Новости дня

21 августа 2014, 21:20

Норвегия обещала не принимать в одностороннем порядке мер пр

Норвегия хочет видеть Россию сильным европейским партнером, хоть и ввела против нее санкции, заявила глава норвежского правительства Эрна Солберг.

Как отметила Сульберг, несмотря на присоединение королевства к санкциям Евросоюза против российской экономики, правительство стремится сохранить статус-кво в отношениях между государствами и в одностороннем порядке не будет принимать никаких мер, направленных против России, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы намерены сохранять хорошие отношения с нашим восточным соседом несмотря на кризис, - подчеркнула Сульберг. - Важно, чтобы они поддерживались в совершенно обычном режиме».

По словам премьер-министра, Норвегия надеется, что страны смогут продолжать сотрудничество в ряде областей, таких как содействие эффективной работе Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству и оказание поддержки совместным проектам российского и норвежского бизнеса в Баренцевом/Евроарктическом регионе.

При этом, как отметила Сульберг, норвежская сторона не знает каким Россия видит будущее отношений двух государств и какие шаги может предпринять в ответ на норвежские санкции.

Осматривая рыбоперерабатывающее предприятие компании Hopen Fisk, расположенное на одном из островов Лофотенского архипелага, премьер-министр отметила, что правительство не сможет оказать оказать прямой финансовой поддержки предприятиям, пострадавшим в результате введения Россией запрета на импорт норвежской рыбы.

Содействие несущим убытки компаниям будет оказываться посредством работы над улучшения условий для норвежских экспортеров рыбы на рынке Евросоюза, в который королевство не входит, а также облегчения ряда требований к предприятиям рыболовецкой и рыбоводческой отраслей.

Так в настоящий момент министерство рыбного хозяйства рассматривает вопрос об изменении законодательно устанавливаемого максимального объема биомассы в рыбоводческих хозяйствах. Летом, на пике сезона (в теплой воде рыба растет значительно быстрее), многие предприятия, оставшись без возможности сбывать значительную часть своей продукции, неизбежно превысят действующие нормативы и столкнутся с необходимостью уничтожать излишки.

Компании, специализировавшиеся на поставках в Россию сельди, в том числе и Hopen Fisk, в свою очередь, требуют переноса части неиспользованных в этом году квот на вылов сельди на следующий сезон.

Компания Hopen Fisk лишилась почти трети доходов после введения Россией ответных санкций, несколько десятков человек потеряли работу. Россия была одним из главных рынков для норвежской сельди. В прошлом году общий объем поставок в Россию сельди из Норвегии составил 793 млн крон (126 млн долларов).

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Позднее премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Вам может быть интересно

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Путин назвал культуру мостом через любые противоречия и санкции

Президент России Владимир Путин подчеркнул способность культуры преодолевать любые противоречия и сохранять диалог между странами, несмотря на действующие международные санкции.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву

Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского