Новости дня

18 августа 2014, 17:59

Медведев выразил надежду на скорое прекращение экономической

Премьер России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами выразил надежду на то, что ограничение импорта в ответ на санкции Запада не продлится долго.

«Еще раз хотел бы сказать, что эти меры, естественно, вынужденные и ответные. Надеюсь, что они не будут продолжаться очень долго», – сказал Медведев.

На рынке должна быть конкурентная ситуация, а не ситуация, когда все яблоки, например, из Польши

Ограничение импорта не должно привести к росту цен и дефициту на российском рынке, передает РИА «Новости».

«Естественно, что этот документ не должен ущемлять интересы российских потребителей, сказываться существенным образом на состоянии дел на продовольственном рынке, и уж тем более не должен приводить к дефициту и росту цен», – сказал Медведев.

«Я поручил оперативно отслеживать ситуацию и коллегам по правительству, и региональным властям – с участием, естественно, производителей продукции и поставщиков», – добавил он.

В результате запрета на импорт некоторых продуктов из ряда стран, которые ввели санкции против России, удастся «некоторым образом перетряхнуть продовольственный рынок», добавил он.

«Я вижу в этом и определенные плюсы. По понятным причинам нужно, чтобы все понимали – на рынке должна быть конкурентная ситуация, а не ситуация, когда все яблоки, например, из Польши, или же какие-то другие продовольственные товары, рыба та же самая – из Норвегии», – сказал Медведев.

«На любом рынке складываются альянсы, и не всегда эти альянсы отвечают интересам потребителей. Очень часто это следствие просто сложившегося положения вещей или даже сговора. И то, что в результате вот этого, для нас сложного, решения нам удастся некоторым образом перетряхнуть продовольственный рынок, я вижу в этом и определенные плюсы», – сказал Медведев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сказал, что ограничение импорта не приведет к дефициту и удорожанию продуктов: «Перечень поставщиков существенно увеличится, и таким образом, за счет этого, мы рассчитываем, что не произойдет в период двух–трех месяцев существенного повышения цен, и что его вообще не произойдет и ситуация останется стабильной».

По словам Дворковича, происходит мониторинг цен в постоянном режиме, многие сети перезаключают договоры с новыми поставщиками.

«Но в любом случае в течение двух–трех недель эта ситуация будет разрешена», – добавил вице-премьер.

«Первые два дня после введения запрета на ввоз наблюдался ажиотаж в ряде сетей, в ряде городов, но сетям потребовалось буквально несколько часов», – сказал Дворкович.

По словам вице-премьера, в некоторых регионах все еще происходит повышение цен на ряд товаров. Это происходит потому, что требуется иногда два–три дня на замещение данных продуктов. 

«Но тем не менее сети и поставщики оперативно этим занимаются, сети уже снизили требования к российским производителям и поставщикам», – сказал Дворкович.

С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

15 августа Евросоюз официально обратился к третьим странам с просьбой не замещать товары из Европы на российском рынке.

Россельхознадзор ранее заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского