Новости дня

18 июля 2014, 15:47

Мухин: Понадобился кризис, чтобы сбить волну успеха у России

«Трагедия наводит на мысль о провокационной подоплеке. Случайно ли попала в «Боинг» ракета или намеренно – не так важно, важно то, как именно и кто именно использовал данную трагедию», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мухин, комментируя гибель малайзийского самолета.

«Становится все более очевидным, что «украинский кризис» – явление искусственное и к естественному политическому развитию страны не имеет отношения», – сказал генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

«Дело в том, что политическая подоплека этого инцидента, к сожалению, увязана с человеческой трагедией. Невозможно игнорировать следующие факты. В последнее время Киев нес ощутимые военные потери и был заинтересован, что называется, переломить ход событий. Принудительное перемирие для Киева было крайне важно», – напомнил эксперт.

«Помимо этого, Россия достигла определенных внешнеполитических успехов. Я имею в виду успешный саммит БРИКС, возвращение России на Кубу и так далее. Это не могло не вызвать резкую реакцию со стороны США, которые поспешили ввести третью волну санкций, носящих уже секторальный  характер. И опять, неприсоединение ЕС к этим санкциям тоже можно записать в актив России», – сказал Мухин.

По его мнению, в этой связи понадобился новый кризис, для того чтобы сбить волну успеха России. «Теперь вполне понятно, почему США, некоторые медиа ЕС и украинская пресса так агрессивно пытаются переложить вину за трагедию «с больной головы на здоровую», – отметил Мухин. – Причем, хочу заметить, совершенно бездоказательно». Понятно, что Россия должна отнестись спокойно к этим атакам, считает политолог. «Понятно также, что необходимо настаивать на создании авторитетной международной комиссии, которая будет учитывать интересы сторон всех четырех участников конфликта, – России, Украины, ЕС и США. Последние не должны играть роль умывающих руки, якобы не причастных к этим инцидентам», – призвал эксперт.

«К сожалению, очевидно, что США пытаются выступить главным бенефициаром от так называемого искусственного украинского кризиса. Так что пусть отвечают наравне с Киевом. В том числе и на вопросы, которые возникли в результате сопровождения гражданского судна двумя украинскими истребителями, изменения маршрута лайнера и весьма специфического вакуума информации о том, откуда именно была пущена пресловутая ракета», – подытожил генеральный директор центра политической информации.

Напомним, что накануне Boeing «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, упал на территории Украины, близ города Шахтерска Донецкой области, недалеко от российской границы.

В пятницу в авиакомпании Malaysia Airlines назвали точное число людей, которые находились на борту: 298 человек, из которых 283 пассажира, включая троих детей, и 15 членов экипажа. Все они погибли.

В самолете могли находиться 23 гражданина США, девять граждан Великобритании и четверо французов. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Австралийский МИД рано утром в пятницу подтвердил гибель в катастрофе 23 граждан Австралии. Тела пассажиров и обломки самолета уже обнаружены, найдены и черные ящики. Кроме того, при падении самолета пострадали жители города Тореза Донецкой области.

Вам может быть интересно

Казахстан решил перенаправить нефть из Кашагана в Китай из-за атак Украины
Темы дня

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Песков рассказал о поездках Путина по Москве за рулем без кортежа

Маск предложил расформировать Еврокомиссию

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в русофобии на Западе

Новости

По делу о квартире Долиной провели политологическую экспертизу

В рамках уголовного дела о хищении квартиры у народной артистки России Ларисы Долиной была проведена судебная политологическая экспертиза, следует из официальных документов.

Дания впервые решила признать США угрозой безопасности

Дания в новом отчёте об оценке угроз, проведённой датской службой военной разведки, впервые включит США в число угроз стране, сообщает датское издание BT.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Стало известно о подготовке SpaceX к крупнейшему в истории IPO

Аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска готовит крупнейшее первичное размещение акций (IPO) в истории, сообщили СМИ.

Госдума одобрила законопроект о православных крестах на гербе России

В ходе заседания в Госдуме в первом чтении одобрено предложение дополнить описание герба России уточнением о крестах над коронами и державой на гербе РФ.

ЕС намерен бессрочно заблокировать активы России

ЕС намерен принять новый закон с чрезвычайными полномочиями, чтобы избежать вето Венгрии на продление санкций против России, сообщает газета Financial Times (FT).

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов