Новости дня

15 сентября 2014, 22:00

Мирский: Надо возобновить партнерство против международного терроризма

Министр иностранных дел Сергей Лавров в понедельник принял участие в международной конференции по ситуации в Ираке на уровне глав внешнеполитических ведомств. «То, что Россия была приглашена вопреки всему – это проявление мудрости с их стороны. Они как бы говорят, мы Крым не признаем, но жизнь продолжается и ради жизни нужно объединяться» - сказал политолог Георгий Мирский газете ВЗГЛЯД.

Как ранее сообщили в МИД РФ, «в Париже по инициативе руководства Франции состоится представительная международная конференции по ситуации в Ираке с участием «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности ООН, Ирака и соседних с ним государств, ряда других стран региона, а также ООН и Лиги арабских государств».

Если бы США не отправили две недели назад свои самолеты, чтобы преградить путь ИГИЛ путь на Курдистан, то курды уже пали бы

Арабист Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Иран, уверен, что Россия была приглашена на международную конференцию в Париже именно потому, что обладает бесценным опытом борьбы с международным терроризмом. «В бывших советских республиках на Кавказе и в Средней Азии начнется настоящая война, когда войска НАТО уйдут из Афганистана. России все равно придется туда вмешиваться. Во всех программах и проповедях исламистов говорится о том, что зеленое знамя джихада должно быть водружено на всех территориях, когда-либо заселенных мусульманами, а это и большая часть российских территорий. Это понятно и Бараку Обаме, потому и пригласили Россию» - рассказал газете ВЗГЛЯД политолог.

Конференция непосредственно посвящена одному вопросу – как справиться с теми силами, которые угрожают Ираку. Мирский считает, что силы ИГИЛ*, которые уже контролируют треть иракского государства, могут продвинуться и дальше. «Под их властью находится четвертая часть Сирии, они могут затопить значительную часть Ближнего Востока и двинуться в Саудовскую Аравию, Иорданию, Палестину. То есть официально про Сирию даже не говорится, речь идет об Ираке. Для этого уже создана уже малая коалиция, локальная,  чтобы непосредственно в Ираке воевать», - считает он.

В образовавшейся коалиции основную силовую роль будет исполнять США, уверен Мирский. «Если бы США не отправили две недели назад свои самолеты, чтобы преградить путь ИГИЛ путь на Курдистан, то курды уже пали бы. Америка спасла иракский Курдистан. Значительную роль на севере в любом случае будет играть американская авиация. Кроме того, примут участие, конечно, Англия, Франция и некоторые другие страны: Турция и арабские. Но у всех разные интересы. Кэмерон, например, согласен бомбить ИГИЛ в Ираке вместе с американцами, а суннитские страны сомневаются. Также и французы, немцы вообще военной помощи оказывать не могут. Турки даже рыпаться не будут, потому что 49 турецких дипломатов было захвачено боевиками, им отрежут головы, если Турция будет активно действовать. В этой локальной операции Россия не нужна никому, никто ее не приглашает, да и она сама не пойдет»  - полагает Мирский.

На конференции должны быть заложены основы, глобальной антитеррористической кампании, борьбы против транснационального, радикального исламизма-джихадизма, уверен эксперт. «Недавно исполнилась годовщина теракта 11 сентября в США. В этот день, напомню, первым из мировых лидеров, кто позвонит президенту Бушу и сказал «мы с вами, у нас общий враг» - был президент Путин. Начало глобальной борьбе против транснационального исламизма-джихадизма положили тогда Путин и Буш. Сейчас, если бы политики были достаточно умны, речь пошла бы именно о том, чтобы возобновить подобное партнерство».

Эксперт уверен, что со стороны участников конференции будет попытка убедить Лаврова повлиять на Башара Асада, чтобы он хотя бы тайно согласился на бомбардировки ИГИЛ на территории Сирии. Напомним, как писала газета ВЗГЛЯД участники международной встречи в Париже договорились оказывать властям Ирака всяческую поддержку, в том числе военную в борьбе с движением «Исламское государство*». Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам конференции, собравшей представителей около 30 государств.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на Курскую область погиб мужчина и пострадал ребенок
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, но выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Лукашенко отказался пробовать снюс на совещании по табаку

Во время обсуждения регулирования продаж электронных сигарет премьер-министр Белоруссии Александр Турчин преподнес президенту страны Александру Лукашенко упаковку снюса для наглядности, однако лидер государства отказался его пробовать.

Жительница Екатеринбурга пропала после службы в монастыре на Валааме

На острове Валаам при загадочных обстоятельствах пропала 36-летняя жительница Екатеринбурга, которая последние полгода жила в местном монастыре как послушница.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники и радиоаппаратуры в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

Застрявшие на Кубе из-за нехватки авиатоплива россияне вскоре вернутся на Родину

Сотни россиян, ранее застрявших на Кубе из-за нехватки авиатоплива, в ближайшее время смогут вернуться домой, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Международные резервы России впервые превысили 400 млрд долларов

По итогам января золотые запасы России выросли до 402,7 млрд долларов, а их доля в международных резервах оказалась самой высокой с 1995 года.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов