«Договоренность была такая, что этот законопроект мы будем создавать совместно. То, что он (Порошенко) пытается сделать в одностороннем порядке, я считаю, это неправильно, это должно нас касаться», - сказал Карякин, передает РИА «Новости».
Он отметил, что руководство ЛНР не было ознакомлено с этим законопроектом, «если мы ознакомимся, то будем высказывать свои замечания».
Ранее в среду президент Украины Петр Порошенко сообщил, что законопроект об особом статусе региона Донбасс будет внесен на рассмотрение Рады на следующей неделе. Он считает, что этот законопроект обеспечивает мирное возвращение этих территорий под суверенитет Украины.
Напомним, в рамках заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске Киев и Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины.
Также один из пунктов предполагает «принятие закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закона об особом статусе)».
При этом ЛНР и ДНР заявили, что не отказываются от независимости после достижения соглашения о перемирии.
В Москве заявляют, что примут любой выбор украинцев о будущем статусе ДНР и ЛНР.
Перед этим в МИД заявили, что следующие договоренности между ДНР, ЛНР и Киевом должны быть зафиксированы отдельными документами.