Новости дня

19 августа 2014, 11:11

Бурматов попросил СП проверить траты Минобрнауки на пиар

Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился в Счетную палату с просьбой проверить расходы Министерства образования на пиар-услуги.

«Минобразования, а также подведомственными структурами было сделано как минимум 49 целевых закупок пиар-услуг на сумму более 400 млн рублей. Указанный объем трат на улучшение имиджа Минобра является беспрецедентным и вызывает серьезные сомнения в обоснованности подобных расходов», - говорится в депутатском запросе, направленном на имя главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Бурматова, проверка Счетной палаты также является необходимой, поскольку должна коснуться «и вопросов законности соответствующих пиар-закупок, и эффективности этих многомиллионных бюджетных трат».

«То, что сотни миллионов идут из бюджета не на подготовку школ к новому учебному году, комплектование школьных библиотек или, скажем, ремонт учебных заведений, а на улучшение имиджа министерства образования - недопустимо и аморально. Эту пагубную практику необходимо пресечь», - считает парламентарий.

Напомним, в середине мая Бурматов обратил внимание на то, что министерством образования из средств государственного бюджета было потрачено более 400 млн рублей на улучшение имиджа ведомства. Деньги пошли на размещение комплиментарной информации в СМИ, создание позитивного информационного фона и PR-мероприятия.

После этого ФАС решила внепланово проверить Минобрнауки по пиар-контрактам. Свою проверку также начала Генпрокуратура.

Ранее Бурматов уже обращался к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность заключенных Минобрнауки государственных контрактов, согласно которым на улучшение имиджа ведомства следовало потратить более 100 млн рублей.

Отметим, что Бурматов ранее неоднократно выступал с критикой министра образования Дмитрия Ливанова и его заместителей, которых он обвинял в том числе в плагиате при написании научных работ. А в конце апреля депутат сообщил, что у него появились основания для проведения парламентского расследования и в отношении самого Ливанова.

В июне 2013 года МВД возобновило расследование уголовного дела по хищению бюджетных средств в МИСиС в период, когда его ректором был Ливанов. Поводом для этого стал запрос Бурматова. По его информации, в 2004–2005 годах руководство МИСиС незаконно перечислило выделенные вузу на реконструкцию пятиэтажного лабораторного корпуса на Ленинском проспекте 57 млн рублей на расчетные счета строительных организаций.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили три воздушные цели над Севастополем
Темы дня

Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста

В Германии снова испытывают терпение России. На этот раз один из самых радикально настроенных депутатов Бундестага встретился со знаковой фигурой чеченского терроризма 1990-х годов – Ахмедом Закаевым. Эта встреча «могла стать своеобразным мерилом российской реакции», говорят эксперты и объясняют, какое отношение к происходящему имеет официальный Берлин.

Российские бойцы сорвали сирийский сценарий в Африке

Всего лишь двадцать российских бойцов смогли сдержать атаку двухтысячной группировки противника. Таким стал один из главных итогов масштабных боев, произошедших в минувшие выходные в Мали. Какие ошибки местных правительственных войск спровоцировали атаку боевиков – и какую роль в ее отражении сыграл российский Африканский корпус?

Москвичей попросили не выходить на улицы во вторник

Мерц допустил уступки территорий Украиной ради вступления в ЕС

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Иран открыл счета в четырех валютах для сборов за проход судов через Ормуз

Центральный банк Ирана открыл четыре специальных счета в иранских риалах, юанях, долларах и евро.

Израиль отверг претензии Украины по вопросу покупки российского зерна

Претензии украинских властей относительно закупок зерна, собранного, по данным Киева, в новых регионах России, не подкреплены доказательствами, заявил глава МИД Израиля Гидеон Саар.

МИД: Европа готовится к войне с Россией

Европейские государства форсируют собственную милитаризацию и открыто обсуждают перспективу прямого вооруженного конфликта с Россией, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД Микаэл Агасандян.

Аракчи указал, почему США просят о переговорах с Ираном

Соединенные Штаты предложили Ирану провести переговоры, и сейчас Тегеран рассматривает такую возможность, сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи. Он также пояснил мотивы, которыми руководствовались США в этой просьбе.

Суд изъял у экс-депутата Госдумы Ризвангаджи Исаева активы на 18 млрд рублей

Суд в Краснодаре постановил изъять незаконные активы Ризвангаджи Исаева, который с 2007 года по 2011 год был депутатом Госдумы, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Politico: Остановка транзита нефти по «Дружбе» обернется катастрофой

Прекращение прокачки сырья из Казахстана по трубопроводу «Дружба» способно вызвать серьезный энергетический кризис в Европе и повлиять на интенсивность украинских атак, пишут американские СМИ.

Вопрос с пролетом самолета Фицо в Россию через Польшу сняли с повестки

Вопрос с разрешением на пролет самолета премьер-министра Словакии Роберта Фицо через воздушное пространство Польши для поездки в Россию больше не актуален, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Вучич обвинил Запад во лжи о России

Устоявшееся в публичном пространстве Запада мнение о себе как о «светоче демократии» и о России как о « маяке зла» является ложным, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Бывшая пресс-секретарь Зеленского заявила о готовности украинцев к компромиссам

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что большинство граждан Украины готовы к компромиссам для скорейшего завершения конфликта.

Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд

Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел РФ.

Разведка Киева сообщила о применении Россией новых крылатых ракет

Украинская разведка сообщила о применении Россией новейших крылатых ракет С-71К «Ковер» с осколочно-фугасной частью, сообщили СМИ.

В России решили увеличить пошлины за оформление ВНЖ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Налоговый кодекс, согласно которым пошлина за оформление вида на жительство для иностранных граждан увеличится в пять раз – с шести тыс. рублей до 30 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?