Новости дня

28 августа 2014, 13:11

ОРКК: Рано делать выводы о причинах нештатного выведения спу

Делать выводы о причинах нештатного выведения двух европейских спутников навигационной системы «Галилео» (Galileo Sat-5 и Sat-6) до завершения работы комиссии преждевременно, заявил глава службы информационной политики Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Буренков.

«Пока идет работа комиссии, спекулировать различными версиями и делать скоропалительные выводы о причинах нештатного выведения космических аппаратов некорректно и преждевременно», - сказал РИА «Новости» Буренков.

Между тем европейский эксперт, принимающий участие в работе комиссии по расследованию инцидента сообщил агентству, что оказавшиеся на нерасчетной орбите европейские спутники не были застрахованы, поэтому в случае признания их утраченными Европейскому космическому агентству придется заказывать их заново, на что пока недостаточно бюджетных средств.

«Европейское космическое агентство традиционно не страхует спутники научного и навигационного назначения. Поэтому Sat-5 и Sat-6 также застрахованы не были», - констатировал собеседник агентства.

По словам эксперта, ожидается, что совместная европейско-российская комиссия вскоре придет к официальному выводу о том, что аппараты нельзя использовать по целевому назначению из-за параметров орбиты, на которой они оказались.

«Уже сейчас очевидно, что Galileo Sat-5 и Sat-6 нереально перевести на расчетную орбиту с помощью собственных двигателей малой тяги - слишком далеко. Эти спутники предназначены для работы на орбите со средней высотой около 23 000 километров, однако сейчас они находятся на эллиптической орбите на высоте всего 17 000 километров. Работать оттуда по целевому назначению аппараты просто не смогут», - пояснил собеседник агентства.

«Это означает, что-либо суммарная навигационная группировка будет меньше расчетной, либо для полноценного охвата навигационным сигналом всей поверхности земного шара будут задействованы резервные спутники. Скорее всего, придется дозаказывать еще два аппарата у немецкого производителя, и срок сдачи в эксплуатацию всей навигационной системы теперь может отложиться», - заключил собеседник агентства.

Общая стоимость навигационного проекта «Галилео» составляет около 7 млрд евро. Каждый из спутников системы стоит примерно около 40 млн евро. Запуск российского «Союза - СТ» с комодрома Куру во Французской Гвиане обходится в 65-70 млн евро.

Новые спутники, отправленные на орбиту по программе ЕС «Галилео», стали первыми из новой серии космических аппаратов, полностью сделанных в Европе. Спутники названы «Дореса» и «Милена» по именам двух победителей европейского конкурса рисунков среди школьников.

Ранее в четверг в газете «Известия» появилась информация, согласно которой сбой в работе разгонного блока «Фрегат-МТ», из-за которого космические аппараты оказались на нерасчетной орбите, произошел из-за некорректной работы системы управления, изготовленной московским ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Пилюгина» (НПЦАП).

По словам источника издания в Роскосмосе, скорее всего, нештатная работа интегрированной системы управления стала результатом ошибки в программном обеспечении, заложенном на борт. В результате разгонный блок получил неправильное полетное задание и, отработав в полном соответствии с заложенной программой, доставил аппараты не по адресу.

Напомним, 22 августа Ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с европейскими космическими аппаратами для системы навигации «Галилео FOC» запущена с космодрома Куру в Гвианском космическом центре во Французской Гвиане.

Запуск прошел нештатно, и аппараты оказались на нерасчетной орбите, где их целевое использование невозможно. Начало полноценной эксплуатации сервисов Galileo в результате будет перенесено на более поздний срок, подробности неудачного запуска у ЕКА уже запросила Еврокомиссия.

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы