «Комплексная оценка реализации мирного плана проводится сейчас и будет завершена к концу месяца», сказала Косьянчич.

На прошлой неделе в пресс-службе Еврокомиссии сообщили, что в зависимости от развития украинского кризиса Европейский союз может полностью или частично отменить санкции в отношении Москвы. Также сообщалось, что США могут «откатить» последний раунд санкций против России в случае соблюдения всех пунктов минского протокола, при этом, по мнению Вашингтона, перемирие «находится под все большим напряжением».

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent превысила 90 долларов за баррель
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского