Новости дня

15 августа 2014, 11:33

Памятник Ленину снесли в Мариуполе

Фото: 0629.com.ua

В ночь на пятницу неизвестные злоумышленники при помощи троса свалили с постамента восьмиметровый памятник Ленину, простоявший в центре Мариуполя 27 лет.

По данным местного портала «0629», инцидент произошел около 2.00. По предварительной версии, злоумышленники обвязали трос вокруг шеи скульптуры и рванули с места. Какое транспортное средство было на месте действия, в настоящее время устанавливается. Скульптура рухнула на плиты и раскололась.

Отмечается, что на месте происшествия с самого утра работали представители и техника «Мариупольтеплосети». Также на месте происшествия работают сотрудники милиции, которые задокументировали данный факт.

Сообщается, что памятник на перекрестке проспектов Ленина и Строителей был установлен 22 апреля 1987 года в честь 117-й годовщины со дня рождения Ленина. С тех пор вопрос о сносе памятника поднимался в Мариуполе неоднократно. Зимой глава администрации Юрий Хотлубей даже поручил взять памятник под круглосуточную охрану милиции, после того, как на Ленина  трижды покушались вандалы.

«С начала этого года вопрос о сносе памятника снова начали задавать мариупольским властям. Однако и мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, и позже губернатор Донецкой области Сергей Тарута заняли консолидированную позицию: снос памятника и переименование улиц возможно, только если все будет сделано по закону. Для этого нужно сформировать общественное мнение, вынести вопрос на одну из сессий городского совета, и только после принятия решения депутатами, памятник можно сносить - организованно и аккуратно», - сообщает городской портал.

В настоящее время в Мариуполе остались четыре памятника Ленину. Они установлены возле заводоуправления комбината им. Ильича, у административного здания молокозавода на Новоселовке, площади Победы в Орджоникидзевскм районе и на проспекте Ильича.

Отметим, что на Украине часто оскверняют и разрушают связанные с Россией памятники. Чаще всего сносят памятники Ленину. Накануне Дня Победы была повреждена мемориальная доска Маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Киеве.

В феврале в городе Броды (Львовская область) был демонтирован памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову.

В мае союз общественных организаций «Ассоциация казацких обществ «Сич» и одна из жительниц Одессы обратились в суд с требованием убрать монумент российской императрице Екатерине Великой с Екатерининской площади.

В июне в Харькове неизвестные изрисовали памятник Александру Пушкину краской и исписали ругательствами. Речь идет о бюсте поэта, который стоит на высоком постаменте в сквере Поэзии. Вандалы осквернили монумент в день рождения Пушкина.

Вам может быть интересно

Стало известно о возможном возобновлении военных поставок США Украине
Темы дня

Угрозы Запада лишь усилили БРИКС

Трамп снова угрожает пошлинами – на этот раз странам, сотрудничающим с объединением БРИКС. Это происходит в тот самый момент, когда в Бразилии проходит очередной саммит организации. Сам факт таких заявлений, как и происходящее на саммите показывает, что противостояние организации БРИКС разрушительно для самого Запада.

«Партию войны» в Европе отдали женщинам

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен открыла перед европейцами новую перспективу: жить в кредит ради Украины. В ходе последующей милитаризации изменится экономика ЕС, а женщин начнут призывать в армию. Так решили сами женщины, точнее, те из них, кому в Европе принадлежит исполнительная власть.

Пентагон объявил о новых поставках вооружений Украине

Старовойт приобрел автомобиль Tesla за полтора месяца до смерти

Метро Москвы пообещали сделать беспилотным

Новости

Доля нищих французов достигла максимума за 30 лет

В 2023 году количество французов за чертой бедности выросло почти на 650 тыс. человек, достигнув 9,8 миллиона граждан.

СК начал проверку кафе мигрантов в Новосибирске после жалоб

Следственный комитет инициировал проверку работы кафе, открытого мигрантами в Новосибирске, после сообщений о нарушениях санитарных норм и использовании нелегальных расчетов.

Суд Баку оставил под стражей журналистов «Sputnik Азербайджан»

Суд Баку отклонил апелляции на изменение меры пресечения по делу журналистов Sputnik Азербайдж Игоря Картавых и Евгения Белоусова, которые были арестованы 1 июля, они останутся под стражей на четыре месяца.

Лула да Силва объяснил Трампу, кто хозяин в Бразилии

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сивла на пресс-конференции на полях саммита БРИКС заявил, что страна не приемлет «вмешательства или опеки со стороны кого бы то ни было» и американцам следовало бы «иметь мнение о своей жизни, а не о нашей».

Тело экс-министра Старовойта опознала ассистентка

Тело бывшего главы Минтранса и экс-губернатора Курской области Романа Старовойта на месте его обнаружения в парке Малевича в Одинцово опознала его ассистентка, как сообщили очевидцы.

Трамп заявил о готовности направлять Украине «больше оружия»

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления перед журналистами с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что ненавидит смотреть, как убивают людей, поэтому готов направлять Украине больше оружия, чтобы та лучше могла защищать себя.

Силовики ворвались в офис «Электрических сетей Армении»

Сотрудники силовых структур утром пришли в головной офис «Электрических сетей Армении», не допуская сотрудников внутрь здания и проводя оперативные мероприятия.

Умерла дрессировщица Нина Корнилова

Знаменитая дрессировщица и заслуженная артистка России Нина Корнилова ушла из жизни на 99-м году, оставив яркий след в отечественном цирке.

Глава МИД Франции собрался санкциями заставить Россию «сложить оружие»

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро выступил с заявлением о стремлении Евросоюза заставить Россию на мир с Украиной, чтобы убедить ее в этом, Европа намерена ввести «самые жесткие санкции» против Москвы.

Бастрыкин решил привлечь к ответственности военного судью

В Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) обратился председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин с просьбой привлечь к ответственности судью 2-го Западного окружного военного суда (2-й ЗОВС) Альберта Тришкина из-за дорожного конфликта, пишет «Коммерсантъ».

В рядах ВСУ в Сумской области заметили наемников из Южной Кореи

На Сумском направлении группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности и выяснила в ходе допроса пленных солдат ВСУ, что на подмогу им прибыли наемники из Южной Кореи.

Балицкий: Данные для ударов по ТЦК передали местные жители

После ударов ВС России по ТЦК в Запорожье и Харькове губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что это результат работы с информацией от тех, кто остается на временно оккупированных киевскими нацистами территориях.
Мнения

Игорь Караулов: Почему общая история не помогает дружить с соседями

Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.

Тимофей Бордачёв: Признав Афганистан, Россия подтвердила свое центральное место в Евразии

Дипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.

Андрей Полонский: Доклад Хрущева о Сталине нанес огромный вред

Доклад Хрущева «О культе личности» нанес непоправимый удар по всемирному левому движению – настоящему левому, не нынешнему. Это было очень серьезное поражение, и оно сильно повлияло на надежды миллионов людей по всему миру «жить иначе». Последствия этой смуты мы ощущаем по сей день.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?